No is a Four-Letter Word

No is a Four-Letter Word

Глава 4. Правило Винса МакМэна. Усердно работай… а потом работай ещё усерднее.

«Ты заставляешь меня работать днем и ночью,
И я буду работать, от заката до рассвета.»
Майкл Джексон, из трека «Working Day and Night».
(Майкл Джексон).

Я делаю много вещей.

Между моей работой в WWE, турами Fozzy, подкастами «Talk Is Jericho» два раза в неделю, управлением Jericho Network, ведением шоу, планированием круиза и написанием книги, так что, было бы справедливо сказать, что я работаю больше, чем большинство людей. Мне повезло обернуть в профессию большинство из моих увлечений, потому что мне нравится быть творческим, но суть в том, что мне просто нравится работать. Это очень увлекательно, бросить себе вызов, а потом ломать голову, как с ним справиться. У меня всегда было серьёзное отношение к работе, привитое мне моими родителями, и доведённое до совершенства за последние 17 лет моим боссом в WWE, Винсом МакМэном.

Будучи главой компании с оборотом в миллиарды долларов, ставшей благодаря нему международным феноменом, Винс никогда не складывал с себя ответственность. Даже сегодня, когда ему почти стукнуло 70, я чувствую, что он работает также усердно, как раньше. Его радость от того, что он делает, заразительна, и мне, честно говоря, нравится быть рядом с ним. Он постоянно раздвигает свои границы возможного и выходит из зоны комфорта, чтобы попробовать новые вещи и расширить бизнес. Да, это не всегда работает (кхе-кхе XFL кхе-кхе), но большинство из них, как WWE Network или прошлогоднее разделение RAW и SmackDown, продолжают успешно развивать бизнес-модель. У него есть отличный девиз, которым я руководствуюсь при работе над своими бизнес-проектами.

- Нет работы слишком большой или слишком маленькой, Крис, - сказал он однажды мне в своём кабинете, нагнувшись, чтобы поднять и выбросить какой-то случайный мусор. Меня поразило, что глава компании с оборотом в миллиард долларов был счастлив, как ребёнок, от того, что выполнил эту работу по уборке кабинета, потому что это нужно было сделать.

Другой его девиз: «я бы никогда не попросил тебя сделать то, чего бы не стал делать сам». Вот почему вы видите, как он падает с клетки, на него выливают содержимое биотуалета, и даже танцует и поёт в клипе на песню «Stand Back» (не видели? Пожалуйста, зайдите на YouTube и побалуйте себя!). Этот парень бесстрашен и готов попробовать всё, что угодно, если есть шанс, что это пойдёт на пользу компании. Эту установку я взял себе на вооружение и думаю, что вам она тоже пойдёт на пользу, в ваших будущих начинаниях.

Несколько лет назад я вёл обновлённый «Tough Enough» на USA Network. И хотя оно не стало хитом, для меня это был бесценный опыт, потому что как ведущий, я был обязан присутствовать на производственных совещаниях под руководством Винса и высказывать своё мнение по улучшению шоу. Некоторые из моих идей сработали, некоторые – нет, но что более важно, Винс научил меня, как вести себя на деловых встречах. Однажды, после того, как я кого-то перебил, он отвёл меня в сторону и объяснил, что мне не всегда нужно быть самым шумным парнем в комнате.

- Иногда лучше просто сидеть покорно и наблюдать за ситуацией. Если вы будете тщательно подбирать слова, люди будут больше обращать внимание на то, что вы не говорите о том, чего не делаете. И тогда ваши слова будут весомее.

Это было то, в чём был великолепен мой друг Крис Бенуа: в умении слушать. Он говорил мало, но когда начинал, то завладевал вашим полным вниманием. А если он переставал говорить, то вы знали, что он тщательно думает над тем, что собирается сказать.

После выпуска «Tough Enough» в прямом эфире, меня пригласили на корпоративный самолёт WWE, чтобы я смог попасть на пресс-конференцию NBC Upfront в Нью-Йорке на следующее утро. Несмотря на то, что он бросил меня и уехал из ТВ студии без меня, я всё же успел добраться до аэродрома и сесть в самолёт прямо перед взлётом. В течение трёх следующих часов у нас был жаркий спор об AC/DC и Rolling Stones, мы болтали о «Танцах со звёздами» (Винс очень поддерживал моё желание пойти на шоу и отдавал должное моим яйцам, позволившим мне решиться на такой шаг), о старом рестлинге, и подшучивали над Биг Шоу, наслаждаясь при этом коктейлями, как это принято у джентльменов. В результате я не слабо накидался, к тому моменту, как мы приземлились в Нью-Йорке около 4 часов утра. Я жутко устал и боялся того, что мне придётся вставать всего через пару часов, чтобы подготовиться к важной пресс-конференции, но, видимо, Мистер МакМэн не чувствовал того же.

