Не все потеряно: иногда они возвращаются, или как Брей Уайатт коснулся дна

...В тот день я заблаговременно подготовился. Мне показалось, что пропустить юбилейную 30 Манию - это кощунство. И дело не в карде или переживаниях за Браяна. Дело в том, что на наш век и так ложится не так много юбилейных Маний. А тут я в рассвете сил, в отпуске (немного, но все же приуроченном к этому событию)... В общем решил посмотреть в прямом эфире.

Матчей, которые представляли реальный интерес, на этом шоу было не так много. Точнее их было 2-3 от силы. И то, это я сейчас пытаюсь приукрасить. Наверное, самое интересное для меня действие разворачивалось в великолепной трагедии (кто знал, что она покажется пародией на дальнейшую реальную катастрофу), в которой неубиенный Джон Сина пытался победить зло во плоти. И после того матча, я первый раз подумал: «Как же так, как-будто великий стрик Гробовщика тоже был специально спланирован изначально? Зачем Брею (который, к слову, тогда ещё был интересен) проигрывать на Мании? Зачем терять такие возможности?»

А потом произошёл другой эпизод, после которого реслинг просто стал другим. Гроб попал в третий F-5 и судья отсчитал 3 раза. Стрик пал. Я сидел минут пять в темной комнате, свесившись над монитором. Ни о чем не думал. Я уже перерос возраст, когда это вызвало бы злость, при этом и не перестал смотреть реслинг в дальнейшем. Просто сначала не понял зачем. А потом, через время оглянувшись на произошедшее, очутился в новой действительности - кейфеб умер...Эта действительность оказалась с весьма специфическими конфигурациями, в которой реальные возможности рестлеров остались кейфебными, но персонажи стали продолжением скучной реальности. Там, где весь кейфеб - это Инстаграм и соц.сети, а условный Дольф Зигглер ничем не отличается от Брея Уайатта или его брата Тэйлора Ротунды (на ринге Бо Далласа) - они просто взрослые ряженые мужики. Деструктивный процесс, запущенный этими действиями привёл компанию к серьёзной проблеме. Оказалось, что без кейфеба не продвинешь всех и каждого по старым каноническим правилам. "Пипл не хавает", а новая реальность не соглашается с прежними векторами. Очень простой пример - образ Романа Рейнса - супермена, который был спущен в унитаз за несколько выступлений.

И вот они условные "злые и добрые", "циркачи и факиры", "гиганты и инвалиды", "великие и слабоумные", "канадцы и индусы" - все смешались, как люди и кони (далее по списку), а кейфеб своим остаточным явлением остался отголоском лишь в физических возможностях Романа Рейнса и Брона Строумена валить по 5 человек, недавних чемпионов мира в тяжёлом весе. Новая конфигурация полностью убила сюжетную составляющую. Компания скинула с себя полувековой ворох проблем - хранить кейфеб за семью печатями, а с ним вступила в первый этап застоя, который буквально через несколько лет привел к оттоку большой части фанатов. Но это уже совсем другая история...

Неким таким остаточным кейфебным явлением в ту пору стал персонаж Брея Уайатта. Немного о нем.

Уи́ндэм Ло́уренс Роту́нда - родился 23 мая 1987 года в Бруксфилл, Флорида (США). Рестлер в третьем поколении. Пошёл по стопам деда и отца. Замечен был в 3 гиммиках: Аксель Маллиган, Хаски Харрис и Брей Уайатт. Засветился на экранах в NXT, как Хаски Харрис, а после в этом же образе захватывал основу WWE с Nexus.

Однако был настолько ужасен, что скоропостижно пропал с экранов. Казалось, что этому человеку место на заправке, как вдруг господин Ротунда явил себя миру в образе главы деревенской семьи сатанистов-окультистов - семьи Уайаттов. Его образ был настолько сильным и свежим, что в миг начал захватывать фанатов. Его речи были наполнены мифическим пафосом. В головах замаячило: "вот оно, вот он"...Больше, больше, больше... Джааа

Уайатт


"Чего б вы там себе не представили...Семья идёт за каждым из вас. Я - повелитель миров, Брей Уайатт, и это - моя Семья...Мы ждём сестру Абигейл для воссоединения..."Джааа

«Кто? Кто? Простите, Брей Уайат? Из-под твоей бороды торчит личико прыщавого Хаски! Но, черт побери, ты так говоришь, о, эти сладостные речи. А кто это с тобой, что за братья?»

