Battleground сквозь года II

Battleground сквозь года

Краткая история PPV Battleground

Часть II

Battleground 2017 все ближе, а это значит, что мне нужно поспешить с описанием всего того, чем запомнились (или даже не запомнились) шоу под этим гордым именем в прошедшие годы. Поэтому постараюсь не затягивать со вступлением и обойдусь лишь словами благодарности в адрес всех тех, кто прочитал мой первый материал. Отдельное спасибо тем жителям WrestlingCity, кто оставил свой отзыв. Было очень приятно. Ну, давайте, что ли, начинать.

Battleground сквозь года II

Первый блин получился комом. Более того, он буквально разваливался и производил исключительно отталкивающее впечатление. Даже шоколадом этот блин было не спасти (хотя, прошла информация, что WWE что-то перепутали, и это был не шоколад). В общем, Battleground 2013 был ужасен. Если бы после такого эту линейку PPV прикрыли, вряд ли кто-нибудь сильно бы удивился. Но то ли WWE решили, что все заслуживают второй шанс, то ли название для нового ивента придумывать поленились, но, так или иначе, второй в истории Battleground на свет появился. И появился он не пасмурным октябрьским вечером, а солнечным июльским...тоже вечером. Давайте же и мы из сурового северного Баффало отправимся в яркую южную Тампу, чтобы узнать, смогли ли WWE исправить свои ошибки и подарить нам действительно стоящее зрелище. Итак, 2014 год, дорога к SummerSlam, Battleground. Шоу начинается.

Battleground сквозь года II

А начать решили с матча за Командные Титулы. И не прогадали! Бой действительно получился отличным. Действующие чемпионы Братья Усо и их соперники Люк Харпер и Эрик Роуэн из семейства Уайата смогли продемонстрировать динамичный, захватывающий и непредсказуемый поединок по правилам до 2-х из 3-х фолов. На прошлом платнике (Money in the Bank) эти команды уже сходились, и тогда Усо сохранили свои пояса в довольно хорошем матче. На Battleground каждый аспект боя между ними стал заметно лучше. Началось все очень традиционно, но быстрый обмен удержаниями не дал зрителям заскучать. И при счете 1-1 начался настоящий праздник. Харпер уже тогда показывал, каким замечательным рестлером он является, не давая темпу поединка упасть, а также исполняя невероятные для своих габаритов полёты. Роуэн, не столь одарённый и талантливый рестлер, тоже делал все, чтобы украсить этот матч и, так же, как и его сюжетный брат, не стеснялся лезть на канаты. И хоть его прыжки не были столь же удачными, как high-fly Харпера, Эрик сумел компенсировать это невероятным суперплексом на обоих братьях. Для Усо Уайаты были прекрасными соперникам, и Братья были рады показать всю свою технику. Иногда казалось, что матч вот-вот закончится, но несколько раз подряд бойцы преподносили нам приятные сюрпризы, вырываясь из удержаний после финишеров соперников.
Более чем достойное начало шоу и отличный матч, превзошедший каждый бой с прошлогоднего Battleground. Немного жаль, что Уайаты не смогли выиграть чемпионства, хотя и самоанцы не заслужили их потерять. А вот от чего становится реально грустно, так это от осознания того, что после этого прекрасного поединка ни тем, ни другим не нашлось места на главном шоу лета. Это очень печально, но хочется спустя 3 года поблагодарить Джимми, Джея, Люка и Эрика за то, что они на проходном шоу не поленились показать нам "свой SummerSlam".

Ну все, мы настроились на крутое шоу, и теперь нам показывают промо-ролик противостояния Сета Роллинса и Дина Эмброуза. Кажется, нас ждёт ещё один отличный матч. По крайней мере, этот бой, наверное, был самым ожидаемым. Сами посудите, первый поединок двух бывших лучших друзей после предательского развала Щита Роллинсом! Хотя, вам не кажется, что как-то слишком рано по карду поставили этот бой?
А, ну конечно, нас опять обхитрили. После атмосферного промо Сет давал интервью, а Дин на него напал. Страсти кипят! Матч перенесли на более позднюю часть шоу, ну ладно, подождём.

