The Attitude Era

The Attitude Era

Введение
Эра Аттитуды является периодом в истории World Wrestling Federation (WWF) (ныне WWE), который начался во время «Понедельничных войн» (эфирный конфликт между WWF и их главным конкурентом World Championship Wrestling (WCW), который продлился с сентября 1995 года до марта 2001 года, когда Винс МакМэхон приобрел WCW). Данный период являлся самым успешным для WWF, так как рейтинги шоу достигали невиданных высот.

Во время Эры Аттитуды люди увидели абсолютно новую концепцию шоу рестлинга. Ранее шоу WWF были направлены на широкую аудиторию – шоу имело рейтинг PG (для всей семьи), после начала новой Эры, рейтинг шоу изменился на TV-14 – для людей старше 14 лет.

Краткая история
Считается, что Эра Аттитуды началась с PPV King of the Ring 1996, PPV Survivor Series 1997 (впервые лого “Attitude” было использовано именно на этом шоу) либо PPV Реслмания 14 (подробнее об этом читайте ниже). С покупкой Винсом МакМэхоном WCW в марте 2001 года, «Понедельничные войны» закончились, впрочем, как и исчезли все основные конкуренты WWF. 1 апреля 2001 года на Реслмании 17, Стив Остин, который ассоциируется с Эрой Аттитуды, победив Рока, выиграл титул Чемпиона WWF, совершил хилл-терн и впервые обнял Винса МакМэхона, тем самым закончив их долгое противостояние, которое длилось с 1997 года. В мае 2002 года использование логотипа WWF, который являлся символом Эры Аттитуды, был запрещен в связи с судебным разбирательством между World Wrestling Federation и World Wildlife Fund из-за прав на обладание аббревиатуры W.W.F.. World Wrestling Federation Entertainment, Inc. официально было переименовано на World Wrestling Entertainment, Inc. (WWE), после чего пиар “Attitude” прекратился. Взамен ему появился новый слоган - "Get the F out" (имеется в виду буква F в аббревиатуре WWF).


В ноябре 2002 года WWE выпустили музыкальный сборник «WWE Anthology», состоявший с двух дисков. Первый диск назывался «The Attitude Era», а второй – «Now!», что тоже намекало на окончание Эры Аттитуды.
Привлечение более взрослой аудитории являлось одним из самых успешных маркетинговых ходов WWF, что позволило победить WCW в войне за рейтинги. На протяжении последующих двух лет WCW окончательно утратило популярность и потеряло контракт с телекомпанией. В этот же период WWF стало настолько успешным, что Винс МакМэхон смог выкупить AOL Time Warner.

Начало Эры
Во время «Понедельничных войн» за рейтинги между WWF Monday Night Raw и WCW Monday Nitro, для победы WWF решили ввести кардинальные изменения в формат своего шоу, в первую очередь сменив концепцию, которая стала направлена на более взрослую аудиторию. Эра Аттитуды была создана по инициативе самого Винса МакМэхона и главного писателя – Винса Руссо, который кардинально изменил представление людей о рестлинге. Букинг Руссо был направлен на большее количество промо, закулисных сегментов и более короткие матчи.
В своей книге Винс Руссо описывает дебют Голдаста в 1995 году, как переломный момент в переходе шоу WWF на ориентировку на взрослую аудиторию, так как персонаж Голдаста являлся «недетским». Сегмент 1996 года, в котором Брайан Пиллман направил дуло пистолета в Стива Остина, также подтверждает направление шоу на взрослую аудиторию. В 1996 году в шоу WWF впервые появились Дивы (Сани и Сэйбл), благодаря которым появилось большое количество откровенных сцен. После проигрыша титула Чемпиона WWF Бретом Хартом Шону Майклсу (знаменитый «Монреальский облом»), на шоу WWF впервые прозвучала ненормативная лексика.


«Остин 3:16»
Первое использование слогана «Остин 3:16» датируется 1996 годом, когда Стив Остин победил в турнире «King of the Ring». Данный слоган стал самым популярным в период Эры Аттитуды. После того как Остин выиграл турнир, победив Джейка Робертса, Стив произнес отрывок из Библии «Иоанна 3:16»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную *цитата из Библии*. Можно цитировать Псалом, можно цитировать Иоанна 3:16… Но цитируя Остина 3:16 – я только что надрал тебе зад!»
Популярность Остина резко выросла, он играл хила и являлся главным антигероем, это привело к его фьюду с Бретом Хартом в период с конца 1996 года до середины 1997 года, включая знаменитый матч с болевыми на Реслмании 13, где Стив совершил фейстерн. Во время интервью в 1997 году, Остин впервые провел свой финишер «Станнер» на Винсе МакМэхоне. Это привело к их фьюду, который являлся ключевым на протяжении всей Эры Аттитуды.