Надо сказать, что это был прекрасный дебют. Он был гармонично встроен в увядающие работы сценарной команды. Но важнейшее обстоятельство в появлении этих безбашенных ребят оказалось прям поверхностно - очевидным: "Я знаю, кто уничтожит стрик!" Кейфеб заиграл новыми красками.

Конечно, разговоры о том, что какой-то там Хаски может завалить Гробовщика на Мании и не велись...Ага, конечно...не велись.

Просто хотелось бы напомнить, что для WWE последних 10 лет идея сплавить стрик и продвинуть кого-то молодого этим самым, была идеей фикс. Кто играет в серию игр от 2K может в этом легко убедиться: чуть ли не ежегодно в серии в карьерном режиме или в основном сюжете появлялось задание - победить стрик Гробовщика неким неизвестным суперстаром.

Именно поэтому Брей Уайатт со своей семейкой ворвался в WWE, всколыхнул его и занял там свою комфортную нишу - староформатного рестлера, не столько технически оснащённого, сколько просто удачнейшего персонажа.

Всему этому поспособствовал комплекс процессов, разбирая которые, невозможно не удивиться тому, насколько WWE может вертеть одну и ту же пластинку и, при наличии должного отношения к кейфебу, прокручивать ее снова и снова. И всегда успешно. Надо только немного менять базовые настройки.

Давайте сами в этом убедимся:

1. Брей Уайатт - человек с мифическим прошлым, чей образ - абсолютное зло. Такой посланник Сатаны. (Ничего не напоминает?)
2. При появлении на ринге гаснет свет.
3. При появлении на ринге звучит звуковой сигнал (Джааа..такое ощущение, что нечто похожее где-то я уже слышал)
4. Выход семейки сопровождается гробовой темнотой и загробно - упокоенной музыкой.
5. Речи Брея упоительно - мистичны, мифичны и холодны. Его действия заставляют детей лезть под одеяло.
6. Брей любит внезапного появляться на ринге при гаснущем свете.
7. Брей любит внезапно вставать, после долго избиения...хотя так, как он это делает (мостик)...блин, не могли ничего получше придумать?

Этого вполне достаточно, чтобы понять, что образ Уайатта в чистую слизан с образа Гробовщика и даже более того, призван занять его нишу. И надо сказать на первых порах он прекрасно справлялся с поставленной задачей.

Но чуть погодя, после смены конфигураций, Брей плавно начал спускаться на дно. Его персонаж стал скучным, каким-то дурацким. Он достал своими однотипными, беспочвенными наездами на любого случайного суперстара. На ринге он стал выглядеть никчемно, а последний его стоящий фьюд закончился совершенно нелогично. Думаю, что Брей - пройденный этап...Джаааа

...Извините...сейчас продолжим...что-то у нас свет выключили...пойду счётчик проверю...Джаааа

Уайатт


Джаааа....His got the whole world in his hand, his got the whole world in his hand...Джаааа

...Очень странно. Только что позвонил начальник, сказал, что я больше не работаю и причину увольнения смогу увидеть в своём почтовом ящике, в доме, в котором я жил в детстве. «Фигня, какая-то!» - думаю я: «Он же был разрушен.» Ну делать нечего. Поеду. Надо развеяться после такого неожиданного отстранения (как в любом американском хорроре я не испугался, а поехал прямиком туда, где явно небезопасно). По дороге к месту назначения мне позвонил старший сын и сказал, что не будет продолжать наше семейное дело, пока я не очищу душу и не буду следовать "за какими-то базяками". Я в ужасе! Не могу понять, как мне мог позвонить ребёнок, которому нет и 2-х лет?!

Приезжаю к развалинам. Среди кучи бетона стоит новый почтовый ящик и блестит. На ящике большими красными буквами красуется надпись: "Не открывать!" Немедленно открываю его. Там записка, на которой напечатанными разноцветными буквами на ломаном русском написано: "Сцынары, как сдэлат Брея топ оф зе ворлд. Срочна выдумай таков. Иначе будиш жыт всю жизн на даче...обрывается...и дальше уже "follow the buzzards" (начинаю догадываться о каких базяках говорил сын). "Всю жизнь на даче?!?! За что мне это?!?!" Бегу домой и сажусь за компьютер. У меня немного времени и совсем закончилось воображение. Что ж, даже этого должно быть достаточно, чтобы продвинуть Уайатта по сравнению с тем, какой букинг у него сейчас.
Приступим.