Battleground сквозь года II

А пока посмотрим на поединок за Титул Див. Как и в прошлом году защищать чемпионство будет Эй Джей Ли. Однако от первого Battleground все же есть кое-какие отличия. Основное (по сути, единственное) - какой-никакой сторилайн. Вообще, Эй Джей, безусловно, уступает по своим способностям на ринге и Четырём Всадницам, и Кэндис ЛиРэй, и даже Пэйдж (с которой она на Battleground 2014 и встречалась) с Эммой, а уж о японках я просто молчу. Но в те времена она действительно была палочкой-выручалочкой для дивизиона Див. Именно с ней WWE решались проводить маломальски занимательные сюжеты - в 2013 году с Кейтлин и вот в 2014 с Пейдж.
На Raw после WrestleMania XXX, на которой она смогла победить весь дивизион, Эй Джей стала читать типичное хильское промо (типа я теперь face that runs the place, this is the house that AJ Sty... а, нет, не это, вроде), про то, что всех на свете она сильнее, ну и т.д. Потом дебютировала Пэйдж, что-то сказала, а у Ли то самооценка выросла после вчерашнего, вот Эй Джей и выставила свой пояс на кон (Пейдж, причём, и не хотела боя, говорила, что не готова) и ВНЕЗАПНО Пейдж отняла у неё титул. Носила его британка до Money in the Bank, там тоже защитилась, но возгордилась и на следующем Raw проиграла его Эй Джей Ли по зеркальному сценарию. Это интересно.(?) На любителя, по большому счёту, но все же лучше, чем ничего.
Про сам матч я хотел бы вам рассказать что-нибудь, но видите ли, длился он 7 минут... А по сему, ограничусь коротеньким комментарием, что ничего интересного там показано не было, и предложу вам ехать дальше.

Battleground сквозь года II

А дальше у нас типичный проходной поединок - Русев против Джека Сваггера, и я уже начинаю улавливать некоторые подозрительные сходства с Battleground '13. Но и здесь опять не все так просто, потому что и этот бой также снабдили сторилайном. Он предельно простой. На дворе 2014 год. Из-за конфликта на Украине отношения между Россией и США сильно накалились. И поэтому букеры WWE решили поиграться в провокаторов 90 lvl'а и сменить Александру Русеву образ. С болгарского брутала (ну, или с брутального болгарина, но это как-то не так брутально) на злёй рюсский медведь, который машет флагом-триколором, ненавидит американцев и выходит из под портрета Путина на титантроне. После того, как этот злодей под покровительством очаровательной, но бессердечной Ланы сквошит нескольких джобберов, вызов ему бросает настоящий герой, американец в полном смысле этого слова, патриот и филантроп, а на деле ещё один джоббер, Джек Сваггер.
Его Русев не смог заставить сдаться, выиграв лишь по отсчету. Это значит, что их фьюд продолжится. Сам матч был пресным, хотя на некоторых моментах стоит сфокусировать внимание. Первое, публике было интересно и все болели за Сваггера, а это подтверждает то, что образ злого русского бессмертен. И второе, во время матча объявили, что боя Роллинс - Эмброуз не будет, так как Трипл Эйч выставил лунатика из здания за нападение на своего золотого мальчика.