Фьюд Майклс-Харт
Еще один знаменитый фьюд в период с 1996 по 1997 год был фьд Шона Майклса и Брета Харта (к слову, они враждовали и в реальной жизни). Их закулисный конфликт вылился в сюжетную линию, вследствие чего, давая интервью, они часто поливали друг друга грязью «от чистого сердца».
Майклс часто использовал непристойные жесты. После первого раза МакМэхон его официально оштрафовал на 10 000$. Но публике данное поведение нравилось, и Винс принял решение разрешить использование разных жестов с сексуальным подтекстом. Брет Харт был недоволен таким ходом компании, так как поддерживал направление шоу «для всей семьи». Это также подлило масла в огонь конфликта Харта с Майклсом и МакМэном. После Майклс объединяется с Трипл Эйчем и Чайной, формируя группировку D-Generation X. Их главным жестом был всем известный "Suck It!".
Это было точкой кипения для Харта, и он решил уйти в WCW. Вся эта история закончилась знаменитым «Монреальским обломом», где и был создан персонаж Мистер МакМэхон – злой, коррумпированный владелец компании, зацикленный на том, как бы испортить жизнь работникам, неподчиняющимся ему.


Майк Тайсон и Реслмания 14
Следующей ночью после PPV Royal Rumble 1998, где Стив Остин победил в Королевской Битве, устранив Рока, на RAW появился Майк Тайсон в качестве приглашенной звезды. Майк должен был стать «специальным энфорсером» в матче за титул Чемпиона WWF на Реслмании 14. Тем не менее, когда Винс МакМэхон представлял Тайсона, его прервал Стив Остин, устроив потасовку на ринге. Данное событие наделало много шума, привлекло внимание СМИ. Многие считают именно этот день началом Эры Аттитуды. В течении следующих недель, Тайсон присоединился к Шону Майклсу (сопернику Остина на предстоящей Реслмании) и D-Generation X. В конечном итоге, в матче за титул, Майк отсчитал удержание Майклса Стивом Остином. После этого разъяренный Шон начал выставлять претензии Тайсону, из-за чего получил удар в челюсть от Железного Майка. Далее Тайсон обнялся со Стивом и они вместе отпразновали победу.


Стив Остин против Винса МакМэхона

На Raw, после того, как Остин выиграл титул Чемпиона WWF, Мистер МакМэхон представил ему новый дизайн пояса и сообщил ему, что не одобряет его мятежную натуру, и что если он не будет соответствовать обществу и не станет тем, на кого должен быть похож, по мнению Винса, Чемпионом WWF, то у Стива будут серьезные проблемы. Остин ответил ему своим коронным Станнером. Спустя неделю, это привело к сегменту, где Остин, несколькими днями ранее, согласился на условия Винса, одев костюм с галстуком, с сияющей улыбкой фотографировался с главой компании, став Корпоративным Чемпионом. Однако, все это было уловкой, в последствии он сорвал костюм, сказав МакМэхону, что это в последний раз, когда он видел, чтобы он был так одет. Остин ударил Винса в "корпоративные грейпфруты" и сфотографировался еще раз с МакМэхоном, который корчился от боли.

На следующей неделе, 13 апреля 1998 года, Стив Остин и Мистер МакМэхон решали свои проблемы в матче, но матч не выявил победителя, так как был сорван Дюд Лавом (Миком Фоли). В ту же ночь, Raw побило Nitro по рейтингам впервые с 10 июня 1996 года.

Их вражда продолжалась на протяжении всей Эры Аттитуды, включая матч на St. Valentine's Day Massacre 1999 года. Во время вражды, МакМэхон основал две группировки хилов, The Corporation и The Corporate Ministry, используя нескольких рестлеров, включая Рока, Гробовщика, Кейна и Биг Шоу, чтобы противостоять Остину.


Рок

После неудачной попытки заставить фанатов обратить на себя внимание, Роки Мальвия совершил хилл-терн и когда присоединился к группировке Nation of Domination, сменил псевдоним на "Рок". Эгоистичный качек, который представлялся в третьем лице и именовал себя "народным чемпионом", несмотря на то, что публика его постоянно освистывала. Как член группировки Nation of Domination, Рок завоевал титул Интерконтинентального Чемпиона и его популярность начала расти среди фанатов. После того, как он был изгнан из группировки, Рок совершил фейс-терн и у него завязался продолжительный фьюд с Винсом МакМэхоном и группировкой The Corporation. Однако, на Survivor Series 1998 он снова совершил хилл-терн, завоевав свой первый титул Чемпиона WWF, когда противоречиво победил Мэнкайнда с помощью Винса МакМэхона. Также выяснилось, что Рок все это время работал с The Corporation. После этого он официально присоединился к группировке Винса МакМэхона - The Corporation, как жемчужина WWF. Отказавшись от своего старого прозвища "народный чемпион", он начал именовать себя "корпоративным чемпионом". Как член The Corporation, персонаж Рока снова поменялся, ужесточившись со своим бездушным отношением к фанатам, постоянно оскорблял их, называя "отбросами, живущих в трейлерах". В то время Рок был известен за свой расточительный образ жизни, обычно одевал дорогие очки и рубашки. У него была в продолжительная вражда с Мэнкайндом, что считается одним из лучших фьюдов Аттитуд Эры. Рок сражался против Мэнкайнда в нескольких известных матчах, включай постыдный "I Quit" матч на PPV Royal Rumble 1999 года. Несмотря на то, что он отыгрывал роль хила, фанаты начали болеть за него, за его привлекательные промо, способности на ринге и известные фразы. Все это помогло Року собрать огромное количество фанатов. Его популярность продолжала расти, несмотря на попытки компании сделать из него топового хила, и в конечном итоге он совершил фейс-терн. Во времена Эры Аттитуды, он был единственным, кто составлял конкуренцию Остину по популярности.


Сага о The Brothers of Destruction и The Ministry of Darkness

Одним из продолжительных сюжетов Эры Аттитуды был сюжет про The Brothers of Destruction. У Гробовщика был фьюд с его бывшим менеджером Полом Бирером. Во время их вражды, Пол Бирер шантажировал Гробовщика тем, что раскроет его "секрет". Бирер называл его убийцей и обвинял в убийстве настоящих родителей Гробовщика, а также сводного брата. Позже он сказал, что сводный брат Кейн все еще жив, предупредив его: "твой брат Кейн идет!". После недель ожидания, Кейн наконец дебютировал на PPV Badd Blood: In Your House, во время Hell in a Cell матча между Гробовщиком и Шоном Майклсом. Он носил маску, которая по сюжету скрывала его обгоревшее лицо. Кейн лихо сорвал дверь с петель перед тем, как сделать Тумбстоун Гробовщику. По началу Гробовщик отказывался с ним драться. Однако, он наконец согласился драться с ним на Рестлмании 14, после того, как из-за Кейна лишился Чемпионства WWF в матче против Шона Майклса на Royal Rumble 1998. После матча Кейн запер его в гробу и поджег. Гробовщик выиграл на РестлМании, но их фьюд продолжился, во время которого был проведен первый в истории WWE Inferno матч на PPV Unforgiven 1998, в котором Гробовщик вновь одержал победу. Братья также начали фьюдить со Стивом Остином и Мэнкайндом и постепенно начали работать вместе, объединившись в команду The Brothers of Destruction. После они то распадались и враждовали друг с другом, то вновь воссоединялись в течении всей Эры Аттитуды.

В позднем 1998 году, Гробовщик совершил хилл-терн, после того, как Пол Бирер предал Кейна и перебежал на его сторону. Гробовщик стал более темным и дьявольским персонажем, заявляя, что "чума зла" ударит по WWF. В течении того времени, когда он фьюдил со Стивом Остином, которого он обвинял в том, что из-за него лишился титула Чемпиона WWF, Гробовщик начал говорить о Ministry of Darkness. Во время этого фьюда произошли ключевые действия Гробовщика в Эре Аттитуды, такие как похищение Остина и попытка забальзамировать его живьем и знаменитое распятие Стива Остина на символе Гробовщика. На Rock Bottom 1998, Стив Остин заживо похоронил Гробовщика, что было причиной его отсутствия на протяжении месяца. Спустя этот месяц, более пугающий и злой Гробовщик вернулся на экраны телевизоров, представив свое министерство тьмы и вместе с последователями Фаруком и Брэдшоу, командой The Acolytes, начали завлекать рестлеров, таких ка Мидеон, Висцера и группировку The Brood (Эдж, Кристиан и Гангрел) в The Ministry of Darkness. Спустя недели после того, как Гробовщик объявил, что в его намерения входит захват WWF и заявил, что подчиняется высшей силе, он стал запугивать Винса МакМэхона, в результате чего последний совершил фейс-терн. Также он запугивал дочь Винса - Стефани, сжигая символ во дворе семьи МакМэхонов и повесил Биг Боссмана на РестлМании 15. Позже Гробовщик похитил Стефани МакМэхон на Backlash: In Your House. Он пытался жениться на ней в Темной свадьбе, но ее спас Стив Остин, который помогал своему врагу Винсу МакМэхону бороться против группировки The Ministry of Darkness. В последующем повороте событий, Шейн МакМэхон предал своего отца и захватил власть над группировкой The Corporation, чтобы захватить компанию WWF вместе с Гробовщиком, объединив свои группировки, они сформировали The Corporate Ministry. Последующие два месяца была борьба между The Corporate Ministry и Винсом МакМэхоном, Роком и Стивом Остином. Высшей силой, которой подчинялся Гробовщик, оказался Винс МакМэхон, который стоял за Ministry of Darkness. Как оказалось, Винс и Шейн использовали свою семью, чтобы всех обдурить и отомстить Стиву Остину. Существование The Corporate Ministry продлилось до Fully Loaded 1999. После этого Гробовщик с Биг Шоу сформировали команду, хотя он все еще был связан с оставшимися членами The Corporate Ministry, до тех пор, пока не получил травму паха, что стало причиной полного роспуска группировки.


