Путешествие в Коракуэн Холл

Мой 25й посещенный рестлинг ивент в этом году, одно из последних рестлинг шоу в этом десятилетии, моё первое посещение Токио и легендарного Коракуэн Холла и ещё много бреда ждёт вас дальше.
Многим может показаться, что я вру, когда моя очередная история начинается со слов 'я внезапно решил', но оно действительно так (причем по жизни). 
В этот раз исключения не было. Пара рестлинг знакомых ещё чуть ли не с лета спрашивали меня собираюсь я на последнее шоу Stardom'а в году, на что я отвечал 'а смысл? да и дорого всё это'. Так было до конца ноября, пока Хадзуки не объявила о завершении своей карьеры рестлера на последнем шоу года, плюс как минимум анонсировали два огненных титульника и я внезапно решил ехать. Начал выяснять у знакомых японцев как дешево можно сгонять в столицу помимо дорогущего поезда или гемероя с самолетами (ненавижу аэропорты). Оказалось, что можно довольно бюджетно добраться на автобусе - и немедля 1го декабря я урвал один из последних билетов на шоу в нужной мне зоне и сразу забронировал 2 билета на автобусы. Забавно, но билет назад по каким-то причинам стоил дороже - Токио не хочет отпускать людей?
И вот 23 декабря, вечер, я собрался мыслями, деньгами, девайсами и выдвинулся на автовокзал - путешествие начинается. Найдя достаточно быстро свой автобус, я понял, что нужно было немного переплатить за комфорт - самые дешевые рейсовые сидения аля эконом класс в самолете, не знаю как вы, но я не могу в таких спать. И вот после 9 часов дороги без сна водитель объявляет, что мы в точке назначения.
Кто бы мог подумать, что в 6 утра посреди недели 2х этажный макдак на Шиндзюку может быть полностью заполнен людьми... А, мы тут про рестлинг жеж. В общем, убив большую часть дня шатанием по городу, посещения интересных мест и поиска вожделенных игр в ретромагазах, перед основной точкой назначения я заскочил в известный среди реслинг-фанов канцелярский магазин и купил себе самой ценной бумажной ленты — чёрной (ну до кучи и зелёной, ведь Мисао фейстёрнулась и поменяла цвета). Продавщица очень удивилась, когда я ей рассказал о том, что кроме этого места некоторые цвета лент никто не продаёт, за что получил в ответ слова искренней благодарности и просьбы возвращаться к ним снова (да, в Токио на рестлинг ещё определённо вернусь… ). Решаю поехать на шоу чуть пораньше - за полтора часа до открытия дверей. Площадка находится в прямом смысле рядом с Tokyo Dome, но не смотря на это я далеко не сразу нашел вход, пришлось даже уточнять информацию у работника парковки комплекса.
Путешествие в Коракуэн Холл

Найдя в итоге вход и поднявшись на 5й этаж я попал в лобби Коракуэн Холла и сразу же был шокирован количеством людей за полтора часа до открытия дверей...

Кто проверяет постоянно информацию в соц.сетях перед ивентом? Правильно — не я. Оказывается ночью, пока я ехал, внесли изменения в организацию, и автограф сессии начинались аж с обеда... Спросив у стаффа, будут ли давать автографы после шоу и получив ответ 'если останется время' я решил рискнуть, но я прекрасно знал, какие дебильные владельцы этой площадки и как они любят разгонять всех из-за их лимита времени. 
Отстояв не хилую очередь за мерчем - купил 2 билета на совместные фотки (с Маю и Хадзуки), 2 постера (их же) и фотокнигу последней в честь ухода на пенсию (повезло, книги были подписаны заранее). 
Последнее шоу в году у фанов обрело культовый статус, ибо на нём обычно происходит всё самое вкусное, хотя со стороны промоушена это дело никак не выделяется. Было довольно много приезжих фанов, в основном американцев с которыми приходилось делиться опытом посещения ивентов и подсказывать что, где и как происходит.
После долгого ожидания стафф объявляет о приоритетном входе членов фан клуба - и наконец-то настает мой звёздный час, блещу пятками перед обычными смертными и попадаю в ещё пустой Коракуэн. Каждая арена обладает своим запахом, который не описать, но чувствуя его - ты сразу понимаешь куда попал - тут не исключение.


Занял место в 4 ряду и сижу жду начала, вижу у ринга носится знакомое лицо и пытается всем раздать ленты Хадзуки (для церемонии прощания). Я свои подготовил дома и успешно забыл. Подзываю человека, получаю от него сначала один комплект лент, а потом в довесок соглашаюсь кинуть и второй. Уважуха таким преданными фанатам как он — именно на них и держатся все традиции. Через какое-то время, после того как начали впускать на арену всех остальных посетителей, в ряду перед собой замечаю человека в толстовке Хадзуки, получив утвердительный ответ на вопрос не хочет ли он поддержать любимого рестлера в последний раз - отдаю ему свой второй комплект лент — миссия выполнена :)

Перед началом шоу на основном экране промоушен крутил свою рекламу, Samurai TV показывал анонсы трянсляций шоу NJPW, Stardom, DDT и остальных промоушенов выходящих на этом канале.
За 10-15 минут до начала анонсер объявляет начало тёмного матча — шоу начинается.

Матч 0. Лео Онодзаки, Хина и Рина против Саи Камитани, Саи Ииды и Ицуки Хошино.
Хороший матч новичков, который можно выделить лишь серьёзным прогрессом Камитани, с момента дебюта которой прошло менее полугода. Если Сая будет продолжать в том же духе — её ждёт очень большое будущее.



Перед основным началом шоу вышел президент Bushioad Такаки Кидани и рассказал о приобретении промоушена, о рестлинге и о планах.

Его речь прервала Хана Кимура которая вышла на ринг и вступила с ним в небольшую конфронтацию. Пара минут разговора, Хана раздаёт мужчине в костюме сильную пощечину с разворота, что аж тот улетает с ринга. Лидер TCS объявляет о начале последнего шоу в году.

Матч 1. Oedo Tai (Нацу Сумирэ, Мартина и Джейми Хейтер) против Tokyo Cyber Squad (Джангл Кёна, Дэт Яма-сан и Руака).
Нацу и Мартина вышли как обычно в роли тусовщиц и облили пивом кого смогли, но уже в время матча против их пивной атаки Кёна использовала киллер-фичу — зонт :)
Нацу удерживает Руаку.
Ок и местами очень смешной матч-оупенер шоу.





Матч 2. Матч за титулы Artist of Stardom. Queen's Quest (AZM, Момо Ватанабэ и Утами Хаяшишта) (ч) против Stars (Там Накано, Саки Кашима и Старлайт Кид).
Один их лучших трио матчей в этом году. AZM и Кид как обычно на недосягаемой высоте не смотря на свой возраст, Саки неожиданно показала чудеса выживаемости, но даже не смотря на очень серьёзную попытку — отобрать титулы у QQ не получилось, Момо удерживает Саки.





Матч 3. Хадзуки против Нацуко Торы.
Последний матч Хадзуки. Трудно поверить в то, как отличная рестлерша в 22 года находясь в самом расцвете сил и карьеры решает закончить со всем этим. Но, раз она решила чем-то другим заниматься в жизни — это можно лишь поддержать. Лучше иметь короткую, но яркую карьеру которая тебе была в удовольствие, чем мучить себя потому что так надо.
На прошлом ивенте у Хадзуки был классический для уходящих на пенсию гаунтлет против большого количества рестлеров, который получился довольно эмоциональным. Сегодня она встречается со своей сестрой по группировке, которая некоторое время назад предложила свою кандидатуру для прощания.



Матч получился очень жестким, Хадзуки показала приёмами и финишерами хайлайты своей карьеры, Нацуко всячески пыталась отвечать оппонентке. Два члена группировки хилов — кому из них помогут остальные? Правильно, проблема утопающих уходящих на пенсию — дело самих утопающих уходящих на пенсию, но даже это не помогло Нацуко. Очень жесткий и эмоциональный матч (без слёз и соплей), 3 финишера и Хадзуки больше не вырывается.




После ивента Нацуко сделает пост в своё твиттере с фотографией того, что оставил на её лице ботинок Хадзуки, самые маленькие дети могут дальше рассказывать свои офигительные истории о том, что рестлинг — это не по-настоящему.

Начинается церемониальная часть завершения карьеры. На ринг поочередно выходят рестлеры и всячески приближенные люди и выражают свою благодарность Хадзуки.


После этого показывают видео с основными моментам карьеры — дебют, тусовка рядом с Threedom, формирование с Ио Quuen's Quest, переход во время драфта в Oedo Tai и прочее. Ринг-анонсер объявляет основные даты и достижения, после чего Хадзуки говорит свою прощальную речь.

Приглушается свет и начинают звучать 10 гонгов, ринг-анонсер объявляет её имя и я вместе со всеми кидаю свой сет бумажных лент в сторону ринга. Хадзуки со слезами на глазах и улыбкой на лице несколько секунд позирует фотографам. Члены Oedo Tai подсаживают её на свои плечи и выносят с арены…




Матч 4. Джулия против Ханы Кимуры.
Фьюд Джулии и Ханы был по всем канонам NJPW, с разборками на официальных пресс-конференциях и прочими сопутствующими вещами.
Матч практически сразу перенёсся за пределы ринга и было видно как они обе довольно искреннее и сильно бьют друг друга. Матч заканчивается по лимиту времени. С точки зрения менеджмента промоушена — ничья лучшее решение, т. к. давать проигрывать одному из топов нельзя, но и сливать довольно мощную и дерзкую дебютантку тоже не вариант. Как у фана остался осадок незаконченности фьюда который этот матч не закрыл. После матча недавно ушедшая из Oedo Tai Андрас Мияги помогает покинуть арену Джулии. Неожиданно появляется новый союз?


Матч 5. Матч за титул Wonder of Stardom. Ариса Хошики (ч) против Конами.
Один из поводов поехать на это шоу был данный матч. Лучшая рестлерша года (по моему мнению) против одной из моих любимиц. Матч Арисы и Конами был очень красив и техничен. Ариса с силой вырывает победу удержав Конами. После матча на ринг выбежал некейфебный доктор промоушена уточнить у участниц остались ли они живы.
Ариса продолжает держать высокую планку качества своих титульных защит, а Конами ещё раз продемонстрировала своё доминирование в области болевых приёмов.






Матч 6. Матч за титул World of Stardom. Маю Иватани (ч) против Кагецу.
Основной ожидаемый мною матч этого вечера. Эти двое уже много раз встречались и каждый раз было очень круто, сегодня исключения не было. Маю и Кагецу отожгли на полную катушку показав без преувеличения лучший женский матч этого года.
Обидно, что уже во время написания этого отчета Кагецу объявила о завершении своей карьеры (куда я тоже пойду) — ведь этот в глубине живущее противостояние изредка выплёскивающееся в виде классных матчей можно наблюдать с удовольствием вечно.







После матча на ринг выходит Момо и бросает вызов за титул где угодно и когда угодно, Маю соглашается.

Маю напоминает, что несмотря на всё, они все-таки одна семья и предлагает посмотреть, что было в промоушене в этом году. После видео с хайлайтами года появляется анонс женского матча на Wrestle Kingdom, жаль, что в итоге матч будет тёмным и перед шоу — но начало положено.
Все рестлеры промоушена собираются на ринге, делают групповую фотографию и шоу официально объявляется закрытым.

Это были невероятно жаркие 3 часа, даже не вспомню когда ивент у них был настолько долгим, но из-за крутого качества рестлинга они пролетели незаметно.

Выдвигаюсь в холл и сразу упираюсь в очередь на фотку с Хадзуки, как оказалось быть 20м это еще стоять в самом начале очереди, ведь минут через 10 эта очередь была из нескольких сотен человек. Я начал постоянно поглядывать на часы, т. к. через час у меня обратный автобус, до которого ещё нужно доехать, плюс время уже было после 22 часов и нас как не странно не разгоняли.
Во время моей очереди фоткаться — подхожу к Хадзуки и говорю, что я припёрся аж из самой Осаки, она хвалит мой японский и на мои возражения говорит о том, что может по-английски сказать только 'привет'. Делаем фотку, пожимаем друг другу руки и я возвращаюсь в холл. Долго думая какую очередь мне занять Маю или Хадзуки — решаю идти к последней, ведь её больше никогда не получился увидеть.
Проходит еще 5 минут и стафф объявляет о том, что их выгоняют владельцы площадки и продолжать ивент они не могут — больше никаких фотографий и автографов. Обидно блин, но что поделать, сфоткаюсь с Маю 11 января :(

В прямом смысле выбегаю с арены и несусь в сторону станции, до автовокзала ехать около получаса. Добравшись до Шиндзюку понял, что найти саму автобусную станцию будет не просто и через некоторое количество времени и бега таки нахожу её и за 5 минут до отправления попадаю в автобус.
7 часов попыток поспать и вот я дома пишу эти строки.

Это было интересное путешествие в довольно интересный город, огроменное количество топового рестлинга и много интересных людей как на улицах с кем удалось пообщаться, так и среди фанов.
Надо будет повторить как-нибудь, но это уже другая история...
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 2

Офлайн
Как всегда офигенно! Спасибо за клевый отчет relaxed

Офлайн
Безумно интересно такое читать,спасибо большое🙏

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.