Спасти рестлера Зейна

Путь к вершине одного из самых недооценённых рестлеров современного WWE

Представьте, что вчера в новостях появился следующий инсайд: "По сообщению неназванного источника, в WWE всерьёз задумались над тем, чтобы в мэйн-ивенте следующей WrestleMania Сэми Зейн завоевал свой первый мировой титул..." Как бы вы отнеслись к подобной новости? Буду очень рад, если положительно. Хотя лично для меня такой поворот выглядел бы довольно спорным и даже абсурдным. Дело в том, что Сэми Зейн был спущен руководством компании в такую лужу, что в его успех откровенно не верится. Начни канадец сейчас получать быстрый пуш, у зрителя это сразу вызовет диссонанс, как было в ситуации с Джиндером Махалом и его чемпионством.

Но я верю, что Зейн заслуживает быть в мэйн-карде. Это действительно выдающийся рестлер с великолепной техникой и умением рассказывать на ринге потрясающие истории. Мик-скилл Сэми не настолько хорош, как его выступления между канатов, но и откровенно плохим в этой составляющей я бы Зейна не назвал. Более того, мне этот рестлер видится очень харизматичным, заставляющим за себе переживать. Ведь мы говорим о вещи под названием "рестлинг", и Сэми Зейн - это тот человек, который блестяще владеет именно языком рестлинга. Ему не нужен микрофон, чтобы поведать нам о своём желании взять титул NXT, или об уважении к Накамуре, или о безумной надежде победить Брона Строумена. Лично для меня, сам момент, когда Зейн спас Кевина Оуэнса на Hell in a Cell, выглядел ярко и логично. Объяснение этого поступка словами на следующем SmackDown - нет. Я очень хочу, чтобы Зейн показывал все своё мастерство на высшем уровне, в главных матчах PPV, а не где-то там на грани лоу-карда, где ему и сделать-то ничего стоящего не позволяют.

Но с какой это стати рестлер, который постоянно проигрывал, должен резко, без каких либо предпосылок оказаться на вершине? Спешу предупредить, что если вы не бросите прочтения этой статьи, то увидите, как я в качестве способа для продвижения Зейна к главному событию WrestleMania буду рекомендовать ему проигрывать ещё практически весь 2018 год. Потому что Зейн - это, конечно же, прирожденный андердог. В принципе, именно в этой роли Сэми и дебютировал в WWE и, как мы можем судить, ни к чему хорошему это его не привело. Но мне кажется, что в компании (которая на плаву уже много-много лет) как-то, что ли, не понимают, как нужно работать с персонажами-андердогами. Я, разумеется, понимаю. Вот нужная схема:

Проиграл - проиграл достойно - где-то что-то чуть-чуть получилось - проиграл - был близок, но подставили, так что проиграл - проиграл - сделал всё, но проиграл - в самый ответственный момент сделал больше чем всё и победил. Как-то так. А вот схема WWE:

Проиграл - проиграл... ой, что-то ты слишком много проигрываешь, отправляйся в лоу-кард и там продолжай.

Для андердога каждое поражение должно составлять фундамент для будущей победы, такой, которая перекроет все неудачи. Давайте теперь представим, что Сэми Зейна решили грамотно продвинуть (и вот тут не знаешь, что делать: смеяться или плакать), и проследим за его дорогой к вершине.

Часть 1. Фьюд с Бобби Лэшли. Money in the Bank и Extreme Rules

Послезавтра на Money in the Bank Зейн проигрывает Лэшли. Бобби побеждает уверенно, сам бой длится недолго, а максимум Сэми - фишки трусливого хила с пробежками вокруг ринга, прятками за канатами и прочей гадостью. И если вы думаете, что я сейчас сванговал ход реального матча WWE, а сам далее предложу что-то кардинально новое, - нет. То есть вполне возможно, что реальный поединок получится именно таким, но, в нашем случае, гораздо важнее, что таким я хочу его видеть. Этот матч абсолютно дискредитирует Зейна, покажет, что ниже падать некуда и станет отправной точкой для движения вверх, смотивирует персонаж к изменениям.

Сэми потребует реванша, на что Лэшли ответит отказом: он уже победил канадца и даже не вспотел, зачем ему делать это снова? Тогда Зейн воспользуется ещё одним хильским клише: он будет назойливо нападать на врага. Первый раз - безуспешно. Бобби отобьётся и проводит ретирующегося прихрамывающего Сэми раздражённым взглядом: да сколько можно? мало тебе? Во второй раз Зейн возьмёт с собой биту и побьёт Лэшли. После такого, как это всегда бывает, бешеный фейс, сверкая глазами, орет что-то вроде: "Ты правда так хочешь этого??? Что ж, я сделаю это ещё раз!!!(!!) Какое у нас следующее PPV? Extreme Rules? (и пафосно) Сэми, Extreme Rules. You. Me. (пауза) No (пауза) Holds (пауза) Barred. Зрители вылетают со своих мест от такого эпика, а на Extreme Rules Сэми получает гиммиковый матч.

Этот бой, в сравнении с поединком на MITB, должен быть совершенно другим по настроению. Вообще, было бы весьма хорошо, чтобы он получился качественным. Проходить он должен по трёхактной схеме. В первом акте наблюдаем агрессию Зейна, натыкающуюся на традиционное доминирование Бобби Лэшли. Заканчивается часть тем, что Лэшли выходит на Dominator, но Сэми реверсирует этот приём, ударив Бобби по голове кастетом, припрятанным в потайном кармашке. Это что-то вроде шага в эволюции персонажа. Канадец по-прежнему действует грязно, но теперь трусость сменяется расчетливой жестокостью. Вторая часть матча должна представлять из себя хардкорную бойню с постоянной сменой инициативы. Здесь можно провернуть пару зрелищных спотов, чтобы придать поединку значимости. Зейн выходит из акта победителем, более обдуманно распоряжаясь правилами, и концовка боя проходит под диктовку Сэми. Однако Лэшли реверсирует Helluva Kick, проводит Dominator, 1-2-3.

Повторюсь, очень важно, чтобы матч получился хорошим, тогда из всего этого можно будет извлечь максимальную выгоду. С Лэшли будет достаточно того, что он выиграл фьюд и поучаствовал в крутой хардкорной зарубе, а Сэми вернёт себе статус серьёзного соперника, хотя бы частично, а какая-то часть аудитории посочувствует его обидному поражению.

Часть 2. Фьюд за Интерконтинентальное Чемпионство. SummerSlam, Hell in a Cell и TLC

Фьюд Лэшли и Зейна окончен. Обратимся теперь к Интерконтинентальному дивизиону. Титулом всё ещё владеет Сет Роллинс, и занимается он проведением открытых вызовов за своё золото. На одном из ранних Raw на дороге к SummeSlam его вызов принимает наш старый знакомый... Бобби Лэшли (достаточно неожиданный поворот?). Роллинс побеждает соперника в нелегком матче, в конце оппоненты жмут друг другу руки... Неважно. Важно то, что на следующей неделе против Сета выходит Сэми Зейн. Выходит, борется и в конце матча прыгает с третьего каната на лежащего на комментаторском столе противника. На счёт 10 Сэми успевает вернуться на ринг, оставляя Роллинса валяться на обломках, и выигрывает по каунт-ауту. Профит тройной. Во-первых, Зейн появляется в картине фьюда за Интерконтинентальный титул; во-вторых, мы имеем потенциально отличный поединок на главное шоу лета, что добавит престижа самому поясу; в-третьих, создаётся приятный парадокс, когда Сэми, проиграв фьюд Лэшли, побеждает человека, которого сам Бобби одолеть не смог.

Роллинс и Зейн имеют все возможности для того, чтобы показать прекрасный матч на SummerSlam. Зейн во время поединка действует грязно, но всё равно проигрывает. Это нужно, чтобы ещё сильнее оттолкнуть Сэми от тёмной стороны, преподав ему урок: уловки огребают - честность побеждает. Однако Зейну дают ещё один шанс. На Hell in a Cell. Без клетки - всё таки с объединёнными PPV и женской эволюцией матчу за Интерконтинентальное Чемпионство места в адской конструкции не найдётся. И вот здесь уже Зейн побеждает. Побеждает честно, но как бы случайно. Нужно сделать так, чтобы победа Сэми не выглядела закономерной. Самый простой, бесхитростный способ - отдать победу сворачиванием. На этом и остановимся.

Теперь уже время Роллинса требовать реванш. Дорога к TLC должна быть полной противоположностью рейну Сета. Зейн бережёт свой первый титул, как зеницу ока, и даже думать не хочет ни о каких открытых вызовах. Сэми всё ещё хил, хоть и находится уже на самой грани. На TLC для третьего матча этих двоих выделяется специальное условие - лестницы. Матч должен стать кульминацией противостояния, украсить весь фьюд. Побеждает Зейн. Чисто. После этого поединка уже все должны будут начать воспринимать канадца серьёзно. С другой стороны, подобный расклад сыграет на руку и Роллинсу. Это позволит ему максимально красиво и безболезненно избавиться от всех обязательств перед Интерконтинентальным титулом, который Сет, объективно, уже перерос.

Часть 3. Как бы без фьюда и главный фьюд жизни. Survivor Series, Clash of Champions, Royal Rumble, Elimination Chamber и Fastlane

Не забываем две вещи. Первая - мы ведём Сэми к главному титулу; и вторая - наш герой - андердог, а значит, против него действует всё, даже он сам. Воодушевившись одной из главных побед в своей карьере, Сэми на следующем же Raw заявляет о проведении собственных открытых вызовов. И на первом же подобном мероприятии Зейн проигрывает титул, например, Чэду Гейблу, после чего впадает в депрессию. Вернуть пояс на следующем шоу Сэми не удаётся, зато он берёт что-то вроде реванша, одолев Гейбла и ещё кого-нибудь в многостороннем матче за место в команде Raw на Survivor Series. Да, на этом мероприятии зрителей опять ждёт противостояние брендов, а руководство красного и синего полюсов WWE, как обычно, серьёзно настроены победить. На SmackDown капитаном команды делают действующего Чемпиона WWE Дэниела Брайана (в моём мире Брайан выступает без риска новой травмы и носит главный титул), а на Raw за победу всем "выжившим" членам команды обещают шот на Вселенский пояс на Clash of Champions. Сам Чемпион Вселенной на Survivor Series либо защищает свой титул в одиночном матче, либо вообще в шоу не участвует, если вы понимаете о чем (ком) я.

На дороге к Survivor Series не обходится без традиционных конфронтаций между командами. Зейн и Брайан ведут на языке рестлинга диалог, эти два рестлера противопоставляются друг другу: оба очень техничны, оба - андердоги, но Брайан - чемпион и лицо SmackDown, а Зейн - никто. Между этими бойцами чувствуется неприязнь и соперничество, тем более, что ещё свежи воспоминания о противостоянии Брайана с Сэми и Кевином Оуэнсом. Сам Оуэнс тоже становится частью сборной своего бренда и на рядовых Raw успешно выступает в команде с Зейном в парных матчах.

На Survivor Series Зейн божит, делая всё очень уверенно и выбивая члена команды SmackDown. Много времени на ринге Сэми проводит против Брайана, выглядя зачастую даже сильнее своего именитого соперника и выходя победителем из некоторых эпизодов матча. К концу поединка на ногах остаются Брайан и Шинске Накамура с одной стороны и Сэми с Кевином - с другой. Канадцы действуют чрезвычайно слажено и выбивают Накамуру (Сэми зарабатывает свой второй фол). Затем эти двое расправляются с Дэниелом, несмотря на активное сопротивление последнего. В конце концов Кевин проводит сопернику свою пауэр-бомбу и тагует Зейна, чтобы тот красиво завершил матч (конечно). Разбежавшись на Helluva Kick Сэми влетает в Pop-up Powerbomb. Кевин с драматичным видом позволяет Дэниелу выбить своего партнера по команде. Затем Оуэнс хочет удержать Брайана, но тот вырывается, а затем ещё и реверсирует финишер соперника в Running Knee и приносит победу SmackDown.

Мотивация Оуэнса проста - он хотел получить одиночный бой за Вселенское Чемпионство, и поэтому Сэми в качестве второго "выжившего" ему был не нужен. А ради призов Оуэнс готов пойти на всё. Но руководство Raw в бешенстве и, естественно, никакой титульник Кевину не светит. Вместо этого ему на Clash of Champions назначается поединок против Зейна, который зол на "друга" ещё больше администрации красного бренда. Плюс ко всему, в качестве наказания для Оуэнса, Сэми предлагается выбрать условие для схватки. И наш герой останавливается на стальной клетке с колючей проволокой вместо канатов.

В принципе, на этом уже можно было бы заканчивать, так как каждый новый виток противостояния Оуэнса и Зейна - это вершина карьер обоих. Этот фьюд поднимает статус и того, и другого рестлера. Собственно, на это и расчёт. Как вы могли понять, Сэми Зейн так, довольно мягко смог стать фейсом. Идеально было бы, чтобы зрители потихоньку начинали его поддерживать уже с матчей с Бобби Лэшли, но при этом окончательный переход на светлую сторону случился не спонтанно. Персонаж должен оказаться динамичным, и тем самым увлечь зрителя историей своего преображения. Что касается схватки на Clash of Champions: она должна получиться брутальной и полной психологии. А победителем должен выйти Оуэнс.

На следующих двух PPV - Royal Rumble и Elimination Chamber - Сэми участвует в заглавных матчах и в обоих он рано появляется и поздно вылетает, не сумев, тем не менее, выиграть ни в одном из них. В Королевской Битве он выбивает Кевина Оуэнса, и от его же рук сам вылетает на Elimination Chamber. Это нужно, чтобы стимулировать противостояние между канадцами, не сводя их на данный момент в матче один на один. Не сумев попасть в матч за Чемпионство Вселенной на WrestleMania, Сэми не знает, что его теперь ждёт. Однако шанс на титул приходит с другой стороны. Дэниел Брайан заявляет, что на SmackDown у него уже нет соперников, а победитель Королевской Битвы выбрал другой мировой титул. Исходя из этого и помня о незаконченных делах на Survivor Series он вызывает Сэми Зейна на матч на главном шоу года. Зейн, разумеется, принимает вызов, однако руководство SmackDown не в восторге от подобной идеи. Вплоть до того, что Брайана начинают подозревать в выборе заведомо слабого оппонента на WrestleMania. Больше всех негодует Кевин Оуэнс, который считает, что раз уж на то пошло, то он является куда более достойным претендентом на Чемпионство WWE. В администрации SmackDown кандидатура Оуэнса тоже является более популярной, ведь WrestleMania должна состоять из боев лучших, а последний матч между Сэми и Кевином закончился победой последнего. В итоге назначается ещё один матч между канадцами, теперь за право биться за главный титул компании на Сцене Бессмертных. И этот поединок выигрывает Сэми Зейн, завершая (пока) фьюд с Оуэнсом и отправляясь на в мэйн WrestleMania. Все, что теперь от него требуется - показать бессмертную классику с Дэниелом Брайаном. Это вершина.

Вот таким я вижу путь Сэми Зейна к звёздам. Конечно, этот план не идеален. В первую очередь из-за того, что он очень наивен: все матчи должны получиться отличными, чтобы всё сработало; никто из действующих лиц не должен получить травму... Да и вообще, там СЭМИ ЗЕЙН В МЭЙНЕ МАНИИ, АЛЛО! И всё-таки я считаю, что Сэми достоин такого сторилайна, достоин выглядеть сильно, достоин занимать места в центре сюжета, достоин выступать в важнейших матчах. Надеюсь, что когда-нибудь он ко всему этому придёт.

У меня всё. Пока!
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 6

Офлайн
Просто офигенно! Тут и старая вражда, и дрим-матч с Брайаном, причём всё чётко разъяснено и логически связано. Суперовый финал, не знаю за кого голосовать, поэтому просто скажу, что вы оба круты и заслуживаете победы. Спасибо за классное чтиво! bowtie

Офлайн
Hammerhead, спасибо за статью!
Прочитал с удовольствием.
Эль Дженерико чемпион WWE - звучит замечательно.
И история такая, которую хотелось бы увидеть воплощенной.
Фраза "в моём мире Брайан выступает без риска новой травмы и носит главный титул" бальзамом льется на душу.

Офлайн
Всё в духе WWE. Очень интересно! Выбор предстоит тяжёлый

Офлайн
Спасибо очень класний блог. На то он и финал что нужно зделать сложний вибор, так как два блоги очинь хороши!!!

Офлайн
Класс мне очень понравилось! relaxed

Офлайн
Ожидаемо лёгкая для чтения и очень интересная статья. Не в первый раз замечаю, что наши с Hammerhead'ом мысли схожи и по-этому ждал его статью)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.