No is a Four-Letter Word

No is a Four-Letter Word

Глава 9. Правило Вив Сэвиджа. Хорошо проводите время. Всё время.

«Мы здесь ненадолго,
Но для того, чтобы провести хорошо время.
Солнце не будет светить ежедневно,
Так что давайте проводить хорошо время.»
Trooper, из трека «We're Here For A Good Time».
(Ра Магуайер, Брайан Смит).

Вив Сэвидж, клавишник Spinal Tap, однажды дал один из лучших советов в истории кинематографа, когда документалист Марти ДиБерджи спросил у него об его жизненном кредо.

- Хорошо проводите время, всё время… это моя жизненная философия, Марти.

Довольно исчерпывающе, верно?

Вы должны любить то, что делаете, и делать то, что любите, а если это не так, то значит вам нужно что-то менять. Что может быть проще? К чему бы ни лежала ваша душа, как сильно бы вам это ни нравилось, независимо от того, насколько это осуществимо, вы обязаны следовать за вашими желаниями.

Помню, как в середине 90-ых, когда я ещё жил в Калгари, но уже работал в Мексике, где пытался построить свою карьеру, я совершил большую ошибку – влюбился. Мне было грустно от того, что я оставляю девушку и уезжаю на несколько месяцев в Мексику, поэтому я спросил совета у моего лучшего друга (и соседа по комнате) «Доктора Лютера» Ленни Ольсена (тот самый Лютер из AEW - прим.ред.). Его ответ был быстрым и вполне в духе Вив Сэвиджа: «будь там, где ты хочешь быть».

Я всерьёз задумался над этими словами и решил, что хочу быть в Мексике, поэтому я расстался с девушкой и сосредоточился на своей карьере. Ленни и Вив были абсолютно правы: жизнь слишком коротка, чтобы страдать от вашего окружения или занятия, поэтому независимо от обстоятельств, всегда есть возможность изменить её к лучшему. Никогда не бойтесь рисковать, это сделает ваш день особенным и принесёт много незабываемых моментов.

Летом 2015-го я был в небольшом туре WWE по Японии, включающего в себя два собравших аншлаг шоу в Sumo Hall в Токио. На одном шоу у меня был матч против Финна Балора, а на другом против Нэвилла, и оба матча разорвали зал. Мне всегда безумно приятно возвращаться в Японию, ведь здесь я фактически вырос в 90-ых, и за эти годы я приезжал сюда в общей сложности 48 раз. К этим матчам я отношусь со всей серьёзностью и чувствую огромную ответственность за то, чтобы показать максимум из того, на что я способен, не только ради себя, но и в благодарность фанатам, которые следят за мной с первого визита в Японию в 1991 году.

Так что после двух замечательных шоу я чувствовал себя счастливым и хотел пропустить по этому поводу пару бокальчиков в токийском баре. На радость, кто-то из ребят захотел присоединиться ко мне, и у нас образовалась довольно разношёрстная компашка из меня, Ксавье Вудса, Эдди и Орландо Колонов и доктора WWE Криса Аманна. Под конец мы встретились с чуваком, у которого были связи в самом топовом ночном клубе в Токио, где нам предоставили приватный роскошный зал с караоке. Добавьте сюда фанатов, которых мы встретили в баре, несколько бутылок «Grey Goose», и вы получите идеальный рецепт прекрасного вечера. После того, как мы наорались в караоке, исполняя хиты Journey, Player, Whitesnake, the Backstreet Boys, Dokken (для Дока), Тейлор Свифт и шикарную версию «Ebony and Ivory» с Вудсом (партия Эбенового дерева была у меня (в песне Пола Маккарти и Стива Уандера Эбеновое дерево символизирует африканскую расу, в то время как Слоновая кость – европеоидную – прим.ред.)), клуб выделил нам лимузин для возвращения в отель.

Когда лимузин остановился перед входом в отель, я был полностью на стиле Кита Ричардса: в очках, в шарфе, с сигаретой и бутылкой чего-то в руке. Я вылез из лимузина с самодовольной улыбкой, и Орландо тут же запечатлел её на фото. Уверен, лететь сегодня домой было бы намного легче, если бы я лёг спать, а не тусил до рассвета, но тогда бы мне нечего было рассказать, верно?

Однако я не всегда был таким любезным, как Кит Ричардс, когда хорошенько проводил время. Так в 2014-ом, когда мы летели ночью домой из Портленда, Орегон после записей RAW, вместе с Кевином Нэшем, Халком Хоганом и Джоном Лауринайтисом, мне случайно достался билет рядом с Нэшем. Полёт в Атланту занимал 5 часов, и я планировал спать всё это время, но слово за слово, и мы с Большим Кевом выпили по паре коктейлей. Я заказал «Да, мальчик!» («Grey Goose» и лёд, как описано в моей знаменитой коктейльной книге «Best in the World») для нас обоих, и мы ушли «на встречу необъятному простору» (отсылка к альбому «Into the Great Wide Open» Тома Петти и «Heartbreakers» - прим.ред.).

