Киношники #6

Киношники #6


Доброго времени суток, дорогие читатели WrestlingCity! Спустя 3 месяца я наконец-то собрался с силами написать новых "Киношников", на этот раз речь пойдет о фильме "Воин" 2011 года. Фильм попал в эту рубрику, т.к. в нем снялся легендарный Курт Энгл. Идея рубрики принадлежит Чеббу, за что ему огромнейшее спасибо!

В конце сентября прошлого года мне вдруг захотелось посмотреть "Воина", трейлер которого был опубликован на этом сайте уже очень давно. И вот чего я не ожидал, так это то, что мне этот фильм так сильно понравится. Когда я в первый раз увидел трейлер, то подумал, что это очередная спортивная драма с банальным сюжетом. Как я ошибался. Он сильно отличается от обычных спортивных драм, где сюжет выполнен по схеме "главный герой побеждает подонка, становится чемпионом и все счастливы", в "Воине" же грани между добром и злом, хорошим и плохим практически отсутствуют. Конечно, многим этот фильм покажется немного затянутым диалогами, но я с удовольствием посмотрел все время, которое режиссер Гэвин О'Коннор отвел для показа истории. Актерский состав подобран превосходно, а музыкальное сопровождение в фильме великолепное. Бои хоть показаны на высочайшем уровне, но не они делают фильм таким запоминающимся. Это один из тех редких случаев, когда история важнее.

О сюжете и персонажах.

Фильм начинается с того, что после четырнадцатилетнего отсутствия, Томми возвращается к своему отцу и просит, чтобы тот стал тренировать его для участия в турнире по смешанным единоборствам "Спарта", приз которого составляет 5 миллионов долларов. Главные персонажами фильма являются братья Томми (Том Харди) и Брендан (Джоэл Эдгертон), а также их отец - Пэдди Конлон (Ник Нолти).

Томми Райордан, взявший фамилию матери - бывший морской пехотинец, угрюм и потрепан тяжелой жизнью. По ходу сюжета выясняется, что съехав от отца-алкоголика, Томми остался с больной матерью, которая скончалась от болезни. Томми подписал контракт с армией и служил в горячей точке, где нашел своих друзей. Однако, в результате бомбежки, причем своими же, погибает его лучший друг. Томми решает принять участие в турнире по смешанным единоборствам "Спарта", приз которого составляет 5 миллионов долларов и отдать их семье своего погибшего друга. В детстве Томми был превосходным борцом, его тренировал собственный отец, который был исключительным тренером. Но несмотря на то, что он нашел отличного тренера в лице своего отца, для того, чтобы попасть на турнир, ему нужно было записаться в тренировочный лагерь. Лагерь, куда записался Томми, готовил бойца по кличке "Бешеный Пес" для турнира, который также являлся одним из главных фаворитов на победу. После того, как боец нокаутировал очередного бойца в спарринге, Томми вызвался быть его оппонентом, чтобы "разогреть" его, однако "Бешеный Пес" был отправлен в нокаут. Их спарринг заснял один из тренирующихся и выложил на YouTube, после чего Томми обрел бешеную популярность и ему позволили участвовать в "Спарте". Позже выясняется, что он спас солдата на войне и становится всеобщим любимцем и героем.

Брендан Конлон - старший брат Томми, учитель физики, любящий отец и муж, а также бывший боец UFC. Когда его младший брат съехал от отца, страдающим алкоголизмом вместе с матерью, Брендан не захотел никуда уезжать, так как был без памяти влюблен в девушку по имени Тесс (Дженнифер Моррисон) и несмотря на то, что им было тогда где-то по 16 лет, у них были серьезные отношения. В конечном итоге Брендан женился на этой девушке и завел семью. Была еще одна причина, по которой Брендан остался с отцом. Он хотел, чтобы тот начал обращать на него внимание и тренировать его, но отец, видимо решив, что Брендан не так талантлив как его младший брат, не обращал на него внимания. К слову сказать, Брендан не знал, что его мать больна. Из-за того, что он решил остаться с отцом, Томми относится к нему холодно и вовсе не считает за родного человека. И его можно понять, впрочем, как можно понять и другого. Он взял ссуду в банке, чтобы оплатить дорогостоящую операцию на сердце своей дочери, в случае невыплаты долгов, государство может забрать у них дом. Так как скромная зарплата учителя физики не позволяет выплачивать долги вовремя, он участвует в подпольных боях. Позже он вернулся в тренировочный лагерь своего старого друга Фрэнка Кампанны и просит его замолвить за него словечко, чтобы тот принял участие в турнире "Спарта", однако он отвечает отказом, к тому же он уже готовит другого бойца для турнира. Затем, боец, который собирался принять участие в "Спарте" травмировался, в мире ММА травмы - неотъемлемая часть спорта, и Брендану удается убедить Фрэнка позволить ему состязаться в Спарте.

Пэдди Конлон - отец братьев, бывший алкоголик, в результате чего потерял свою семью. Он опомнился, бросил пить и очень кается в своих прошлых грехах, однако все попытки наладить общение со своими сыновьями тщетны. Томми, хоть и тренируется с ним, явно его недолюбливает и говорит отцу, чтобы тот более, чем на тренировки не рассчитывал, он его не простил. Брендан же сказал, что простил своего отца, однако не доверяет ему и не позволяет Пэдди видится с семьей сына.

Актерский состав.

Киношники #6


Том Харди.

Несмотря на малое количество реплик, британский актер Том Харди сумел передать характер своего персонажа и сделал это потрясающе. Специально для этой роли, Том привел в себя в великолепную физическую форму и тренировался единоборствам, благодаря чему в фильме он смотрится очень убедительно, как настоящий боец ММА. Харди всегда выкладывается на 110% для каждой роли. Многие из вас видели его в фильме "Темный Рыцарь: Возвращение Легенды" в роли злодея Бэйна. Вот это актер!

Киношники #6


Джоэл Эдгертон.

Австралийский актер Джоэл Эдгертон также, как и Том, является восходящей звездой кинематографа. Однако, в отличии от Харди, он снялся в небольшом количестве фильмов, хоть и актерскую карьеру он начал на пару лет раньше, но в последнее время дела у него пошли в гору. Я уверен, что мы еще о нем услышим в будущем. Сыграл же он свою роль замечательно.

Киношники #6


Ник Нолти.

Отдельной похвалы заслуживает ветеран кинематографа Ник Нолти, карьера которого началась аж в 1972 году. Он смог передать эмоции, боль и раскаяние своего персонажа так хорошо и невольно начинаешь забывать, что это кино, а Пэдди Конлон на самом деле актер. Кстати, сам же актер, как и его персонаж, страдал алкоголизмом, но в 2008 году заявил, что излечился от этого недуга. За свою великолепную игру Ник Нолти в 2012 году был номинирован на премию "Оскар" за исполнение второстепенной роли.

Киношники #6


Курт Энгл.

Собственно, благодаря кому я и пишу про этот фильм. Легендарный профессиональный рестлер, олимпийский чемпион по вольной борьбе Курт Энгл снялся в роли русского бойца по фамилии Коба. Боец по кличке "Великий русский" никогда прежде не состязавшийся на американской земле, отправляется в Америку для участие в турнире "Спарта" и является главным фаворитом на победу. Его персонаж был вдохновлен легендарном бойцом ММА Федором Емельяненко. Спокойный, хладнокровный, немногословный. Навыки Курта Энгла в спортивной борьбе и профессиональном рестлинге пришлись как нельзя кстати, сцены с его боями особенно хороши. Отличное дополнение к восхитительному, на мой взгляд, фильму. Кстати, интересный факт, Коба выходил под песню Владимира Высоцкого, а в его спортивной одежде присутствует советская символика.

Также в фильме играли известные бойцы смешанных единоборств, такие как бывший чемпион StrikeForce Нейт Маркуардт, Энтони Джонсон, Эрик Эппл и другие известные поклонникам ММА личности.

В заключении хочу сказать, что мне, как любителю рестлинга и ММА фильм, как вы поняли, очень сильно понравился. Я рекомендую всем посмотреть его и даже тем, кто не является фанатом всяческого вида единоборств, хотя таковые вряд ли имеются на нашем портале.

Оценка на IMDB: 8.2/10
Оценка на Кинопоиске: 8.2/10

⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 11

Офлайн
Отличный фильм batod

Офлайн
В следующий раз напиши про фильм - Джанго : Освобожденный.

Офлайн
Cool, а там рестлер какой-нибудь снялся? smile

Офлайн
Тоже смотрел этот фильм mrgreen
Статья отличная, как и фильм, соответственно. vo

Офлайн
Отличная статья и фильм, при просмотре было жалко Джоэла Эдгертона...

Офлайн
Шикарнейший фильм, просто гениальный смотрел его дважды и не разу не пожалел об этом. Харди и Нолти прото шикарны. Обзор хорош.
Самое забавное что у меня уже давным давно на харде лежат написаные киношники по этому фильму))

Офлайн
AttitudeEraLover,
Нет Э:
Надеюсь ты про морского пехотинца не будешь писать. jazzy

Офлайн
Всем спасибо за хорошие отзывы! feel
Цитата: Cool
AttitudeEraLover,
Нет Э:

sad
Цитата: Cool
Надеюсь ты про морского пехотинца не будешь писать.

Боюсь, что не смогу не то что осилить написать, а вообще посмотреть его.
Цитата: Чебб
Самое забавное что у меня уже давным давно на харде лежат написаные киношники по этому фильму))

Извини, если нарушил твои планы. recourse

Офлайн
Цитата: AttitudeEraLover

Боюсь, что не смогу не то что осилить написать, а вообще посмотреть его.

dy

Офлайн
AttitudeEraLover, да пофиг. Мои планы совершались бы слишком долго.
Следующим фильмом жду Человека на Луне”.

Офлайн
Классный фильм mmm

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.