Типы матчей в рестлинге

Типы матчей в рестлинге

Типы матчей в рестлинге.

Как вы уже знаете, в рестлинге помимо обычных одиночных матчей существует множество "концептуальных" или, как их называют, "гиммиковых" матчей. Многие из них проводятся довольно часто, в то время как некоторые используются только в особых сюжетных линиях. В данной статье я хочу рассказать о типах матчей в профессиональном рестлинге. Их очень много, так что разделим их по группам. Итак, начнем.

Типы одиночных матчей (Singles matches):
Одиночный матч в рестлинге проводится по стандартным правилам между двумя рестлерами. Победу можно одержать при помощи удержания на лопатках при отсчете до трех; при помощи болевого приема, заставляя противника сдаться; дисквалификации при нарушении правил; либо при отсчете рефери до 10 либо 20 (зависит от правил федерации), когда рестлер находится за пределами ринга.

В матчах за чемпионство при дисквалификации либо отсчете, как правило, титул не меняет владельца, независимо от того, кто был отсчитан либо дисквалифицирован (это называется "Преимущество Чемпиона"). Комментаторы и букеры объясняют данное правило тем, что претендент должен "победить" Чемпиона. Исходя из данного правила, многие хилы проводят защиту титула нечестными способами, например, проигрывая по дисквалификации.

Также есть различные варианты одиночных матчей, такие как: победу можно одержать только при помощи удержания (пинфолл) - матч с удержаниями; победу можно одержать только при помощи проведения болевого приема, заставляя противника статься (сабмишн) - матч с болевыми; и т.д. Также существуют разновидности матчей с ограничением по времени, где матч заканчивается по истечении определенного установленного времени, либо победе рестлера. При ничейном исходе матча победителя определяют либо зрители, либо судьи, либо назначается ре-матч для определения победителя.

Матч Чемпион против Чемпиона (Champion vs. Champion match):
Данный матч проводится между двумя действующими Чемпионами, например Чемпионом WWE и Чемпионом Мира (WWE). В основном данные матчи проводятся при соперничестве разных брендов компании. Матч проводится по обычным правилам одиночных матчей. Чаще всего при победе титулы не меняют владельцев, за исключением некоторых случаев, таких как, например, при объединении титулов.

Матч на пустой арене (Empty Arena match):
Данный матч является хардкорным типом матчей между двумя, либо большим количеством рестлеров. Матч проводится на пустой арене, без присутствия на ней зрителей. На арене присутствуют только участники поединка, рефери и операторы. В основном матч транслируется в записи. Примером такого типа поединка есть матч Рок против Мэнкайнда за титул Чемпиона WWF, который прошел на шоу WWF Super Bowl 31 января 1999 года. Также очень известным является матч, прошедший в 1981 году в Мемфисе на Mid South Coliseum между Джерри Лоулером и Терри Фанком. Данный тип матча проводится очень редко, и, чаще всего, транслируется в записи во время обычного шоу, так как отсутствие продажи билетов несет компании только убытки.

Матч с удержаниями где угодно (Falls Count Anywhere match):
В данном типе матча победу можно одержать только при помощи удержания, которое засчитывается в абсолютно любом месте. В данном матче нет ни дисквалификации, ни отсчета. Рестлерам разрешено использовать в матче любые посторонние предметы.

Также существует вариация матча, в котором рестлер, которого удержали, должен вернуться на ринг до окончания отсчета (до 10 либо 30). Если ему не удается выполнить это своевременно, то он считается проигравшим. Соответственно, удержания засчитываются только за пределами ринга.

В 2009 году на PPV от WWE Breaking Point дебютировал новый тип матча - матч с болевыми где угодно (Submissions Count Anywhere), между группировками D-Generation X и The Legacy.

Матч с флагом (Flag match):
Перед матчем в двух противоположных углах ринга размещаются два флага, каждый обозначающий рестлера, либо команду. Суть матча заключается в том, чтобы добраться до флага противника и заполучить его. Одним из последних матчей данного типа был матч Унико против Теда ДиБиаси, прошедший 20 января 2012.

Неравный матч (Handicap match):
Неравным матчем считается любой матч, в котором рестлер, либо команда выступает против большего количества оппонентов, например матч 2 против 3 и т.д. Чаще всего в меньшинстве выступают фейсы. Также есть вариации матча, где, например, 1 рестлер выступает против 2, и матч проходит про правилам командного поединка, где на ринге одновременно находятся только 2 рестлера.

Продолжение следует, конечно же если вам понравилось.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 9

Офлайн
Конечно мне это всё известно,но всё же было интересно почитать...спасибо за статью

Офлайн
Круто,жду продолжения batod

Офлайн
класс класс класс

Офлайн
Не все сингл матчи. Ждем продолжения. Заявки на матчи принимаются?

Офлайн
Жду продолжения.

Офлайн
Спасибо, интересно. Flag match никогда не доводилось смотреть, наверное любопытно.

Офлайн
Цитата: xelnaga
Заявки на матчи принимаются?

Принимаются. smile

Офлайн
Отличная рубрика, думаю в следующем выпуске можно под описанием матча кидать видео batod
Цитата: Jazzy
Цитата: xelnaga
Заявки на матчи принимаются?
Принимаются.

Раз так, то я подаю заявку на описание матча в стиле Inferno.

Офлайн
интерестно

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.