Затем мы встретились с Хоганом возле камбуза (который с радостью раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими пассажирами), смеялись и, конечно же, пили ещё. Это было круто, ведь я раньше никогда не общался с Халком и Кевином. Хоть мы и были в одно время в WCW, но я тогда был в большей степени персоной нон-грата, а потому мы крутились в разных кругах. Но, как однажды написала С.Э. Хинтон: «это было тогда, а это сейчас», и теперь мы были тремя бывшими мировыми чемпионами WWE, летевшими домой с другого шоу. Кроме того, мы изрядно поднабрались и сильно шумели, что не нравилось некоторым пассажирам.

После нескольких жалоб стюардесса, похожая на Миссис Гарретт из «Фактов жизни», подошла к нам с замечанием.

- Джентльмены, вы должны немедленно вернуться на свои места. Вы слишком шумите, а люди хотят спать. Кроме того, у того мужчины в Атланте с утра важная сделка на 25 миллионов долларов, поэтому он хотел бы отдохнуть как следует!

Халк посмотрел на Миссис Гарретт с очаровательной улыбкой и сказал: «если у него сделка на 25 миллионов, то почему он просто не заказал личный самолёт, где мог бы отдохнуть?». Для меня его слова прозвучали очень логично, поэтому я рассмеялся, когда Миссис Гарретт нахмурилась.

Но мы не хотели создавать проблем, а потому вернулись на свои места. Я планировал вдзремнуть, пока вдруг дважды отрыгнул и… облевал себя.

Я был в шоке, ведь уже много лет я не блевал от алкоголя, тем более, что пил только «Да, мальчик!». Оглядев себя, я понял, что меня не так уж и сильно вырвало, ведь блевота была только на правой ноге. Я рассказал Нэшу о том, что меня стошнило, вытер всё салфеткой, умылся водой из бутылки, а затем задремал.

Через пару часов мы приземлились в Атланте, где я попрощался с Большим Кевом и пошёл с Халком и Джоном на посадку на следующий рейс. Идя по коридору, еле переставляя ноги из-за недосыпа и похмелья от «Да, мальчик!», я учуял кислый запах рвоты. Мне показалось это странным, так как я уже оттёр всё с джинсов.

Я был слишком измотан, потому просто упал на своё кресло, собираясь ещё немного похрапеть по пути домой. Так что я закрыл глаза и прижался к окну, готовый впустить песочного человека (отсылка к песне «Enter Sandman» группы Metallica – прим.ред.), пока снова не уловил отвратительный запах.

Я открыл глаза, чтобы проверить откуда, чёрт возьми, доносится эта вонь, и обнаружил проблему. Я не просто немного вырвал на одну из штанин, я заблевал всю свою левую ногу. Не знаю, как я не заметил этого сразу, но я путешествовал так уже 3 с лишним часа, безумно воняя. Я вёл себя как неумеха, за что теперь корил себя.

Я посмотрел через проход на Халкстера и окликнул его.

- Эй, Халк, я только что заметил блевоту у себя на ноге. Разве ты не чувствовал запах?

- Конечно же я чувствовал, братишка. Но я не решился сказать тебе об этом. К тому же, мистер «Сделка на 25 миллионов долларов» сидел напротив тебя, и я решил, что так даже лучше, а потому не стал лишать себя возможности поугарать.

Поугарать над кем… мистером «Сделка на 25 миллионов долларов» или мной?

Когда в 2012-ом Fozzy выпустили альбом «Sin and Bones» он стал нашим самым большим успехом на тот момент – и в плане попадания в чарты, и в плане продаж, и в плане гастролей. В итоге мы отправились в тур с другими великим группами от Metallica до Shinedown, от Drowning Pool до Steel Panther, но группа, с которой мы больше всего веселились, это легенды британского хэви-метал Saxon. Мы отлично провели время, гастролируя по Штатам в туре «Sacrifice and Sin», не только из-за возникшей между нашими группами химии, но и из-за постоянного обмена под**бами друг друга.

Во главе с легендарным и ворчливым Биффом Байфордом Saxon отправились в первый за последние годы полноценный тур по США, и выбрали Fozzy для разогрева своих концертов. Мы сняли один на двоих автобус, что означало, что мы проведём вместе 6 следующих недель, и хорошенько познакомимся. Это также привело к тому, что Бифф и я, лидеры своих групп, ежедневно мерялись яйцами и постоянно под**бывали друг друга. Могу честно сказать, одни из лучших оскорблений, которые я придумывал в своей жизни, были адресованы именно в адрес Биффстера, и наоборот, одни из лучших оскорблений, что прилетали в мой адрес, придумал именно он.

Каждое утро, проснувшись, я с удивлением говорил Биффу: «ух ты, ты ещё жив. Ты знал, что люди в твоём преклонном возрасте (ему было 62) постоянно умирают во сне?».

Однако он достойно держался; так, например, осмотрев фанатов, которые пришли на встречу с Fozzy, он заявил, что это всё фанаты рестлинга, которых мало волнует «музыка для онанистов, как у Fozzy». В ответ я указал на симпатичных фанаток в толпе и объяснил ему, что мы называем их «тёлочками», ведь на Saxon такие не ходят, их публика в основном состоит из мужиков в джинсах и кожанках.