- Чем планируешь заняться сейчас? – спросил он меня. – Не хочешь пойти в зал и потренироваться?

- Пойти в зал? Ты свихнулся? Я в дрова и мне вставать через 3 часа! – промямлил я.

- Да? Мне надо вставать через 2.

Излишне говорить, что я не принял приглашение Винса и отправился в отель, чтобы поспать. Я проснулся от сообщения моего 69-летнего босса, отправленного, когда он качался в 4:30 утра, ещё больше похоронившего моё эго. В это же время пьяный я размазался по подушке и едва мог встать с кровати.

МакМэн – Джерико 1:0.

Задумавшись, ты понимаешь, что эта легендарная профессиональная этика перешла от Винса и его сотрудникам. Работа на него вдохновляет тех из нас, кто хочет быть успешным не только в WWE, но и за его пределами. Вам не нужно далеко ходить, чтобы понять, почему сотрудники Винса, добившиеся успеха в других областях, оказались именно такими.

Посмотрите, например, на Рока. На данный момент он одна из главных кинозвёзд на планете: постоянно снимается в новых фильмах, играет в новом хите от HBO «Футболисты», также занимается продюссированием одного хита за другим, и при этом не забывает усердно тренироваться. Кроме того, он слывёт хорошим парнем, настоящим профессионалом, с которым очень легко работать. Это передалось ему от Винса, поскольку в его современной системе WWE нет места для примадонн. От вас ожидают, что вы выполните свою работу на максимум и сделаете даже больше без возражений.

Джон Сина ещё одно олицетворение профессиональной этики имени МакМэна. Он без устали трудился на благо WWE, как внутри ринга, так и за его пределами, в том числе был самой востребованной знаменитостью на встречах Make-A-Wish в истории, и не только среди спортсменов. Подумайте об этом… большинство детей на планете пожелали встретиться с ним, а не с кем-либо ещё!

Он также рвал задницу, пытаясь навести шороху в Голливуде и стал одним из самых многообещающих комедийных актёров. Добавьте сюда постоянные участия в качестве ведущего или гостя различных утренних ток-шоу и множество других проектов, и вы увидите, как его профессиональная этика помогает ему. Чёрт, парень даже выучил китайский, чтобы помочь продвижению WWE в Китае. Подумайте о том, сколько усилий для этого нужно приложить… да я на английском то сегодня еле разговариваю!

Дэйв Батиста тоже вписывается в эту категорию, став одним из крупнейших (во всех смыслах) характерных актёров в мире, и если вы не согласны со мной, то найдите ещё кого-то, чьи фильмы собрали более трёх миллионов долларов всего за несколько лет.

Большой Дэйв пришёл к успеху!

Горжусь тем, что меня тоже можно отнести к «парням Винса», когда речь заходит о деловой хватке. Я не хватаюсь за каждый проект, что мне предлагают, но не боюсь пробовать что-то новое и рисковать, если меня заинтересовала эта возможность. Также я сделаю всё возможное, ради того, что поможет моей карьере.

Когда Fozzy предложили небольшой тур со Слэшем и его личной группой Conspirators, я знал, что мы должны осуществить это, несмотря ни на что. Единственная проблема заключалась в том, что нам предложили не так много денег за это, но иногда нужно что-то сделать ради общей картины, а не ради краткосрочной финансовой выгоды.

Гастроли со Слэшем не только позволят нам выступать перед большим количеством народа в Штатах, но и даст нам возможность произвести впечатление на одного из величайших гитаристов в истории, кто будет гастролировать (и нуждаться в разогреве) ещё многие годы после этого. Кроме этого, низкооплачиваемое предложение вынудило нас быть разумнее с нашим бюджетом. Менеджер Fozzy Марк Уиллис и я приняли этот вызов и пообещали друг другу организовать этот тур и сделать его прибыльным. Это было сложно, но мы это сделали.

Мы пошли на несколько уступок, вроде замены большого автобуса на фургон и поездки только двух членов группы, зато удвоили количество наших VIP-мероприятий, выпустили свой мерч и запланировали несколько сольных выступлений в дни, когда не было концертов со Слэшем. Мы также потратили наши «сбережения на случай непредвиденных расходов» от Monster Energy (привет Мэтту Ларсену), которые мы оставляли как раз для подобного неожиданного тура. Когда всё было спето и сделано, после пяти потрясающих концертов со Слэшем и двух наших собственных, Рич Уорд (гитарист Fozzy и мой сообщник в этом преступлении) и я смогли оплатить все расходы и всё равно выйти в плюс. Но что ещё важнее, мы заслужили уважение Слэша, поскольку он признал нас лучшей разогревающей группой, что когда-либо гастролировала с ним, а столь высокую оценку невозможно купить. Так что, даже несмотря на то, что для организации этой поездки потребовалось много усилий, планирования и дополнительной работы, она окупилась сполна.

Мораль, которую я пытаюсь донести до вас, в том, что если вам предстоит сделать что-то, то приложите все усилия, чтобы сделать это хорошо. И этот девиз – секрет успеха моего подкаста «Talk Is Jericho».

После работы над шоу «The Rock of Jericho» на канале Никки Сикса Sixx Sense на радиостанции SiriusXM в течение двух лет, я начал размышлять над ещё одним радиошоу. Мне очень нравились мои еженедельные интервью на «Rock of Jericho» с моими друзьями-музыкантами, и я хотел продолжать в формате ток-шоу, но не знал, как это сделать.

Затем, словно гром среди ясного неба, раздался звонок от Стива Остина (который недавно начал вести свой подкаст), и он спросил у меня, заинтересован ли я в создании собственного.

Я был взволнован открывшейся перспективой и подумал, что это идеальная площадка для меня, чтобы продолжить оттачивать свои навыки интервьюера, над которыми я начал работать ещё в те времена, когда учился на журналиста в колледже Red River в Виннипеге (прикиньте, да!) 25 лет назад.

Стив связал меня со своим начальником Нормом Паттисом, который создал свою аудио-империю с радиосетью Westwood One ещё в 1970-ых годах. После этого он организовал платформу PodcastOne, предвидя, что подкасты станут будущим для радио.

Норм оказался харизматичным, весёлым и энергичным парнем, сильно напомнившим мне Винса МакМэна. Им обоим присущи хвастовство, бесстрашие и излишняя самоуверенность, что логично, ведь они являются главами многомиллионной империи, которые создали сами. Я чувствовал, что и Лорн Майклз был таким, когда работал на него во время съёмок в «МакГрубере» (узнайте про нашу весёлую встречу с ним в моём юмористическом справочнике «The Best in the World»).

Я немедленно связался с Нормом и во время нашей встречи нам понадобилась буквально пара минут, чтобы договориться о сотрудничестве. Но что больше всего меня радовало в запуске «Talk Is Jericho», так это получение 100% контроля над содержанием. Для меня это было очень важно, поскольку моя миссия заключалась в том, чтобы сделать TIJ чем-то большим, нежели просто подкастом о рестлинге. Я хотел, чтобы он отражал разные интересы и увлечения Криса Джерико. Рестлинг обязательно станет его частью, но я также хотел видеть на нём музыкантов, экспертов по паранормальным явлениям, комиков, порно звёзд, спортсменов, членов семьи и друзей, чтобы все нашли в нём что-то своё. По сути, любой, кто мог поддерживать интересную беседу в течение часа, мог бы стать гостем. Я хотел, чтобы «Talk Is Jericho» был похож на «Вечернее шоу», которое люди включали из-за Джимми Фэллона, а не какого-то конкретного гостя.

Вот как я это представлял.

Остин стал моим первым гостем, а Эдж вторым, но за последующие 10 выпусков я пригласил к себе Эдди Транка, поговорить о месте KISS в Зале Славы, М. Шэдоуса, поболтать о видеоиграх, Теда Ирвина – обсудить хоккей в былые времена, и охотника за приведениями, чтобы потрещать о слонах. На самом деле, охотник за привидениями говорил о привидениях, но суть вы уловили.

Да, выпуски с рестлерами стали самыми скачиваемыми, но гости из других сфер привлекли ко мне новую аудиторию, и потому «Talk Is Jericho» мгновенно стал хитом.

Я был в восторге, но моей целью было и дальше удерживать планку и ещё больше расширять аудиторию. С самого начала я понимал, что моими конкурентами были не Стив Остин или Кольт Кабана, а Адам Каролла и Крис Хардвик, два мастера подкастов, к которым ломились в первую очередь, когда знаменитости хотели что-то пропиарить.

Проникнув в этой священный мир подкастинга, я быстро понял, что лучшие интервью получаются при живом общении, поэтому я взял за правило проводить телефонные вью только в тех случаях, если нет никакой другой возможности (такие парни, как Эйс Фрейли или Джесси Вентура общались только по телефону). Из-за этого я стал везде с собой таскать своё оборудование для записи, куда бы ни пошёл, в белой сумке для постельного (она прочная и гибкая), так что я был готов брать интервью всегда и везде.

Если бы я был в туре с WWE и мы проезжали Детройт, я бы пообщался с парнями из Insane Clown Posse. Если бы участвовал с FOZZY в каком-нибудь фестивале а-ля «Carolina Rebellion», то я бы поболтал с Кори Тейлором, Винни Полом или кем-нибудь ещё, кто был на афише. Кроме того, благодаря работе в WWE и постоянному нахождению в раздевалке, у меня в гостях был Кевин Оуэнс, на той же неделе, когда он выиграл Всемирный титул, и Сэт Роллинс, в тот день, когда он вернулся после шестимесячной травмы. Несмотря на то, что это требовало больше поездок и больше усилий, я завлекал лучших гостей в лучшее время, что выражалось в превосходном качестве и рейтингах шоу.

Затем я пошёл ещё дальше и старался состыковать целую группу гостей, чтобы ездить целенаправленно в какой-то город на выходные. Так в один день я слетал в Чикаго, чтобы поговорить с Чарли Бенанте о Beatles, с Билли Коргано о TNA и Бобби Халлом об «Winnipeg Jets». Затем я отправился в Лас-Вегас, и обсудил с Нико Макбрэйном Iron Maiden, с Энни Лобер её организацию «Hookers for Jesus», и с Диско Инферно бесплатные столовые, а оттуда улетел в Нью-Йорк, чтобы поболтать с Полом Хейманом, Джимом Брюэром и чуваками из «Impractical Jokers».

Я старался изо всех сил, чтобы заполучить самых интересных и разнообразных гостей, и меня не волновали денежные расходы. Кроме того, средства, которые я тратил на авиаперелёты и проживание в отелях, составляли лишь небольшой процент от прибыли, которую я получал из-за увеличившихся рекламных контрактов.

Было не легко управлять всей организацией TIJ почти в одиночку (с некоторой помощью моего потрясающего продюсера Стейси Парры), и пришлось проделать множество дополнительной работы, чтобы состыковаться с гостями или записать эпизод в один день с другими важными шоу (первое что приходит на ум, прямой эфир «Talk Is Jericho» в Торонто с Кевином Оуэнсом всего за пару часов до моего матча в мейн-ивенте Survivor Series 2016). Но хуже всего была мозго**ка, когда гости срывались или едва успевали на шоу, как, например, Мит Лоуф, который опоздал на три часа и приехал всего за 50 минут до того, как мне нужно было улетать. Или когда Кевин Смит гулял с собакой и просто забыл, что мы договорились о встрече в тот день. Или Ральф Маччио, который говорил, что ему будет это интересно, но каждый раз съезжал, после того, как я сбрасывал ему возможную дату, пока я не поумнел и не перестал приглашать его. Однако в целом этот стресс и лишняя работа того стоили, потому что теперь у меня был третий легальный источник дохода и собственный небольшой бизнес.

И я расширил его ещё больше, когда договорился с Нормом о создании целой сети The Jericho Network, ответвления от PodcastOne, которым сам должен был управлять. Я бы выбирал шоу и ведущих, заключал сделки и определял контент для моей сети, которая имела огромное преимущество – находилась под крылом PodcastOne, что позволяло привлекать больше рекламодателей и придало больший престиж сразу после запуска.

Первым подкаст-шоу в эфире TJN стал «Keepin’ It 100 with Konnan» и это был блистательный старт. За ним последовали и другие, и хотя не все из них становились хитами, все они точно были качественными программами, с разнообразными темами и гостями, как «Talk Is Jericho». Я горжусь каждым шоу в своей сети, а также тем фактом, что могу на них влиять.

Я также горжусь тем, что никогда не бываю удовлетворён до конца. Я могу быть успешным в рестлинге или музыке, но это не мешает мне работать над собой, как над подкастером.

Вы тоже не должны бояться этого. Используйте свой шанс и расширьте кругозор, потому что работая на пределе вы всегда добьётесь успеха.

Так и быть, теперь, когда вы дочитали эту главу, возвращайтесь к своей работе! Оставшуюся книгу вы можете дочитать и позже.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.