Battleground сквозь года II

Однако буквально через несколько минут на ринге появляется Роллинс, а значит матч все-таки будет. И он состоялся. Сет попросил рефери объявить себя победителем по неявке соперника. Арбитр исполнил. Вот и весь матч. Правда потом Эмброуз выскочил и напал на своего врага, пока тот уходил с ринга, а куча народу их потом разнимала. Еще позже Дин напал на Сета на парковке. Что ж, значит WWE решили перенести матч на SummerSlam, дабы их первый поединок был более статусным. Их право, никаких претензий.
Только, вот что. Представьте буквально на несколько минут, что вы обычный молодой человек из Тампы, сидящий в майке группировки Щит на трибунах Tampa Bay Times Forum. Вы болели за Щит начиная с их дебюта в WWE и вплоть до предательства Роллинса, вашего любимого рестлера, который, правда, шокировал вас своим поступком 2 июня. Вы смотрите каждый эпизод Raw и SmackDown в прямом эфире (SmackDown в записи), с нетерпением ждёте того момента, когда "братья" по Щиту встретятся на ринге друг против друга. И вдруг первый в этом роде матч назначают на Battleground, который ПРОЙДЕТ В ВАШЕМ ГОРОДЕ! Вы высыпаете из стеклянной банки деньги, которые копили на новый XBOX, покупаете билет, перечеркиваете дни в календаре до заветной даты... И вот, этот день настал. Вы сидите на забитой арене, вне себя от счастья и волнения, ждёте, ждёте в том числе и мэйн-ивент с Рейнсом, конечно, но больше всего вы ждёте бой ваших любимцев - Роллинса и Эмброуза! Вы уже представляете, каким классным он получится, предвкушаете шедевр, уже придумываете, как будете завтра рассказывать друзьям об этом матче и об лучшем дне в вашей жизни. И вот... и вот вы получаете 3 сегмента уровня Monday Night Raw. Приятно?
И ведь таких людей было немало. Это же должен был быть потенциально лучший матч вечера! Люди-то деньги платили не за подводку к SummerSlam, а за полноценный матч. Это низко. Так с друзьями не поступают.

Battleground сквозь года II

Конечно, люди платили не за один этот матч. Но что ещё показали тем вечером? Давайте смотреть дальше. А на очереди у нас ещё один ожидаемый широкой публикой бой. Брей Уайат против Криса Джерико. Мне надо рассказывать, как зародился этот фьюд? Семья Уайата напала на Джерико, потому что, ПОТМУ ЧТО! Правда, справедливости ради, нужно сказать, что промки Брея, которые тогда народ ещё очень любил, изобиловали фразами типа "Save Us, Chris", что отсылает к Attitude Эре, когда Джерико называл себя Спасителем WWE (WWF). Уж лучше, чем с Кингстоном.
Y2J вернулся для того, чтобы продвинуть Уайата после того, как тот проиграл фьюд с Синой. Поэтому в этом матче победил... Джерико и победил. Но вот это, как раз, было превосходным, на мой взгляд, решением. Во-первых, Джерико не проиграл в первом же значимом матче после возвращения, что само по себе хорошо, а в рамках противостояния с Уайатом так это вообще отлично, так как покажет Криса уже к следующему матчу реально сильным соперником. Во вторых, зрителям приятно увидеть победу любимого фейса (хотя Брея тогда невероятно сильно чирили). В третих, вот такая подводка к Летнему Броску - это хорошо. Обещали матч - показали матч. Сам этот матч, конечно, даже хорошим назвать можно только с огромной натяжкой. Он был средним, не более. Да, в принципе, нормально. После того, как семейку убрали с рингсайда, даже не плохой такой рестлинг можно было наблюдать. Правда, то ботчец какой-нибудь зачешется, то Брей что-то Крису говорить начнёт, хотя бой и так крайне неторопливо проходит. Оставалось надеяться, что на SummerSlam поинтереснее будет (а я, кстати, тот бой и не помню совсем; лучше было?).