Сценарий 1. Уайатт побеждает стрик (ретро - сценарий).

"Вы скажите, как это возможно? Это невозможно. Никак. В реалити эру. Но отбросим чисто техническую составляющую реальности. Реслмания 30. На арену выходит мистический Уайатт. Он ещё великолепен и немного небрежен. Никто даже не помышляет о его победе. Но он побеждает. Он не сдаётся после 4 гробовых плит. А после этого Гробовщик уничтожается семьей и проигрывает свою великую серию. Уайатт становится ее продолжателем и единственным кейфебным персонажем в WWE. Гробовщик сенсационно уходит на покой. Уайатт на вершине мира. Ему нет равных. Дальнейшие его действия чётко продуманы. А редкие проигрышные фьюды приводят его противников к серьёзному продвижению..."

Неплохо для начала?

Неожиданно раздается стук в дверь, я туда. Сквозь дверную щель пролезает записка: "Твой сценарий - д***". Я в панике начинаю снова лупить по клавиатуре.

Сценарий 2. Уайатт побеждает Гробовщика на грядущей Мании.

"Все просто...так или иначе, он должен продолжить его дело. А как это сделать, не рискуя здоровьем легенды? Никак. Фьюд начинается прямо сейчас. Уайатт долго призывает семью объединиться. Его все посылают, и он на некоторое время пропадает с экранов. Возвращается Повелитель Миров, эпически уничтожая кого-то из фейсов, после крупной победы оного. После этого снова пропадает, и мы начинаем видеть странные виньетки и промо мистического характера из серии "Да придёт спаситель, и ваши души мои". Через некоторое время промки начинают появляться повсюду, но их риторика начинает меняться. "RIP Taker", "I'm the most evil" и т.д. После чего Уайатт срывает какой-нибудь важнейший фьюд с участием условного Рейнса. В компании начинают делать вид, что очень взволнованы ситуацией и искать тех, кто может противостоять Брею. Но все эти персоны попеременно пропадают и кейфебно травмируются. А через некоторое время появляется последнее промо "I want Taker". Становится понятным, что без матча с Тейкером Уайатт не успокоится. Однако Андертейкера никто не может найти. Пока наконец он не приходит сам во время Роял Рамбла и выкидывает множество суперстаров. После чего соглашается на свой последний матч в карьере и гарантирует, что заберёт зло с собой в могилу.

На Мании мы видим последний великий выход Гробовщика, после чего гаснет свет и появляется Брей. Он уже держит Гробовщика в стойке для проведения сестры Абигейл. Так и происходит. Потом ещё одну, потом ещё одну. Далее Уайатт зовёт семью. Все поднимаются к рингу, осуществляют какие-то ритуалы и уносят Гробовщика под его музыку...

Все это можно было бы провернуть уже на этой Мании.

Внезапно в окно залетел камень с запиской. Смотрю: "Хватит мучить полумертвого Гробовщика. Он давно мой. Не забывай, что есть большее зло, которому он принадлежит, чем эта твоя семейка. Подпись: Винс Кеннеди МакМэн."

Вот же, блин, забыл, что Гробовщик сам себе не принадлежит. Приступаю к другому сценарию.

Сценарий 3. Семья Уайаттов захватывает WWE.

