Насколько рестлинг живой?

Насколько рестлинг живой?


Часто я задавался вопросом: «Чем же меня цепляет рестлинг?». Ведь казалось бы, индустрия постановочных боёв, в которой иногда творится откровенная дичь. Ну как она может цеплять? Но сколько бы я ни смотрел, читал или писал про рестлинг, не перестаю поражаться, насколько он многогранен, всегда найдётся о чём рассказать. В рестлинге создали свой мир, живущий по своим правилам, в который вовлечены не только исполнители, но и зрители. Оживляют этот мир эмоции. Подобно большому спорту, рестлинг дарит нам сильные истории, практически никого не оставляющие равнодушными.

Доброго времени суток, горожане! Я предлагаю рассмотреть яркие примеры эмоциональных моментов в истории спортивного развлечения. Ни в коем случае не составить топ, ведь чувства не ранжируются, и невозможно их расставить по местам.



Воссоединение Рэнди Сэвиджа и Мисс Элизабет

И начнём мы пожалуй с классики. Тот редкий случай, когда в мире рестлинга любовная линия не выглядит нелепой, а совсем наоборот. Рэнди Сэвидж и Мисс Элизабет являлись лучшей парой на телевидении. Но в один момент их пути разошлись и Мачо Мэн совершил хил-тёрн и бросил Мисс Элизабет ради Сенсационной Шерри. Путь злодея приводит его к матчу против Последнего Воина на Рестлмании 7, где на кону стояла карьера. Рэнди Сэвидж проиграл этот бой, не помогли и 5 коронных приёмов. После матча, нынешняя спутница Рэнди, разъярённая таким исходом событий, атакует его после матча. Мисс Элизабет, всё это время наблюдавшая за поединком, не выдерживает, срывается со зрительского места и прогоняет Шерри, спасая легендарного рестлера. Растроганный Рэнди Сэвидж, обнимает свою бывшую жену в реальной жизни и усаживает на плечо, как это делал раньше. После позирования на ринге, Рэнди Сэвидж даже поднял канаты для Мисс Элизабет, чего не происходило никогда. Всё было настолько красиво обыграно, что публика Лос Анджелеса не могла сдержать слёз.

С тех пор минуло 28 лет. И уже нет с нами ни Мачо Мэна, ни Мисс Элизабет, ни Сенсационной Шерри. Но настолько сильный сегмент, являющийся украшением Золотой Эпохи рестлинга, до сих пор может растопить сердце любого человека.



Драма братьев Роудсов

Да, рестлинг имеет кучу недостатков. Это тем более отчётливо видно в наше время, когда самая крупная компания, кажется, потеряла способность увлекать зрителя. Такого мнения придерживается и Коди Роудс, который усердно работает над созданием альтернативы WWE.

AEW, на который так возлагают надежды, должен был показать не только матчи хорошего качества, но и напомнить, что рестлинг может вызывать неподдельные эмоции. Какое-то время соперник Коди был неизвестен, и вот на ютуб выкладывается очередной выпуск Road to Double or Nothing, в котором раскрывается что им станет его родной брат, Дастин. Ветеран, возможно самый недооценённый рестлер своей эпохи, выдаёт просто потрясающее промо. В следующем же выпуске младший брат, ставший превосходным оратором, отвечает не менее достойно. Судьбы сыновей легендарного Дасти Роудса далеко не всегда удачно, но очень интересно складываются. В своих душевных речах они припомнили всё, включая тернистые карьерные пути друг друга.

Им предоставили свободу, и они сделали шедевр. Повествование через жизненные ситуации и сложное взаимоотношение между родными людьми были глотком свежего воздуха. Многие перед матчем сомневались в качестве матча. Коди далеко не уровень того же Кенни Омеги, а Дастину уже 50 лет. Тем не менее, поединок превзошёл все ожидания. Никакого овербукинга. Публика была очень вовлечена в матч, Дастин Роудс, истекающий кровью и отдававший себя всего на ринге творил невероятные для своего возраста вещи, Коди также выдал свой лучший матч в карьере. Послематчевую речь Коди с предложением выступить в команде на шоу AEW Fight for the Fallen и объятия, во время которого многие зрители, находившиеся на арене, не могли скрывать восторга и слёз, не забудут, скорее всего, никогда.

Противостояние Роудсов стало самым недавним примером как сильно можно переживать за происходящее в рестлинге, чего не происходило уже достаточно давно. Отличное начало для AEW, который спустя 18 лет заменит WCW на TNT.