Battleground сквозь года II

Этот Battleground, так же как и предыдущий, имел один матч за вакантный титул. Короновали на этот раз нового Интерконтинентального Чемпиона, так как Уэйд Барретт (который тогда был разносчиком плохих новостей) был вынужден сдать титул из-за травмы. Разыграть титул решили через Баттл Роял матч. Знаете, раньше мне нравились поединки этого типа. Мне импонировал характерный для них безостановочный экшн (хотел написать, что безостановочный экшн был ещё и тотальным, но, наверное, лучше не буду), импонировал также тот факт, что за большим количеством участников всегда сложно было угадать победителя, но вот после всех этих постоянных Батл Роялов (Роялей) на SmackDown Live, этот тип матча настолько приелся, что уже чуть ли не тошнит от него. Ну и вот этот конкретный матч был проходняком, но, если быть честным, что-то внутри сказало: "А ведь раньше было лучше!" А когда я сравнил этот бой с (Внимание! Бой, который я обозначу дальше лучше не вспоминать, и я пожалел, что вспомнил. Вы предупреждены.) Andre the Giant Memorial Battle Royal с WrestleMania 33, то скромная потасовка с Battleground даже показалась хорошей, хотя, в принципе, таковой и не являлась. Был Кофи Кингстон, который опять придумал, чем развлечь зрителей. Правда тем же самым спотом, прямо точь-в-точь, он развлёк нас и на Royal Rumble 2016, но Battleground '14 был раньше - все взятки гладки, но до пересмотра шоу я этого не замечал. Был Дольф Зигглер, который несколько раз оставался на волоске от вылета, а в конце опять заставил всех на арене расстроиться из-за своего поражения. Был, в конце концов, Райбек, который год назад оформлял себе путевку в Джоббервиль, в этом году уже наслаждался этим городом сполна, в следующем не сможет защищать на Battleground тот титул, за который он на этом Баттл Роял боролся, а ещё через год будет поливать свою бывшую компанию грязью и получит престижное звание "Главный Хэйтер WWE", ну а в наше время это звание у него отберёт другой участник того матча Альберто Эль Патрон. А вообще я Райбека вспомнил, потому что он реально здорово заселлил свой вылет после Brogue Kick.

Battleground сквозь года II

Ладно, пора переходить к по-настоящему важным вещам. Мэйн-ивент! Fatal Four Way матч за Мировое Чемпионство WWE в Тяжелом Весе. Хотя, важности-то тут будет не больше, чем в предыдущем матче. Если подумать, то четырёхсторонники вообще обычно не назначают, когда с букингом проблем нет. Джон Сина защищает титул от Рэнди Ортона, Кейна и Романа Рейнса. Уже до начала можно понять, как пойдёт матч. Давайте взглянем на его участников. Ортон - бывший корпоративный чемпион, должен вернуть титул в группировку The Authority. Кейн - собачка руководства; в матче он для того, чтобы Ортон забрал золото. Эти двое будут держаться в месте, но потом разругаются и план Власти потерпит крах. Джон Сина - чемпион, у которого руководство желает отобрать пояса. Джон выиграл вакантный титул после травмы Дэниела Брайана и, по сути, он и отыгрывает Брайана, борющегося со злом из The Authority. И, наконец, Роман Рейнс - он силён, суров, молод, целенаправлен, но не опытен. Один против всех, белив дзэт. С точки кейфеба непонятно, зачем Игрок добавил его в этот матч. После того, что Роман вместе с партнёрами по Щиту сделал с Эволюцией, Эйч должен бы его ненавидеть не меньше Сины. Но, что есть - то есть. На бумаге небезынтересно, но на деле этот матч был обречён на провал. Сейчас расскажу почему (мне легко - я сначала все посмотрел, а теперь строю из себя предсказателя). Итак, давайте взглянем на участников под другим углом. Что мы увидим? Силовик с ограниченным мувсетом и неконтролируемыми выбросами лени в организм, силовик с ограниченным мувсетом предпенсионного возраста, силовик с ограниченным мувсетом, который не найдёт на ринге ни Панка, ни Роллинса, ни Оуэнса, ни Стайлза, ни какого-нибудь другого рестлера, с которым сможет показать великолепный матч, и силовик с крайне, крайне ограниченным мувсетом (см. золото). Так делать нельзя. Сравним с далеко не идеальным, но, все же, хорошим четырёхсторонним матчем на Payback 2015. Там мы имеем: Силовик с ограниченным мувсетом и неконтролируемыми выбросами лени в организм, техничный рестлер с приличным мувсетом, рестлер с ограниченным мувсетом, но с любовью к экстремальным спотам и силовик с крайне ограниченным мувсетом (см. золото, которое больше не хочет быть бревном и учит новые приёмы). Чувствуете разницу? Ну, вот. Мэйн-ивент получился стандартным. Плохим матчем его назвать, конечно, не возьмусь. Но для главного события pay-per-view - слабовато. Тем не менее, этот матч сегодня можно посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть, как Романа Рейнса ЧИРЯТ! Да, тогда Романа ещё поддерживала публика. Когда я услышал, как во время размена ударами между Синой и Рейнсом, зрители букали первого и поддерживали второго, я был немного ошарашен и не смог сдержать улыбки. Занятное зрелище.

