Battleground сквозь года IV

Battleground сквозь года

Краткая история PPV Battleground

Часть IV

Ну что же, друзья! До Battleground 2017 остаются считанные часы, и наш историко-ностальгический развлекательно-аналитический экскурс по всем перипетиям, творившимся на шоу Battleground с 2013 по 2016 год, подходит к своему логическому завершению. По причинам, называть которые не возьмусь, сегодня вашему вниманию представится урезанная версия блога (картинок не будет). А разговор у нас пойдёт про последний, на момент написания текста, pay-per-view event Battleground. И как же уже хочется по доброй традиции хорошенько покритиковать чрезвычайно низкое качество матчей, творческую импотенцию букеров и просранный потенциал... Только вот не особо получится. Потому что наш сегодняшний гость - это лучший Battleground в истории и, что гораздо более значимо, лучшее (по крайней мере, исходя из оценок Cagematch, да и по моему скромному мнению) платное шоу WWE в 2016 году.

На мой взгляд, смотреть WWE в 2016 даже видавшим виды фанатам было интересней чем в прошлые годы (а уж про последующий я вообще молчу). Да, были тогда откровенные разочарования вроде самой (скучной) крупной WrestleMania в истории. Но, в целом, в течение того года руководство компании частенько старалось порадовать нас чем-нибудь занимательным. Самым значимым и ожидаемым из подобных подарков стал, конечно же, Драфт (на самом деле Эй Джей Стайлз, но вы мысль поняли) и связанные с ним процессы по поднятию SmackDown с колен (вспоминаем про наше время, facepalm, забываем про наше время, читаем дальше). И вот на традиционно проходное шоу Battleground в 2016 году была возложена особая миссия. Необходимо было в последний раз принять на PPV подобного статуса рестлеров и с Raw, и со SmackDown для доведения межбрендовых противостояний до конца. Похожую роль в 2003 году играл Judgment Day, и тогда всё выглядело довольно печально. Что же получилось на этот раз? Давайте смотреть.

Саша Бэнкс и Бейли против Шарлотты и Дэйны Брук
Особой чести открывать шоу на этот раз удостоились девушки. Саша Бэнкс обещала зрителям найти союзницу для противостояния со своим главным врагом Шарлоттой и её ученицей Дэйной Брук. Данный поединок можно было бы смело причислить к категории "7 минут. Ничего интересного", так как длился он 7 минут, а чего-либо интересного в самом матче не произошло. Но на самом деле интересное происходить должно было не во время боя, а до него. Все были заинтригованы, в первую очередь, персоной таинственной напарницы Саши. А когда ей оказалась Бэйли, столичный Verizon Center поприветствовал последнюю "всадницу", не дебютировавшую на тот момент в основе, бурными овациями. Хотя Бэйли и была самой очевидной партнёршей для Бэнкс, её появление все равно было очень приятным, особенно после того, как она не была задрафтована, хотя её тогда очень ждали. Хотя и обидно, что при таком обилии отличных исполнительниц на ринге, хорошего матча мы не увидели, но начало шоу всё равно удалось, благодаря долгожданному дебюту любимицы публики.

Новый День против Семьи Уайата
В прошлый раз я писал, что Новый День был единственным островком в бескрайнем болоте командного дивизиона WWE. К 2016 году этот дивизион начал подниматься, а The New Day с их бесконечным рейном, напротив, стали уже надоедать. Но их схватка 3 на 3 с Семьёй Уайата всё равно была довольно ожидаемой, во многом благодаря интересным сценарным решениям типа фобии Ксавье Вудса и сегмента "драка на задворках". Этот матч, так же как и предыдущий, оказался коротким и не слишком крутым в плане рестлинга. Однако основной уклон в нём был сделан на сторителлинге. Бой был построен вокруг панического страха Вудса к Уайату. В этом плане поединок был действительно занимательным, хотя и очень хорошим его, опять же, назвать не получится. Но ведь лучше смотреть на не самый техничный рестлинг с любопытной сюжетной подоплёкой, чем смотреть на не самый техничный рестлинг...просто (captain obvious).

Русев против Зака Райдера
Так, яркий дебют был, интересная история была, хотелось бы и крутой матч увидеть. Вообще, афиша Русев против Зака Райдера за Чемпионство США - это неплохо. А вот то, что нам показали в итоге - как раз таки, довольно плохо. Болгарин весь бой доминировал и выиграл. Очень интересно. Оказалось, что и этот поединок был предназначен для очередного дебюта. После окончания схватки, чтобы защитить своего друга, на ринге появился Моджо Роули, который (откидывая кейфеб), как по мне, оказался худшим пиком из NXT на Драфте. Но тогда об этом судить было ещё рано, а сам матч - классические 7 минут. Ничего интересного. Едем дальше.

Кевин Оуэнс против Сэми Зейна
И тут (если не раньше) у вас мог бы появиться резонный вопрос. Если первые три матча шоу получились такими, мягко говоря, посредственными, почему же оно стало лучшим в 2016? Чем же оно так хорошо?
А вот чем. Следующий поединок - достояние Battleground.
Идеальным его описанием, как мне кажется, будет настойчивая рекомендация посмотреть эту баталию самостоятельно. Кевин Оуэнс против Сэми Зейна. Эти имена, соединенные вместе, выходят далеко за пределы Battleground и даже за пределы WWE. История противостояния этих двух канадцев - это ещё и история их дружбы. Стин против Дженерико - это Трипл Эйч против Шона Майклза нашего времени. Эта вражда, некогда возникшая из дружбы, длится не несколько недель, не несколько месяцев, а много-много лет. Их противостояние не закончится никогда, оно может чуть-чуть затухнуть, но только для того, чтобы вспыхнуть впоследствии с новой силой. А матч на Battleground является одной из кульминаций их борьбы, его стоит посмотреть даже после сотни увиденных боев между ними. Это определённо лучший поединок в истории линейки Battleground. Я очень люблю бой Оуэенса с Синой, но, не стоит забывать, что он был результатом двухмесячной конфронтации, а здесь же - итогом (хоть и промежуточным) многолетней вражды, важнейшего противостояния в карьерах обоих. Смотрите это сами.

Бекки Линч против Натальи
Конечно, после такого смотреть на матч Бекки Линч и Натальи тяжело. Ирландка совершила свой дебют на Battleground позже своих подруг из образования Четыре Всадницы, и это, наверное, единственный интересный факт об этом бое. Не сказать, что он был плохим, просто особенного ничего там не было. А по сему, давайте двигаться дальше.

Миз против Даррена Янга
А дальше у нас самое худшее, что можно было лицезреть тем вечером. Поединок за Интерконтинентальный Титул между Мизом и Дароеном Янгом, которого его тогдашний менеджер Боб Бэкланд хотел сделать великим. Вновь(???). Сам матч шёл очень размеренно, спокойно и стандартно (см. уныло). Но вдруг Миз решил покинуть бой, чтобы проиграть по отсчёту, но сохранить чемпионство. Бэкланд помешал ему сделать это, а Янг вернул на ринг. Тогда Марис, сопровождавшая мужа на этот матч, дала Бобу пощёчину, а потом стала симулировать нападение со стороны конкурирующей организации. Миз пошёл защищать жену и напал на Бэкланда. Даррен пошёл защищать менеджера и напал на Миза. Я пошёл защищать свои глаза и напал на кнопку "пауза".

Клуб против Джона Сины, Энцо Аморе и Биг Кэсса
К следующему бою перед просмотром я относился довольно осторожно, всё таки Биг Кэсс, Энцо Аморе, рестлинг... Как-то не сочетается это, что ли. Но этот поединок в итоге мне понравился, а также заставил меня стать приверженцем "Теории Стайлза". Я думаю, многие знают, что я имею в виду. Если вы с этим не знакомы, то тут всё просто. Теория гласит: "Эй Джей Стайлз может показать хороший матч с любым соперником". И тут дело не в том, что СТАЙЛЗ БОИ ОДИН ВЫТЯГИВАЕТ, А ЭТИ бриллианты САМИ-ТО НИЧЕГО НЕ МОГУТ, А СТАЙЛЗ САМ ТАМ ВСЁ...нет. Фишка в том, что Эй Джей имеет уникальную способность давать любому рестлеру раскрыться в матче с собой, показать их самые лучшие стороны. И вот этот командник стал действительно хорошим, потому что каждый попытался показать себя с самой удачной стороны. В итоге схватка подучилась динамичной, с высокими скоростями и обилием интересных моментов. В конце Джон Сина поставил точку эффектным AA с турнбакла на Стайлзе, которого тут же и удержал. Удержать, конечно же, можно было бы Гэллоуза или Андерсона, но, я считаю, что в WWE поступили правильно, сделав Эй Джея "слабым звеном", так как по нему, учитывая замечательный матч на SummerSlam, это совершенно не ударило.

Дин Эмброуз против Сета Роллинса против Романа Рейнса
И вот мы подходим к мэйн-ивенту! И, наконец-то, Battleground был закрыт достойно! Тройник Щита - это тот матч, о котором грезил любой фанат этой замечательной группировки с момента её раскола в 2014, а кто-то и ещё раньше. И вот этот знаменательный момент настал!
Роман Рейнс с Money in the Bank и до Battleground на ТВ отсутствовал по причине своего отстранения за нарушение оздоровительной политики компании, и фьюд развивали исключительно Роллинс с Эмброузом. Хотя, по логике, там и так всё развито было ещё давно. Это же Тройник Щита! Справедливости ради нужно отметить, что я иногда сталкиваюсь с мнением, что этот бой разочаровал, был не таким крутым, как ждали и т. п. Да, он действительно не был OMG! Holy Shit Nonstop! I have never seen anything like that in my whole life! Но, всё же, он ведь был отличным, таким, каким и должен быть матч тройной угрозы. Без проседаний, с постоянными всплесками, а какова интрига? Кто же выиграет в первом в истории, а может даже в единственном, Тройнике Щита? Это заставляло смотреть на схватку, не отрываясь. И по поводу победителя у меня нет никаких вопросов. Это совершенно правильно, что в матче отпраздновал победу именно Дин Эмброуз, который после распада группировки получал от WWE меньше всего внимания и достижений. Лично для меня этот поединок определённо удался, как и весь вечер в целом.

Если вы всё ещё не понимаете, почему это PPV считается лучшим в 2016 году, то я готов ответить. Его было действительно приятно смотреть, один мэйн-ивент оправдывал всё потраченное до него время, да и само это время оправдывало себя. Был великолепный поединок Оуэнса и Зейна, а также просто хороший командный бой Клуба с Синой и ко. Остальное же, хоть и было более низкого качества, как минимум не вызывало отторжения (кроме матча за Интерконтинентальный Титул, конечно). Battleground 2016 подарил нам правильных победителей, а значит и позитивные эмоции, что, вкупе с неплохим, а порой и отличным, рестлингом, сделало это шоу действительно запоминающимся.

А закончить я хочу парочкой фактов, касающихся всей истории Battleground:
1. На Battleground действует проклятие претендентов. Ни один титул ни разу не сменил своего обладателя в рамках этого шоу. Миз - единственный чемпион, коронованный на Battleground, но тогда, в 2014 году он выиграл вакантный титул.
2. Дин Эмброуз дебютировал на Battleground лишь в 2016 году, хотя был членом активного ростера на каждом из предыдущих шоу этой линейки. В 2013 он находился в углу Сета Роллинса и Романа Рейнса. В 2014 должен был провести матч с тем же Роллинсом, но поединок был отменён по ходу шоу. В 2015 он вообще никак не участвовал в том ивенте, хотя и не имел никаких травм.
3. Тем не менее, Дин является самым успешным рестлером среди бывших членов Щита на Battleground. Он победил в единственном матче на шоу этой линейки, в котором участвовал. Стрик Сета равен 0-3, а Роман вообще проиграл на всех Battleground на сегодняшний день, его рекорд - 0-4. По брендовым соображением, ни одна из серий сегодня не прервётся и не продлится.
4. Кевин Оуэнс имеет на Battleground сразу два стрика. Первый - объективный: он проиграл оба своих матча на шоу этой линейки. Второй - субъективный (хотя, я считаю, что тут всё как раз очень даже объективно): оба этих матча были великолепными и стали лучшими на шоу. Кстати, Оуэнс может продлить каждый из них на Battleground 2017.

Итак, это наверное всё, что я хотел вам рассказать. Перед тем как перейти на курсив, хочу ответить на один вопрос (из разряда: вы не спрашивали - я отвечу), который буквально витает в воздухе. Сможет ли Battleground 2017 повторить успех своего предшественника? - нет.


Ну, а на этом давайте прощаться. Честно говоря, я очень рад, что заканчиваю эту историю именно сейчас. Ведь в течение этих четырёх выпусков я смог понаблюдать эволюцию Battleground. От худшего шоу 2013 года и через два средненьких ивента к лучшему платнику года 2016. А поблагодарить за это стоит LegionerRUS и весь WrestlingCity за организацию этого прекрасного турнира. Ведь именно сегодня этот рассказ выглядит действительно целостно. Вот пройдёт сейчас Battleground 2017 и всю картину испортит. Но это уже не в моей компетенции, а поэтому... Хотя, стойте, что это...
-...Теперь буду ждать не само ппв а рецензию хаммерхеда на это...
cmgod1, 22 июня 2017
-...Ой, б**...
Hammerhead, прямо сейчас

Так, спокойно. Обмануть ожидания человека, написавшего самый первый комментарий к самой первой части блога, я не хочу. Так что, видимо, не прощаемся. Спасибо за ваши отзывы! Спасибо за внимание! Занавес.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 3

Офлайн
От души пишет человек. Спасибо)

Офлайн
Короче, буду ждать историю Summer Slam'ов

Офлайн
О да, Кевин и Сэми подарили зрителям диво дивное, чудо чудное и т.д. Ой, что это за крик? Да этож Бэтлграунд17 падает с вершины 2016 года...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.