Последний эпизод WCW Monday Nitro

Промоушен WCW с очень богатой историей, который очень многое сделал для процветания рестлинга в своё время и какое-то время был лидером индустрии. К сожалению, большое количество ошибок и внутренние проблемы привели к тому, что 26 марта 2001 WCW Monday Nitro вышли в прямой эфир в последний раз. «Что будет дальше? Это конец?» - спрашивает комментатор Тони Шиавони в эфире из Панама Сити, но все знают ответ на этот вопрос. Во время просмотра этого шоу на глазах у миллионов зрителей уходила целая эпоха.

За кулисами у рестлеров, как и у зрителей, были смешанные чувства. Кто-то был рад, что наконец агония WCW прекратилась, ибо качество шоу оставляло желать лучшего, мягко говоря. Но по большому счёту весь выпуск - грустное событие для большинства. В главном событии шоу сошлись две легенды WCW, олицетворявшие компанию, Рик Флэр и Стинг. Несмотря на то, что оба были не в форме, такой символизм произвёл нужный эффект.

Вклад компании Теда Тёрнера не прошёл бесследно. Многие зрители, особенно из числа тех, кто застал Понедельничные Войны, скучают по конкуренции. Хоть ещё неизвестно как покажет себя All Elite Wrestling, но сейчас снова зажглась надежда на появление второй крупнейшей компании в рестлинге. Но как бы то ни было, WCW уже никогда не возродится.



Образцовая история превозмогания андердогов

На пути к юбилейной Рестлмании XX два талантливых рестлера, которых обожают фанаты, преодолевают все преграды на своём пути. Крис Бенуа побеждает в Королевской Битве будучи первым участником, сотворив историю и завоёвывает претенденство на главный титул. Позже он объявляет о том, что будет бороться за титул Чемпиона Мира в тяжелом весе. Вклинившись в противостояние между Игроком и Шоном Майклзом, Бенуа удалось одолеть их в главном событии и завоевать титул. К празднованию присоединяется лучший друг Криса, защитивший накануне мейн-ивента титул Чемпиона WWE, на тот момент главный на SmackDown, красиво завершая идеальную историю андердогов.

Фанаты рестлинга давно хотели, чтобы эти трудяги добрались до вершины, но мало кто верил в подобный исход событий. Им говорили на протяжении всей карьеры говорили, что они слишком маленькие и не годятся для мейн-ивента. И как же было круто, когда Крис Бенуа и Эдди Герреро закрывали шоу в качестве главных чемпионов своих брендов. Смотря же на это сейчас, радость сменяется тоской, зная какая трагическая судьба постигла героев. Финал Рестлмании XX вызывает уже совершенно другие эмоции.



Прощание самого титулованного рестлера всех времён

Один из самых-самых известных рестлеров, легендарный Рик Флэр просто живёт своим персонажем. Рестлинг являлся всем для него. Он выступал так долго, что когда я ещё смотрел Титаны Рестлинга с Николаем Фоменко, Флэр уже тогда был в возрасте. В ноябре 2007 года после трёхмесячного перерыва Рик Флэр возвращается на телевидение и яростно заявляет о том, что никогда не уйдёт в отставку, что сильно не понравилось большому боссу. Винс МакМэн объявил, что следующий проигранный матч станет последним для легендарного рестлера. Упорно сопротивляясь такому исходу, Рик Флэр вырывает победу за победой у таких рестлеров, как Игрок, Рэнди Ортон, Умага и даже Винса МакМэна собственной персоной. Но всему когда-то приходит конец. Рик Флэр всё же проигрывает матч, а за одно долгую и возможно самую легендарную карьеру в истории в поединке против близкого друга, Шона Майклза на Рестлмании XXIV.

Рик Флэр сам по себе очень порывистый. Как я и говорил, рестлинг - это жизнь для него. В его переживания веришь, и в этом поединке он даже превзошёл самого себя. Особенно цепляет концовка матча, когда Шон Майклз просит прощения и проводит коронный Sweet Chin Music, который поставил жирную точку. На следующий день, в эпизоде RAW, состоялась очень трогательная церемония прощания Рика Флэра. А двумя годами позднее и сам Шон Майклз красиво уйдёт в отставку



Последнее эпичное противостояние Шона Майклза

После поражения от Гробовщика на Рестлмании XXV, Шон Майклз решает взять реванш у Гробовщика, но получает отказ раз за разом. Одержимый безумным желанием и навязчивой идеей наконец прервать Стрик, Шон Майклз всё же добивается своего, помешав своему заклятому врагу защитить пояс Чемпиона в тяжелом весе на Elimination Chamber. Призывая того отомстить за потерянный титул. Однако Гробовщик согласен на бой, только если Майклз поставит на кон свою карьеру. Одержимость Шона Майклза взяла верх над страхом потерять карьеру и тот соглашается. Надо отдать должное WWE, они великолепно подали историю противостояния двух легенд, подогревая очень качественными промо-роликами.

Многие понимали, что это конец карьеры Шона Майклса, даже те, кто очень хотел верить в иной исход событий. Как и ожидалось, в главном событии Рестлмании XXVI, где на кон было поставлено всё, HBK проигрывает. Матч выдался очень напряженным с душевным финалом, когда Гробовщик проявил уважение к одному из своих величайших соперников и оставил того прощаться с фанатами. Публика от всего сердца скандировала герою, который на протяжении всей своей долгой и успешной карьеры дарил грандиозное шоу и великолепно выступал на ринге, и этот матч не стал исключением.

Да, Флэр вышел из отставки и продолжил потом выступать в TNA. А Майклза смогли вернуть из отставки денежные вагоны шейхов. Это может подпортить кому-то впечатления сейчас, но на тот момент, да и до сих пор, невозможно относиться к такому-то прощанию апатично.



Эдж внезапно завершает карьеру

Но не всем карьерам суждено красиво закончиться. Рестлинг очень травмоопасен, и иногда приходится вешать бутсы на гвоздь против своей воли.

11 Апреля 2011 года, очередное RAW, Эдж, на то время действующий Чемпион Мира в тяжелом весе, выходит на ринг, фанаты рады его видеть. Ничего не предвещало плохих вестей, но тут он просто взрывает информационную бомбу, приводя всех в шок. Эдж сообщает, что ему нужно закончить с профессиональным рестлингом из-за проблем со здоровьем.

Эдж произнес искреннюю речь, в которой говорил о том, как тяжело было принять тот факт, что у него нет выбора, кроме как завершить карьеру. Он также благодарил всех, кто его поддерживает, отдельную благодарность заслужил его лучший друг – Кристиан, моральная поддержка которого очень сильно ему помогла и до разговора с ним он был в крайне подавленном состоянии. Эдж вспоминал некоторые отрывки из своей блистательной карьеры и под конец своей десятиминутной речи, зрители стоя провожали многократного чемпиона и любимца публики, скандируя «Спасибо, Эдж». Позже на следующем SmackDown он объявил титул вакантным.



После семнадцати долгих лет

Завершение карьеры Эджа неразрывно связано с одним из самых эмоциональных выигрышей титула. За вакантный титул Чемпиона Мира в тяжелом весе был фьюд между бывшим претендентом на титул, Альберто Дель Рио против Кристиана, бывшего партнёра по команде и лучшего друга Эджа. В этом противостоянии последний одерживает верх в лестничном матче на Extreme Rules, став новым Чемпионом в тяжёлом весе. И радостный этот момент не потому, что друг легендарного рестлера стал чемпионом, а потому что сам Кристиан уже давно заслуживал главного титула. Капитан Харизма в своей речи на SmackDown после Extreme Rules, не смог сдержать слез на том моменте, когда говорил, что получил сообщение от Эджа, в котором было написано: «Наслаждайся, потому что ты заслужил».

И пусть после этого WWE решило заполнить пустоту на синем брэнде другим громким именем, а Кристиан потерял титул спустя пару дней. И пусть руководство не только оборвало потенциальный тайтл-рейн более чем достойного чемпиона, но также в последствии сделали из него неоригинального трусливого хила. Однако тот момент, когда сорвав титул, Кристиан приводит публику в дикий восторг, на арене царит всеобщее ликование и его лучший друг, который совсем недавно простился с карьерой рестлера, аплодировал ему, новому чемпиону, навсегда останется одним из самых ярких моментов, по крайней мере для меня.



Самое большое потрясение в истории Рестлмании

Матчи Гробовщика уже много лет являются одними из самых, если не самыми, драматичными на Рестлманиях. Описанная выше история с Шоном Майклзом является самым выразительным примером. И я не могу пройти мимо того потрясения, которое все испытали, когда Стрик был прерван. Матч с Броком Леснаром, юбилейная Рестлмания XXX, Леснар проводит третий финишер на Гробовщике, судья отсчитывает до трёх и… Тишина. Ступор. Зрители просто не могли поверить в то, что только что произошло. Неужели они решились это сделать? Прервалась беспроигрышная серия на главных шоу года, которая длилась целый 21 год.

После матча Гробовщик, как выяснилось немного позже, получил сотрясение. Уже не выглядивший таким могущественным и мистическим, Марк Кэлоуэй с усилиями покидает арену. Откуда его сразу забрали в медцентр. Можно относится по-разному к этому событию. Кто-то считает это гениальным ходом и стрик должен был прерваться, чтобы был подобный шокирующий эффект. А кто-то, как и я, считает это утраченным наследием и одной из главных фишек Рестлмании. Ведь на мой взгляд, было бы очень здорово, если Гробовщик ушёл непобеждённым на Рестлманиях, такого же больше не будет никогда.