А сейчас давайте подводить итоги. Итак, Battleground 2014, на мой взгляд, был хуже Battleground 2013 лишь в одном аспекте - у прошлогоднего шоу были хорошие декорации. В 2014 году запустили WWE Network и уникальные декорации для PPV канули в лету. Это убило некий шарм и лишило платные события WWE доли пафоса, за который я сильно любил этот промоушен.
Во всем же остальном новый Battleground оказался успешнее и лучше своего предшественника. Больше не осталось матчей, проходивших без сюжетной подоплеки (за исключением Battle Royal), само качество боёв возросло по сравнению с прошлым годом, а весь ненужный трэш был убран на Pre-Show.
И тут можно подумать, что все было отлично. На самом деле нет. Фишка в том, что 90, а то и 95 % платных шоу WWE за последние 10 лет будут лучше Battleground 2013. Battleground 2013 был позором, и на его фоне даже самое невзрачное PPV, на которое просто не наплевали по полной программе, будет смотреться неплохо. А ведь Battleground 2014 и получился невзрачным и блёклым. На тот момент в WWE была вообще такая малюсенькая эпоха, про которую мы все забыли. Network уже появился, а старое-доброе лого ещё не сменили. Титул Мирового Чемпиона в Тяжелом весе уже ушёл на покой, но Большой Золотой Пояс ещё радовал наш глаз своим неповторимым блеском. СМ Панк не вернулся на Payback в Чикаго, но мы все еще не могли поверить, что он ушел навсегда. Щит уже развалился, а Роман Рейнс пока еще не стал самым ненавистным рестлером в WWE. Из более глобального можно отметить, что даже мировой чемпион, сам Джон Сина, был лишь транзитным хранителем пояса. Нужен он был лишь для того, чтобы подменить Брайана и вместо него передать титул Броку Леснару. Выиграл Джон Чемпионство на Money in the Bank, матч с Броком пройдёт на SummerSlam. А что, между ними ещё Battleground есть? Ну и отличненько, сделаем Сине проходную защиту, статус поднимем заодно. Вот матч и получился проходным. Кто его вспомнит теперь? И все остальные матчи (кроме оупенера) были такие же. Их даже плохими-то, в принципе, не назовёшь - просто обыкновенный проходняк. А подстава с Эмброузом и Роллинсом - это вообще грязный приём, на который ни у одной федерации мира не должно хватать совести, а у WWE хватило, да и не в первый (и не в последний) раз у них такое проходит. На самом деле pay-per-view event Battleground продлился ровно 18 минут 50 секунд, пока на ринге находились Братья Усо и Люк Харпер с Эриком Роуэном. А как бы я назвал то, что произошло после, расскажу в следующей части рассказа, когда на повестке дня у нас окажется шоу Battleground 2015 а также вопрос о золотых законах сиквела.

Battleground сквозь года II


А на этом пока можно остановиться. Я буду искренне рад, если вам понравилось то, что вы сейчас прочитали. И если у вас будет минутка свободного времени, пожалуйста, напишите мне несколько синонимов к слову матч. Буду очень благодарен! Все-таки чередовать матч с боем каждый раз - это как-то не эстетично. Спасибо за внимание! Не прощаюсь.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 9

Офлайн
Поединок, битва, схватка, встреча. Самого всегда раздражает это "матч-бой-матч-бой".
Спасибо за работу yes

Офлайн
Цитата: LegionerRUS
Поединок, битва, схватка, встреча. