No is a Four-Letter Word

No is a Four-Letter Word

Глава 1. Правило Майка Дэймона. Где бы ты ни был, это место для тебя.

«У тебя не будет второго шанса,
Сделай всё, что можешь и сделай правильно...»
Helloween, из трека «The Chance».
(Роланд Грапов).

Майк Дэймон – один из самых крутых персонажей в истории кинематографа, и если вы не согласны, то вы не знаете Джека (игра слов. «You Don't Know Jack» сленговое выражение, означающее, что человек вообще ничего не знает – прим.ред.)… или я должен сказать Майка.

Хочу сказать, что если вы не смотрели «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай», то я настоятельно рекомендую это сделать, поскольку сама история и персонажи безупречны. Те же из вас, крутыши, кто смотрел, наверняка больше запомнили цитаты Джеффа Спиколи, персонажа Шона Пенна («Потрясающе. Совершенно потрясающе!») или Брэда Хэмилтона, в исполнении Джаджа Рейнхолда («Надеюсь, ты хорошо пописал, Арнольд!»), но лично мне больше всего запала фраза Майка Дэймона, персонажа Роберта Романуса.

Дэймонд был тот ещё пройдоха, который с одинаковой лёгкостью мог втюхать вам втридорога билет на Earth, Wind & Fire или дать какой-нибудь мудрый жизненный совет. Прогуливаясь по торговому центру он раздавал советы своему протеже, ботанику Марку Рэтнеру, по ряду вопросов, в частности о том, как правильно клеить девушек. Когда у Рэта возникают проблемы с тем, чтобы растопить сердце его возлюбленной из школы Стэйси (которую Дэймон, в итоге, отымеет в домике у бассейна), Майк даёт ему несколько советов о том, как это сделать. Быть поувереннее, позвать даму в ресторан и целовать её под «Led Zeppelin IV» были в этом волшебном списке, но следующий его совет выделяется больше всего, потому что относится к гораздо большему, чем просто попытка склеить Стэйси Хэмилтон.

«Где бы ты ни был, это место для тебя», - с улыбкой провозглашает Майк, величественно осматриваясь и разводя руками.

«Разве это не ПРЕКРАСНО?», - продолжает он радостно.

Это замечательный совет, подходящий к любой ситуации. Дэймон говорит, что независимо от того, чем вы занимаетесь и где находитесь, вы должны ощущать себя, будто это место лучшее на Земле, и делать лучшее из того, на что вы способны.

Прислушайтесь к этим словам Дэймона и примените их к заданию, которое дал вам ваш начальник (независимо от того, насколько оно значимое), взявшись за дело со всей страстью. В моей работе случаются такие неприятности, когда тебе дают лишь несколько минут на RAW или короткий сет на рок-фестивале, чтобы показать себя зрителю. Но, как и игрок из четвёртого звена в классной хоккейной команде, если вы хорошо справитесь со своей небольшой ролью, то ваша команда победит и в следующий раз вам дадут роль побольше.

Когда мы виделись в последний раз, Постоянный Читатель, в конце моего третьего Опус магнум (так в литературе и науке называют выдающиеся работы – прим.ред.) «The Best in the World: At What I Have No Idea», я стал неожиданным участником Royal Rumble 2013. Это один из моих самых любимых моментов в WWE, поскольку это стало настоящим сюрпризом для переполненного зала в Финиксе, который просто сошёл с ума, когда я появился.

Это появление в Королевской Битве должно было положить начало многомесячной вражде против Райбека, что привело бы к нашему матчу на WrestleMania 29. Возможно сейчас это кажется не таким уж и значимым событием, но в 2013-ом это определённо был бы большой матч.

В то время звезда Райбэка сияла так ярко, что, мне кажется, если бы он выиграл мировой титул, то Вселенная WWE увлеклась бы им надолго. Он был на таком подъёме, что я даже представлял сценарий, в котором он выигрывает титул у СМ Панка в октября, а в апреле на WrestleMania 29 встречается с Гробовщиком. Матч против Тейкера на главном шоу это огромная честь, но, Господи Иисусе, он был настолько горяч и мощен, что я был убеждён, этот «Биг Гай» станет грозным соперником для Дэдмэна на Мании.