"Сценарий захвата семьей WWE является для меня очень привлекательным. Поскольку мы получаем во главе угла кейфеб, которым всегда так славился реслинг. Но обо все по порядку. Самая главная проблема, перед которой сейчас встала семейка - это отсутсвие семейки. Соответственно, ее отец - основатель, Брей Уайатт начинает ее восстанавливать. При этом восстановление каждого участника является мини-сюжетом, который должен быть оправданно интересным. Восстановив Харпера с Роуэном (братья берут командных чемпионов в рамках большого командного турнира), семья помогает Брону справиться с Леснаром и Рейнсом, пусть даже без взятия титула. Их жертвами становятся персонажи по чётко продуманному сценарию. Брей Уайатт все меньше лезет на ринг, а посылает в индивидуальные разборки Строумана, на которого лучше реагирует толпа. Уайатт все больше увлекается магией, в частности, гипнозом, так на одном из выпусков, он берет под свой контроль разум Винса МакМэна (как бы это не звучало смешно, но на это можно было бы списать кучу идиотских экспериментов Винса). Так, к примеру, он увольняет из компании Рейнса и Сину (естественно кейфебно), заставляет на постоянной основе выступать Игрока и участвовать его в боях за интерконтинентальный титул, думая, что тот молодой и неопытный, переводит Биг Шоу в турнир круизеров, разжалует Шейна до секьюрити и собственноручно отбирает чемпионство у легитимного суперстара и передаёт его семейке. И нет этому конца и края пока на одном из Ро не возвращается Стив Остин и делает станнер на бедняге Винсе со словами "Это моя ". Так Винс выходит из астрала.

Куча юмористических сегментов, море интересных боев и на вершине всего этого Уайатт!"

Уайатт


Вдруг раздаётся звонок. Я спешно беру трубку, в которой истошно кричит начальник и возмущаясь, где меня носит. Хех, думаю про себя: "Сработало!" Закрываю ноутбук и радостный выбегаю из квартиры и....нет лестницы, ничего нет...я падаю в пропасть... Пока лечу, думаю...вот блин, старался, старался, а ничего не может вернуть кейфеб и веру в Уайатта...

И тут наступает утро. Я просыпаюсь в холодном поту. Вскакиваю и бегу к ноутбуку. Открываю Wrestlingcity и последние еженедельники. Там Уайатт: никого не объединяет, никаких промок, тухлый реслинг, беспонтовые сюжеты...Все это - сон! Блин, Хаммер уже 4 обзор про Батлграунд сделал, надо срочно что-то писать...Может про Брея Уайатта? "Конечно, про кого же ещё!" - угораю про себя. "Ну не про смарков же! Про Уайтта такая выигрышная тема, она же такая мистическая" - продолжаю ухмыляться.

Фухх, слава Богу, что все это просто страшный сон...

Поэтому, как говорится, хорошо себя ведите, чистите зубки и мойте руки перед едой... А я продолжу свой фэнтази-блог. В ближайшее время, наверное, напишу про других бывших участников Щита. Может, про Эмброуза. Но точно не про Уайатта. Ну его. Не буду о нем писать - никто ж меня не заставит это публиковать, тем более на Wrestlincity. "Да, сынок?" Джааа....

Уайатт4
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 9

Офлайн
"Брэй Уайатт прерывает стрик" - на этом я перестал читать.

Офлайн
Вообще, кроме шуточных и совсем фэнтэзийных вариантов, хотелось бы парочку наиболее приближённых к реальности. Как с Рейнсом было.

Но если из 3-го выжать всю юмореску о гипнозе, Биг Шоу в дивизоне полутяжей и тому подобное, то получится очень годная идея, которая должна была получить развитие с самого начала. И да, секта Уайатта должна всё время расти, а сам он оставаться больше в роли менеджера и предводителя. Увы, Уайатта WWE похоронили трижды и фьюд с Ортоном закопал последнюю возможность выбраться ему из этой ямы. Брэй - один из самых обидно загубленных персонажей компании, который пошёл не по пути Гробовщика, как предполагалось, а по пути Кейна, став элитным джоббером, который почему-то и с чего-то должен кому-то внушать страх. Только, как это обычно и бывает, ремейк вышел хуже.

Про Эмброуза почитал бы, да.

Офлайн
дело в том, что вечно упоротые торчки-вудуисты с болот Луизианы, которые с нифига могут затолкать человека в машину, чтобы позже скормить крокодилам, считая, что совершили какой-то важный обряд - это вполне себе реальность штата. и несмотря на успех гиммика, думаю, никто не будет счастлив если этот самый гиммик продвинет эту прослойку общества на самый верх компании.
а чего с Брэем делать дейсивительно не нужно было - разваливать семейку. их начальный состав - Уайатт, Харпер, Роуэн - был предельно гармоничен. ни дать, ни взять. и вощем-то, сам я надеюсь, что семья еще вернется.

Офлайн
(мостик)...блин, не могли ничего получше придумать?

Это отсылка к "Изгоняющему дьявола". Если помнить про оригинал, выглядит довольно крипово.
Для меня главным разочарованием в букинге Семьи стало не поражение Сине (было предсказуемо) и не финал фьюда с Ортоном (к тому моменту гиммик уже был спущен). Худшим было то, что в самом сильном своём составе (оригинальна тройка+Строуман) им не нашли лучшего применения кроме как бессмысленные бодания с Эмброузом и Рейнсом.
Они должны были стать кем-то вроде Министри оф Даркнесс и доминировать на бренде. Шутка ли, топ-хил имеет в подчинении 3 огромных мужиков, один из которых вобще имеет статтус несокрушимого. Он должен был ломать через колено всю феду.

Офлайн
Автор страдает всеми графоманскими симптомами,которыми только можно. Каскад вычурных эпитетов через тире, заставляет мои мышцы сокращаться с целью фейспалма. А словечко паразит "джаа"? Боже, тебе 16 лет что ли? Много воды, не информативных размышлений ни о чем. Просто совет: никогда не пытайся издать, те кипы,что ты пишешь "в стол" - не издадут, а если и найдется контора, редактура сначала заставит перелопатить 90% текста, чтобы привести все в божеский вид.

Офлайн
Статья-то неплохая, но зачем трогать труп персонажа Ротунды? Всем смыслящим фанатам давно известно, что Уайатт - самый не легитимный и убитый персонаж в Новой Эре.
За третий сценарий можно и нужно похвалить. Уайатт прерывает стрик? Да бросьте, это не смешно, а даже глупо.

Офлайн
Идея блога "Не все потеряно" очень простая - развлекать, поскольку, как мне кажется, компания, о чьих рестлерах я пишу, в последнее время эту способность утратила. Я не претендую на какую-то конечную истину, и если в моих текстах есть размышления, они скорее субъективные.
Касаемо того, что Брей и прервать стрик - это глупо, да сколько угодно. Особенно постфактум. Однако идея передать какому-то рестлеру наследие Гробовщика, как мне кажется, в компании обсуждалась. Под наследием понимается и этот самый стрик, и кейфебные мистические силы, которые якобы Андертейкеру были присущи. Но от этой идеи отказались. Почему? Дело десятое. Поэтому идея о том, что стрик прерывает не Леснар, а кто-то такой же мистический, как Тейкер, мне всегда казалась логичной. Но WWE решили вообще свести на нет весь кейфеб. Именно из-за этого персонаж Уайатта сдох так скоропостижно.
При создании данного текста у меня не было задачи определиться, что делать с Уайттом, т.к. ежу понятно, что его персонаж целиком и полностью зависит от желания руководства продвигать его гиммик (а продвигать его гиммик, значит продвигать кейфеб и всю семейку). Такого желания у WWE похоже нет. Все последние попытки реанимировать Брея приводили к том, что такие программы быстро сворачивались. А без этого своего гиммика Уайатт - никто. Его перезапуск в другом образе просто невозможен.
Сам текст носит полностью развлекательный, фантазийный характер и повествует о том, что Брей Уайатт заставил меня его написать, т.к. никому больше он в действительности не интересен. Словечко-паразит "Джааа" (как выразился один коментатор) - это отсылка к появлению Уайатта на ринге. Специально несколько раз смотрел его выход, чтобы подобрать наиболее подходящий набор букв.

Цитата: SUNтехник
(мостик)...блин, не могли ничего получше придумать?

Это отсылка к "Изгоняющему дьявола".

Это понятно. Но Брей не самый пластичный атлет. Плюс у него есть очень выразительные части тела, которые при исполнении мостика не наводят на людей тот ужас, который могли бы.

Офлайн
оо а я то думаю куда делся ваятт . ну ясно всё . думаю он скоро явится

Офлайн
А мне статья понравилась и идея о наследии Гробовщика в лице Уаятта очень крутая. Уаятт идеально подходит для это роли. Ранее мне казалось, что Бэрона Корбина сделают "вторым" Гробовщиком, но его персонаж был убит практически сразу. Да, персонаж Уаятта не много подслился, но я не согласен с ребятами, которые хейтят его и считаю, что Брей всё ещё в тонусе и он ещё нам покажет крутые сюжеты и матчи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.