DX

Трипл Эйч стал главой DX, после того, как Майклс ушел из-за травм спины и нанял New Age Outlaws и Икс-Пака, сформировав новую группировку "DX Army". Новая группировка DX Army участвовала в многочисленных сегментах, вызывая хаос и ломая все на своем пути. 28 апреля 1998 года, шоу Nitro проходило в городе Норфолк, штат Вирджиния, когда Raw проходило неподалеку в городе Хэмптон. Тогда шла война между WWF и WCW и DX Army решила начать "вторжение" в Nitro. DX Army поехали в Норфолк на армейском джипе, вызывая главу WCW Эрика Бишоффа выйти или пустить их внутрь. Вскоре после этого DX Army появились на CNN Center, чтобы вызвать владельца WCW Тэда Тернера. Как Остин и Рок, D-Generation X завоевали любовь фанатов благодаря их проделкам и вызывающим отношением, в результате чего их популярность продолжала расти.

В конечном счете, Трипл Эйч стал мейн-ивентером и одиночкой, женившись на дочери Винса МакМэхона Стефани и сюжетно став главой WWF в 2000 году. Можно утверждать, что Трипл Эйч был топ-хилом компании во время Эры Аттитуды.


Мик Фоли

Во время Эры Аттитуды, Фоли стал топовой звездой компании, играя трех различных персонажей - Мэнкайнда, Дюл Лава и Кактуса Джека. Момент, когда Фоли был сброшен с клетки Гробовщиком ассоциируется с Эрой. Его самый огромный вклад в развитие компании был в конце 1998/начале 1999 года, во времена фьюда с Роком и фьюдом с Трипл Эйчем в 2000 году. Эти фьюды помогли в становлении Рока и Трипл Эйча, как топовых звезд. Возможно, самое большое достижение Фоли во времена Эры Аттитуды было 4 января 1999 года на шоу Raw is War, когда он впервые выиграл титул Чемпиона WWF у Рока. Этот матч также известен, как переходная точка, когда WWF впервые обогнали по рейтингам WCW и оставались впереди до конца понедельничных войн, что привело к краху конкурентов.


Наследие

WWF выпустили игру в 1999 году, WWF Attitude, которая основана на Эре Аттитуды. Также в игре WWE '13, которая была выпущена в октябре 2012 года, присутствует режим, посвященный Эре Аттитуды. Новый документальный фильм, который называется The Attitude Era был выпущен на DVD и Blu-Ray 20 ноября 2012 года.

P.S. Статью для вас подготовили Jazzy и AttitudeEraLover.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 14

Офлайн
Найс.)

Attitude 4 life!

Офлайн
Спасибо авторам. Вы собираетесь писать подобные статьи в дальнейшем?

Офлайн
Отличная статья ! С удовольствием вспомнил те времена...

Офлайн
Отлично! Прочитал судовольствием и на одном дыхании. Побольше бы таких статеек.

Офлайн
Великолепно!
Write Me more! batod

Офлайн
Отлично!

Офлайн
Супер! Спасибо большое batod

Офлайн
спасибо за статью

Офлайн
Великолепная статья о великолепной эре.

Офлайн
Цитата: Bender
Спасибо авторам. Вы собираетесь писать подобные статьи в дальнейшем?

да

Офлайн
Хорошая статья, особенно для малознающих

Офлайн
Отличная статья. О времена, о нравы. Ну могут же когда НАДО, а сейчас!

Отличная статья. О времена, о нравы. Ну могут же когда НАДО, а сейчас!

Офлайн
Спасибо за статью!!!

Офлайн
Супер статья. Побольше бы таких. Спасибо авторам!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.