«Вражда» обострилась после выступления в House of Blues в Далласе, когда Бифф сообщил мне, что нам не разрешили использовать всё осветительное оборудование, так как оно предназначено только для хедлайнеров.

- Не беда, Бифф. На самом деле, вы можете выключить вообще ВСЁ освещение, если хотите. Даже играя в полной темноте мы уделаем вашу группу.

Мы спорили обо всём и ни одна тема не была под запретом. Но ничто не вызывало у нас столько разногласий, сколько КУРИЦА.
Да, Постоянный Читатель… КУРИЦА. Мы так жарко спорили на эту тему, что это до сих пор веселит всех в Fozzy, и мы даже написали по этому поводу небольшой рэп-трек:

Где моя курица?
Я хочу курицу!
Я люблю курицу!
Дай мне курицу…

Как это такая вкусная птица могла вызвать споры, спросите вы? Ну, это произошло ещё в начале тура, когда Бифф вошёл в нашу гримёрку и увидел на столе райдер. Райдер группы обычно включает в себя свежие фрукты, поднос с деликатесами, чипсы, различные шоколадные конфеты, безалкогольные напитки и так далее. Однако райдер Fozzy помимо всего этого предусматривает наличие жареной курицы после каждого шоу. Это немного странно, но включив в райдер курицу, я могу гарантировать, что у нас будет хоть какая-то нормальная пища за день.

Видимо, это была хорошая идея, потому что группа за группой от Steel Panther до Conspirators Слэша последовали моему примеру и после тура с нами стали тоже включать её в свой райдер. Почему Бифф, который гастролирует с древних времён, никогда не задумывался о добавлении курицы в райдер я не знаю, но его не обрадовало, что у нас она была, а у Saxon нет.

- Почему у вас есть курица, Джерико?

- Потому что я её заказал, Бифф.

- А где моя курица?

- А ты её заказывал?

- Нет.

- Что же, вот поэтому её у тебя и нет. А теперь выматывайся из нашей гримёрки, старый пердун.

Спустя пару мгновений я услышал, как он отчитывает своего тур-менеджера за то, что тот не принёс ему курицу. Несмотря на то, что на следующий день у них было ещё одно шоу, он продолжал забывать включать её в райдер, потому что Бифф постоянно ворчал: «снова эта грёбанная курица для Fozzy» или «ну почему Fozzy получают грёбанную курицу, а мы нет?».

Переживания Биффа из-за курицы дико веселили нас каждый раз, что помогло скоротать время в туре. После 6 недель, проведённых вместе, нам с Биффом был нужен перерыв, так что я был очень счастлив, когда пришло время последнего шоу в Ванкувере. Но после такого успешного путешествия, я хотел убедиться, что Бифф и его ребята получат заслуженные проводы перед возвращением в Британию.

Поэтому я попросил нашего тур-менеджера купить пять жаренных цыплят и пять серебряных тарелок, и принести их к нам в гримёрку во время выступления Saxon. Мы взяли курицу, положили их на тарелки и стали ждать подходящего момента, чтобы нанести удар.

Saxon разорвали арену в клочья в тот вечер, как впрочем и всегда (они одна из лучших групп, которых я видел живьем), и зрители сходили с ума, когда подошёл черёд играть один из главных хитов «Wheels of Steel».

Каждый вечер они заканчивали им выступление, заставляя фанов скандировать «Wheels of Steel», и это было сигналом для нас. Когда началась песня, мы схватили свои тарелки и пошли на сцену, чтобы принести Биффу его желанную КУРИЦУ.

Они не знали, что мы что-то замышляем, и когда увидели нас на сцене, то рассмеялись (но продолжили играть), а мы начали бросать в них крылышками, окорочками и грудками. Бифф уставился на меня с выражением «ах ты мелкий гадёныш», но я уверен, что он посчитал это забавным. После того, как группа получила свою порцию, мы выбросили остальную курицу в зал, чтобы фанаты тоже могли насладиться едой.

Это был потрясающий момент, и если вы были там в Ванкувере в тот вечер, то не стесняйтесь тегать меня в твиттере @iamjericho, и дайте мне знать, что вам удалось урвать кусок КУРИЦЫ!

После шоу Бифф сказал:

- Неплохо, кретин. Я собирался купить парочку вентиляторов, разорвать подушку и обдать вас потоком из перьев во время вашего выступления.

- Но ты этого не сделал, Бифф!

- Да, я решил, что не хочу мучить себя, ведь мне бы пришлось сидеть и слушать всё ваше выступление.

Под**б засчитан, Бифф! Закажи себе КУРОЧКУ за мой счёт.

Воспоминания о розыгрыше Saxon до сих пор вызывают у меня улыбку, и это является прекрасным примером того, как получить незабываемые ощущения, немного заморочившись. Поверьте, вы не пожалеете… ведь это всегда подарит вам весёлые истории.

Продолжение следует...
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.