Народный злодей против корпоративного героя

Выигрыш титула не обязательно должен быть драматичным и трогательным, чтобы фанаты рестлинга были эмоционально вовлечены в происходящее. Главное событие Money in the Bank 2011 - яркий тому пример. Застой в WWE случился ещё тогда. И в один прекрасный момент CM Панк смог расшевелить это болото, высказав всё, что накипело в одном из самых сильных промо за всю историю рестлинга. Он также пообещал завоевать главный титул компании и уйти с ним, ведь подогревал ещё тот факт, что контракт с WWE у Панка заканчивался.

Несмотря на то, что СМ Панк был хилом на тот момент, он высказал недовольство, которое испытывали многие поклонники рестлинга. Он получил такую сумасшедшую поддержку со стороны фанатов в своём родном городе Чикаго, где прошло Money in the Bank, какую далеко не всегда встретишь в большом спорте. Начиная с выхода претендента и до самого конца, неистовая публика активно топила за своего героя и освистывала тогдашнего чемпиона, Джона Сину. После получасового поединка, СМ Панк всё же одерживает верх, Винс МакМэн в ярости вызывает Альберто Дель Рио, накануне завоевавшего кейс MitB. Но план проваливается, СМ Панк хай-киком вырубает вбежавшего Альберто и, отвесив воздушный поцелуй Винсу на прощание, покидает арену скрываясь в толпе зрителей. Крутое событие, которое резонирует до сих пор. Ох, не хватает сейчас такой встряски WWE.

До сих пор с содроганием вспоминаю Money in the Bank 2011. Свою дозу впечатлений я словил не из-за того, что смотрел шоу в прямом эфире и получил дичайший кайф. Тогда я был в отъезде, навещал отца. И воспользовавшись его ноутбуком, я зашёл на WrestlingCity, чтобы узнать результаты, ибо любопытство распирало меня. Но тогда Жуп поставил какую-то жутко навязчивую и сомнительную рекламу на сайт, в результате чего я поймал чёртов порноблокер. На отцовский ноут.

Я испытываю к индустрии глубокую симпатию и, в то же время, порой ненавижу, но вот уже долгое время не могу остаться безразличным. Разумеется, в блоге далеко не все примеры, которые можно привести. Рестлинг дарил и другие поводы для радости, грусти, удивления, целого спектра эмоций. Когда я составлял список этих самых поводов, которых можно сюда включить, то с удивлением обнаружил, что их порядка трёх десятков. И это при том, что первоначальные наброски я делал ещё года три назад. Ивент от WrestlingCity дал мне мотивацию сделать то, что так давно забросил. И я искренне благодарю тех, кто принимает в этом участие, участников и читателей.

⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 8

Офлайн
Потрясающий блог! heart_eyes За порноблокер извени.

Офлайн
Но тогда Жуп поставил какую-то жутко навязчивую и сомнительную рекламу на сайт, в результате чего я поймал чёртов порноблокер. На отцовский ноут.

laughing
Очень понравился блог, спасибо. Не повезло, что Легионер сделал вообще огонь. Классное у вас получилось противостояние, не зря ждали!

Офлайн
Добротный блог, но одно резануло. Конкретно, вот это: "К празднованию присоединяется лучший друг Криса, защитивший накануне мейн-ивента титул Чемпиона WWE, на тот момент главный на RAW, красиво завершая идеальную историю андердогов" Как бы, "WWE Championship" было на синем бренде

Офлайн
Благодарю за отзывы! Рад, что вам понравилось! bowtie
Цитата: Yukio Toge
"WWE Championship" было на синем бренде

Да, спасибо что заметил.

Офлайн
Хороший блог. Мне понравилось, но ...
Цитата: Kupondd
Но даже если всё и сработало хорошо, всегда можно нарваться на автора, у которого конкретно сегодня попёрло лучше, чем у тебя.

Офлайн
Цитата: Yukio Toge
Добротный блог, но одно резануло. Конкретно, вот это: "К празднованию присоединяется лучший друг Криса, защитивший накануне мейн-ивента титул Чемпиона WWE, на тот момент главный на RAW, красиво завершая идеальную историю андердогов" Как бы, "WWE Championship" было на синем бренде

ХОУЛИ ЩИТ! Да это же Юкио-дэ-Жанэйро!!!

Что цепляет? 434 цепляло больше всего.

Офлайн
Мощавый блог.
Уважение.

Офлайн
Жаль что не включил моменты с Брайаном у которого их много, и последней речью Последнего Воина. Спасибо, очень трогательный блог.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.