Конкурс блогеров: Современный зритель WWE: жертва или вредитель?

Впервые участвую в конкурсе, где нужно что-то написать (сочинения на олимпиадах и тестовые задания на собеседованиях ведь не считаются, правда?), и сразу же получаю в соперники Купона. С места в карьер, так сказать. Искренне считаю его лучшим блогером нашего сайта, которому совсем не стыдно проиграть, а потому пишу текст в своё удовольствие, не парясь о результате. Ну что ж, начнём!

Конкурс блогеров: Современный зритель WWE: жертва или вредитель?


У WWE сейчас всё плохо. Плохо с сюжетами, с букингом суперстаров, с принципами принятия главных решений. Трудно определить, когда именно началась креативная стагнация компании Винса, но сюжеты и матчи 2013-2014 гг. вызывали куда больше интереса. Всё больше реслеров, которые имеют серьёзную поддержку зала, сидят у буккеров на «голодном пайке». WWE всё чаще закрывает глаза на желания фанатов и движется в русле собственных кратковременных маркетинговых интересов. Сделать главным чемпионом бездарного джоббера за месяц с целью выйти на новый рынок? Легко! Поменять за 2 недели половину чемпионов ради более выигрышного карда одного PPV? Без проблем! Человека, которого мы упорно продвигаем как своего топ-фейса, засвистывают фанаты? Врубайте глушилки и монтаж!

Уверен, что на нашем сайте хватает людей, которые считают, что сейчас всё ок, Махал - талантище и будут спорить с моей точкой зрения, но… сейчас не об этом. Разбор положения вещей в монополисте реслинг-индустрии – не тема нашей статьи. Поэтому возьмём данное утверждение как starting point нашего разговора и будем двигатся дальше.

Так вот, несмотря на ухудшения качества продукта компании Винса и полнейший игнор желаний фанатов уже не первый год, WWE не терпит краха или какого-либо серьёзного финансового кризиса и продолжает здравствовать. Следовательно, возникает вопрос, можем ли мы считать, что зритель WWE, который поддерживает компанию рублём (пардон, долларом), виноват в падении качества реслинга? На этот вопрос нам с Купоном и BryanBrent нужно ответить в рамках конкурса.

Сразу скажу, что я не собираюсь делить фанатов на хороших и плохих и взваливать вину лишь на одну их группу. Я не особо перевариваю такое популярное среди рунетовских фанов разделение аудитории WWE, как разделение на смарков и кезуалов. Шарящие умные смарки противоставляются кезуалам, жрущим любой продукт, который им на тарелочке принесёт Винс. Альтернативный вариант данной теории: узколобые смарки не дают нормальным людям наслаждаться простым и понятным реслингом, требуя франкенштейнеров, мунсолтов и прочих необязательных излишеств. Обе эти теории хороших и плохих фанов терпят крах на конкретных примерах. Так, направленый на энтертеймент и слабый на ринге реслер Энцо Аморе срывал овации лондонских фанатов NXT (в теории, едва ли не самой смарковской группы зрителей WWE). В то же время, до мозга костей смарковский (как с точки зрения гиммика, так и по бэкграунду и стилю) Дэниел Браян пользовался огромной популярностью у детишек (продажи футболок не дадут соврать), которых уж точно трудно обвинить в излишней увлеченности миром инди-реслинга. Таким образом, хороший исполнитель, который имеет правильный продуманный букинг, будет получать поддержку большей части фанатов, независимо от их возраста, образования или степени прошаренности в мире реслинга за пределами империи МакМэнов.

Первый вопрос, на который нужно ответить в этом блоге: нравится ли фанам происходящее в WWE сейчас? Говорить про восприятие ими продукта, который предлагает компания, довольно трудно в силу ограниченности статистики. В отчётах WWE, которые доступны на их сайте, пишется только о доходах, а не о финальной прибыли. И цифры в связи с этим получаются радужными. «День ото дня растёт процент жиров у масла» (с) так сказать. А меж тем, пиротехника пропадает с шоу, количество нетворковских шоу и PPV сокращается.

Начать стоит с того, что есть несколько уровней поддержки фанатами реслинг-шоу.

Уровень 1. Реакция на происходящее на арене.

Допустим, ты уже купил билет и финансово поддержал компанию Винса. Значит ли это, что ты уже союзник клана МакМэнов по дефолту и никак повлиять на происходящее на арене уже не можешь? Отнюдь! Реакция фанатов – чрезвычайно важная часть реслинг-шоу. Зрелищные матчи теряют свои краски без поддержки зала. А реакция фанатов на поведение и кетч-фразы реслеров – важнейшая часть их гиммиков.

Показывает ли реакция фанатов принятие и поддержку курса WWE? Нещадное забукивание Романа Рейнса, довольно холодный приём фейсов МакИнтайра, Джордана, Наоми, Моджо Роули и других персонажей, в таланте или букинге которых есть сомнения, отвечает нам отрицательно на этот вопрос.

Уровень 2. Посещение реслинг-ивентов.

Число зрителей ключевых PPV WWE (Wrestlemania, Summer Slam, Survivor Series) за последние 5 лет держится на относительно стабильном уровне и, как правило, зависит только от вместительности зала (почти всегда бывают сэлл-ауты). С еженедельниками всё не так хорошо. Где-то месяц назад интернет облетели фотографии полупустых арен SmackDown и Raw. По оценке Мельтцера, на оба еженедельника после Survivor Series 2017 пришло около 6 тысяч зрителей. Это очень низкие показатели, так как компания Винса стремится собирать (и собирала раньше) около 10 тысяч на еженедельниках.

Уровень 3. Просмотр WWE по ТВ.

Тут цифры ещё хуже. Рейтинги Raw постепенно, но уверенно падают. Доля среднего ежегодного показателя просмотра Raw упала с 3.0 в 2012 г. до 2.09 в 2017.

Уровень 4. Подписка на Network.

Здесь у компании всё довольно неплохо. По крайней мере, финансовые отчёты радостно сообщают про стабильное увеличение подписчиков почти каждый квартал. Но стоит помнить, что Network предлагает не только шоу основы, но и такую замечательную программу, как Total Divas NXT, а так же большой архив выпусков WWF и WCW в хорошем качестве. Нельзя сказать наверняка, на что именно подписываются люди.

Уровень 5. Покупка мерча.

По оценке WON, самый продаваемый в США мерч – это мерч японского Bullet Club. Если эти данные правдивы, то их можно оценивать как безоговорочное поражение маркетологов WWE. Промоушен, который провёл аж одно спец-шоу в США за последние годы, победил вас на вашей же территории. Это фиаско, братан! (с)

Впрочем, даже если предположить, что Мельтцер и Kо подыгрывают своему любимому промоушену, визуально количество людей на еженедельниках в футболках нынешних топ-фейсов (Рейнса, Роллинса, Стайлза) значительно уступает количеству людей в футболках Панка, Браяна или Сины в разгар их пуша.

Таким образом, в целом рейтинги и показатели успешности WWE скорее падают, чем растут, но они всё ещё относительно стабильны. Как следствие, можно предположить, что большей части зрителей происходящее в компании сейчас нравится меньше, чем то, что было ещё лет 5 назад. Этого вполне достаточно, чтобы руководители WWE восприняли данную информацию как сигнал к действию и начали менять направление своего развития. Но нынешних рейтингов вполне хватает компании, чтобы ещё долгие годы не бояться краха, и никаких перемен не происходит.

Теперь мы можем подойти к ключевому вопросу: Почему большая часть фанатов продолжают быть преданными WWE?

Во-первых, WWE – единственная мейнстримовая и крупная реслинг-федерация в Америке. Только они могут позволить себе стабильно ездить с еженедельникам и хаусами по всем уголкам Америки. Только на их шоу есть качественное освещение, пиротехника (уже, впрочем, нет), приглашённые селебрити, большие титантроны, дорогие промо-ролики и прочие атрибуты эффектного ТВ-шоу. Только их ивенты проходят на высшем уровне организации и комфорта для зрителей. И речь здесь не только про еженедельники и спец-шоу, но и про многочисленные автограф-сессии, благотворительные мероприятия и прочие подобные ивенты.

Во-вторых, допускаю, что весомая часть зрителей ходит не столько на Raw или SmackDown, сколько посмотреть на отдельных исполнителей. И здесь у МакMэнов сейчас в рукавах все козыри – огромный набор талантливейших реслеров любых мастей. Тут тебе и съевшие собаку в инди технари, и винсовские big sweaty men, и харизматичные говоруны, и привлекательные барышни – набор на любой вкус. Зритель еженедельника может быть уверен в том, что какого бы маразма не накрутили в сюжетной части букеры, условные Сезаро, Роллинс или Нэвилл выдадут отличный бой, а Миз, Хейман или Энцо всё равно прочитают крутое промо.

Чем могут ответить на это потенциальные конкуренты WWE, у которых очень часто реслинг куда лучше, а персонажи порой более продуманны? В Impact, который, по идее, должнен быть главным конкурентом реслинг-монополиста, творится сейчас ещё больший бардак с кардом, сюжетами и будущим компании в целом. Lucha Undeground, по качеству ТВ-картинки во многом не уступающая WWE, выходит сезонами с огромными перерывами между ними и записывается в небольшом зале без особых удобств для фанатов. У ROH скромный охват аудитории, да и с кадрами есть проблемы. NJPW комфортно себя чувствует на японском рынке и делает только разовые вылазки за океан.