По какой-то причине всё пошло не так и Райбэк проиграл Панку, так и не выиграв мировой титул. Но он всё ещё был на подъёме и я подумал, что работа со мной поможет восстановить его статус. Когда я поведал креативной команде о планах на шестимесячный забег через Манию и до SummerSlam, моими основными условиями было: сюрпризное возвращение на Royal Rumble и матч против Райбэка на WrestleMania.

После моего возвращения первые несколько месяцев я работал против случайных противников, включая матч Elimination Chamber, который был настолько не событийным, что мне пришлось гуглить чтобы вспомнить, кто ещё был в нём. Я полагал, что вскоре после этого начнётся моя ветка против Райбэка, поскольку дорога на WrestleMania всегда начиналась на следующий день после Elimination Chamber. Но этого не происходило, а Райбэк, казалось, двигался к фьюду с Марком Генри. Меня это смущало, потому что, пусть наш матч и был одобрен Винсом МакМэном, я не слышал ничего о нём ни от кого. Наконец я позвонил нашему главному сценаристу Дэйву Капуру, чтобы узнать, что происходит. Как оказалось, мои опасения были не напрасны.

- Райбэк на Мании встретится с Марком Генри, - сказал мне Дэйв, - но не переживай, Винс кое-что запланировал для тебя и хочет рассказать об этом лично.

Я оценил его откровенность и стал думать, что же там у Винса в рукаве. Четырьмя годами ранее он договорился с Микки Рурком (чья карьера переживала бурное возрождение благодаря роли в «Рестлере», за что он был номинирован на Оскар), что тот встретится со мной на WrestleMania 25. И хотя тот матч так и не состоялся, я всё равно был в большой программе, работая сразу против троих членов Зала Славы: Родди Пайпера, Рикки Стимбота и Джимми Снука… а в конце был отправлен в нокаут Рурком. Я был взволнован и задавался вопросом, какую большую роль отвёл мне босс на этот раз.

Я ждал несколько недель, пока он не предупредит меня, но он этого не делал. Я уговаривал Капура хотя бы намекнуть, но он уверял меня, что ничего не знает. Я пообещал себе, что не сдамся и не спрошу Винса, что у него на уме (позволяя ему первым сделать ход), но поскольку остальные программы к Мании уже вовсю набирали обороты, я начал задаваться вопросом, а буду ли я вообще участвовать в шоу? Всего за месяц до главного шоу все топы компании уже имели пару, также как и большинство парней из мидкарда (кроме нового персонажа с этими тупыми промками на RAW, но не было ни единого шанса, что я буду работать против него). Я предположил, что Винс снова затащил очередную знаменитость, но никак не мог догадаться, кого именно.

Я больше не мог это выносить и потому отправил Винсу сообщение: «Я СЛЫШАЛ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО СЕКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ НА МЕНЯ ДЛЯ МАНИИ. ЧТО ЭТО? ЛИБЕРАЧЕ В МАТЧЕ СО СМОКИНГАМИ? САЙ СПИРЛИНГ В МАТЧЕ С ВОЛОСАМИ НА КОНУ? КОГДА ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ПОСВЯТИТЬ МЕНЯ?»

Спустя несколько минут Винс ответил мне что-то в духе: «ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО У ТЕБЯ БУДЕТ МАТЧ НА WRESTLEMANIA? Я ПЛАНИРОВАЛ ПРОСТО ОТПРАВИТЬ ТЕБЯ СОБИРАТЬ РИНГ».

Ой-ой.

Тот факт, что Винс увернулся от ответа на вопрос, прикрывшись плохой шуткой, не было хорошим знаком, о чём я ему и сказал.

Через полчаса у меня зазвонил телефон и на экране высветилось «ВКМ». Когда я ответил, Винс был сама любезность, постоянно отпускал глупые шуточки и неестественно смеялся. Мне казалось, что он нарочно пытается сбить меня с толку, прежде чем сообщить мне что-то, что мне не понравится.

Етить, как же я был прав!

- Ладно, я знаю, что мы говорили о тебе и Райбэке, но я хочу пойти в другом направлении. У меня есть для тебя другая идея.

Я молча ждал, пока он продолжит. Пауза была намеренно нарочитой и Винс продолжил серьёзным тоном.

- У нас есть новый парень Фанданго…

ЧЕГО???!!!!

Фанданго был тем персонажем, которого я упомянул ранее, чей глупый гиммик парня из «Танцев со звёздами», несколько недель рекламировался по ТВ множеством манерных промок.

- Он отличный работник и я реально верю в этот образ. Мне бы хотелось, чтобы он дебютировал на WrestleMania, и я не могу придумать для него соперника лучше, чем… Крис Джерико! - живо произнёс Винс, в стиле уставшего Ф.Т. Барнума, используя свои знаменитые МакДжедайские штучки, пытаясь убедить меня, что такой шанс выпадает лишь раз в жизни.

Я потерял всякое чувство приличия и очень жёстко набросился на своего босса-миллиардера.

- Ты угораешь надо мной?? Ты собираешься поставить меня в матч против ФАНДАНГО на WrestleMania? Ты согласился с тем, что я буду работать с Райбэком, а теперь сводишь меня с парнем, которого ещё ни разу не было на ТВ?

- У этого образа большое будущее и мне важно дать ему мощный дебют, Крис! Помоги ему, возьми на себя 90% матча и доведи до конца.

Меня не удивило, что Винс верит в большое будущее этого образа, потому что я точно знал, где он подглядел эту идею. Несколько лет назад, когда я участвовал в «Танцах со звёздами», Винс позвонил мне и сказал, что гордится тем, что я делаю на шоу. Мы обсуждали, насколько интенсивными и выматывающими были репетиции и тренировки, и я упомянул, в какой прекрасной форме были мужчины-танцоры.

- О, в этом нет никаких сомнений, - сказал он, - но они выглядят такими смешными во время танцев и важного расхаживания по паркету. Как ты можешь воспринимать их всерьёз?

В тот момент я понял, что в скором времени появится персонаж, основанный на мужских бальных танцах, и вот он, пожалуйста. Это напомнило мне, как я предсказал скорое появление «хила в шарфе», после того, как Винс высмеял меня за то, что я постоянно его ношу (шарфы это круто, и если они достаточно хороши для Кита Ричардса, то они достаточно хороши и для меня). Разумеется, через несколько недель Альберто Дель Рио выходил к рингу в собственном шарфе (после того я стал использовать магию шарфа для своего собственного гиммика).

Но несмотря на предложение Винса отсквошить Фанданго, я всё ещё не был доволен этой идеей и попытался предложить ему несколько альтернатив.

- Что, если я брошу вызов Уэйду Барретту за Интерконтинентальный титул? Мы могли бы придумать историю, как я гоняюсь за своим 10-ым ИК титулом, пытаясь побить своего бывшего подопечного.

Я был наставников Барретта в первом сезоне оригинального NXT. Суть шоу заключалась в том, что у каждого из восьми новичков был собственный профессиональный ментор, и Уэйд был моим подопечным, так что фьюд был лёгким. Но Винс не согласился.

- Ой, да ладно, никто не помнит об этом. Кроме того, персонаж Фанданго – настоящий магнит на негативную реакцию, у парня куча необходимых качеств. Это правильный путь.

Винс был прав в том, что Джонни Кёртис, который отыгрывал гиммик Фанданго, харизматичный и усердный работник. Я просто не думал, что его дебют на Мании в матче против меня, это то, что нужно лично МНЕ. Но, увы, битва была проиграна.

- Что бы я сейчас не сказал, это не имеет значения, Винс? Ты так жаждешь пойти этим путём и ничего не изменит твоё мнение, не так ли?

- Нет. Это то, чего я хочу.

- Ну хоть что-то, - бросил я ему и отключился.

Я был зол и чувствовал себя обманутым. Когда я позвонил Капуру и сказал, что моим соперником будет Фанданго, даже он не смог скрыть своего удивления.

«Вау», - только и сказал он, но это стоило тысячи слов.

Продолжение следует...
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 2

Офлайн
Талантливый человек талантлив во всем. С упоением читал его вторую книгу. С упоением прочту и эту.
Спасибо.

Офлайн
Могу понять Райбека, но блин Фандаго...
В свое время смотрел несколько программ про Криса, показывали его семью. Очень приятное впечатление оставило.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.