Киношники #9: 007 Спектр

Киношники #9: 007 Спектр

Самая нерегулярная и непостоянная рубрика сайта снова в деле. На этот раз повод стряхнуть нафталин дал четырёхкратный чемпион WWE в тяжёлом весе, двукратный чемпион WWE и двукратный победитель Королевской битвы Дейв Батиста. Будем откровенны, на актёрском попроще Батиста заслужил гораздо больше хвалебных отзывов, чем в реслинге (хотя, казалось бы, одно от другого отличается разве что количеством дублей). Поэтому даже не стану скрывать, что я шёл в кино именно на него. Моё равнодушие к бондиане не устояло перед желанием посмотреть, что же получилось в итоге. Далее частичный спойлер.

О чём фильм:
Бонд балансирует на грани. Пока Ми-6 объединяют с Ми-5, а начальник Ми-5 в свою очередь пытается создать единую разведывательную сеть на базе разведслужб 9 стран, Бонд, не без помощи покойной экс-М, ввязывается в очередную заварушку, результатом которой становится знакомство с международной террористической организацией Спектр.




Актёрский состав:
Бонда в четвёртый раз сыграл Дэниэл Крейг. На этом его контракт истекает и, таким образом, Спектр стал ещё и прощанием с первым и единственным белобрысым Бондом в истории франшизы. Дальше больше, и вот нам уже обещают первого афробонда Идриса Эльбу, но сейчас не о том. Крейг - первое лицо фильма, соответственно, он должен быть на первом плане, вот только как? Одно дело заткнуть за пояс так-себе-актрису Ольгу Куриленко или затмить своими плавочками на бодром туловище бикини Холли Берри, но тут всё иначе. Теперь же в напарники по фильму немолодеющему бедолаге Крейгу достались двукратный оскароносец Кристофер Вальц (собственно, Блофельд), двукратный же номинант на Оскар и обладатель престижной премии BAFTA Ральф Файнс (новый М), а также настоящие европейские дивы двух поколений Моника Беллуччи (вдова одного из людей Спектра, которая вывела Бонда на эту организацию) и Лея Сейду (дочь ещё одного давнего знакомого Бонда, мистера Уайта). Видимо, почуяв неладное, все четверо (как и прочий кордебалет) весь фильм представляли из себя членораздельно говорящих зомби, выдающих минимальный диапазон эмоций, чтобы ненароком не закрыть собой звезду Крейга. Сдержанное спокойствие и невозмутимость, прославившие Бонда, у Дэниэла к четвёртому фильму превратились в холодную отстранённость и полнейший пофигизм к происходящему вокруг, особенно заметную на фоне коллег по фильму. И тут как нельзя кстати приходится именно Батиста, исполняющий роль одного из людей Спектра, мистера Хинкса.



С момента появления и до самого конца - экшн и полное молчание. Да, режиссёр Сэм Мендез не стал делать ставку на ораторские способности Батисты и дал ему роль всего с одним словом. Этого оказалось достаточно, чтобы навести шороху и среди персонажей (как положительных, так и отрицательных, кстати), и среди зрителей: некоторые немного тяжело перенесли первое появление Батисты и его стальных ногтей. Сам Бастиста в одном из интервью сказал, что он хотел бы сделать своего персонажа не просто подручным Босса, а целым самостоятельным боссом. Лично моё мнение - получилось отлично.



Сюжет:
Сюжет фильма прихрамывает как мисс Манипенни. Не покидает ощущение незаконченности и обрезанности, словно при монтаже, в целях соблюдения хронометража, были вырезаны какие-то важные сцены и диалоги. Шутки типичны для таких фильмов и не подходят к общему минорному настроению. Полторы погони в фильме никак не тянут на стандарт бондианы, зато перестрелки вполне соответствуют логике физики Бонда: попаду даже не глядя, а вы не попадёте и в стоящую мишень.

Субъективная оценка:
Всё вышесказанное не отменяет того факта, что новый 007 получился интересным и зрелищным фильмом. Мендез и компания умело расставили на места экшн и многочисленные монологи героев, так что всё вышеозвученное пришло в голову уже после просмотра фильма. Главная музыкальная тема, сама по себе воспринимающаяся как унылые розовые сопли, в фильме довольно органично заняла своё место в начальных титрах. Использование техники зелёного экрана в фильме совершенно не ощущается, а подлинность взрывов вообще не вызывает никаких сомнений (взрыв базы Блофельда в пустыне на большом экране смотрится невероятно). Фильм только-только стартовал в нашем прокате, в мировом прокате он идёт уже как неделю и за этот период он уже отбил половину бюджета. Успех Скайфолла (как и успех музыкальной темы) повторить, скорее всего не получится, но и провала не ожидается.

Рейтинг фильма:
Зрелищность (картинка, масштабность): *****
Сюжет: ***
Персонажи: ***
Спецэффекты:****
Общая оценка:***0,75
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 7

Офлайн
Как Моника Белуччи на 6-м десятке выглядит?

Офлайн
Цитата: shpashka1986
Как Моника Белуччи на 6-м десятке выглядит?

возраст не скрыть. хотя, может быть, просто так сильно вжилась в довольно трагическую роль.

Офлайн
Цитата: shpashka1986
Как Моника Белуччи на 6-м десятке выглядит?

Лучше чем наши наши соотечественницы на 3-м.
А вот на Крейга смотреть тошно, и так то в молодости не был красавцем писанным а в старости так тем более, но сюжеты и моменты в фильме сделали из него настоящего супергероя, Но тем не менее до Пирса ему очень далеко.....
(Не перестану сравнивать, не престану! пока не будет нового годного актера!


Офлайн
Надо будет сходить.

Офлайн
Скрытая реклама : 007 Спектр
Fint подрабатывает.

Офлайн
Терь понятно, на что Финт живёт. wink1

Офлайн
My Webpage

А Вы сравнивали Oddjob(a) и Mr.Fuji?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.