Готовы ли вы ехать на концерт любимого музыканта, проходящий в формате квартирника или в тесном клубе на отшибе города? Если вы давний и преданный фанат этого музыканта, то, возможно, да. Но большинство из нас согласится пойти только на большой концерт в комфортном зале с хорошим светом и звуком. Этим же принципом можно обьяснить разницу в популярности между WWE и другими федерациями, несмотря на огромные проблемы в качестве шоу компании Винса.

Подведя итог, можно сказать, что современный зритель WWE не вредитель, но и не совсем жертва. Он скорее заложник монополии компании в мире реслинг-индустрии, а так же их удачной работы в кадровом вопросе.

Проведя ещё одну аналогию с миром музыки, скажу напоследок следующее. Если тебе интересны исполнители, которые держатся на вершине музыкальных чартов, показывают на сцене дорогие перфомансы и снимают не менее дорогие и красивые видеоклипы, будь готов к поверхностной и вторичной музыке. Если же хочешь слушать нетривиальную, глубокую и самобытную музыку, готовься следить за бюджетным андеграундом. Этот принцип в разной степени действует во всех сферах исскуства и шоу-бизнеса. Каждый ищет здесь свой баланс, выбирая более интересный для себя продукт. Мой личный выбор в реслинге между двумя крайними полюсами – NXT и Lucha Underground. Шоу основы WWE я сейчас смотрю крайне редко.

Не ленитесь открывать для себя что-то новое, расширяйте горизонты и будет вам счастье!

Солнечного дня всем! Ваш SUNтехник.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 9

Офлайн
Написано здорово и с большей частью согласен! Открыл для себя новое понятие "кезуал" после "смарка")) У компании есть проблемы и они большие, но я не могу сказать, что всё плохо. За Lucha Underground отдельный респект yes

Офлайн
хорошая статья! Все по полочкам а главное никаких оскорблений в адрес кого либо. четко разделено что у людей разные мнения и все мнения имеют право на существование. Никаких призывов из разряда "А вот этих бездарностей то уволить бы, но зрители этого не понимают!" "Тупые зрители!" "Тупые Букеры!"

Офлайн
Хорошая статья , очень много сказано по делу , что в действительности таковым и является, единственное НО , что мерч Стайлза врятли на данный момент уступает мерчу Браина либо Панка, поскоку по крайней мере в камерах показывают когда людей, каждый второй в атрибутике Стайлза-футболка и перчатки прям постоянно на многих видны.., ну , в принципе это даже излишние придирки, мелочи..

Офлайн
Интересно было бы подробнее узнать про "проблемы с кадрами" у RoH. Коди, Скурл, Уайт, Бриско, Казариан и Дэниэлс способны вытаскивать практически любое шоу, насчёт нишевости тоже достаточно спорно- посещаемость от шоу к шоу растет, в отличие от тех же wwe

Офлайн
Чем ответит Саратов Kupondd?

Офлайн
Цитата: th1r1
Интересно было бы подробнее узнать про "проблемы с кадрами" у RoH. Коди, Скурл, Уайт, Бриско, Казариан и Дэниэлс способны вытаскивать практически любое шоу, насчёт нишевости тоже достаточно спорно- посещаемость от шоу к шоу растет, в отличие от тех же wwe

Признаюсь, я не смотрю ROH и могу быть не обьективен в оценке. Но исходил из того, что: 1. Много важных для компании людей ушло за последние пару лет. 2. Их спец-шоу собирают где-то столько же людей, сколько хаусы от WWE.

Офлайн
Во-во, ццу 2017 это Ольга Бузова. Все понимают, что это отвратительный шлак, но на её концертах полные залы. Как вообще?!

Офлайн
Цитата: Светлый
Во-во, ццу 2017 это Ольга Бузова. Все понимают, что это отвратительный шлак, но на её концертах полные залы. Как вообще?!

Несовсем точное сравнение, но смысл правильный)

Офлайн
Цитата: Sprut
Хорошая статья , очень много сказано по делу , что в действительности таковым и является, единственное НО , что мерч Стайлза врятли на данный момент уступает мерчу Браина либо Панка, поскоку по крайней мере в камерах показывают когда людей, каждый второй в атрибутике Стайлза-футболка и перчатки прям постоянно на многих видны.., ну , в принципе это даже излишние придирки, мелочи..

Но их меньше это точно. Когда Сина был на пике там большая часть арены была в его мерче.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.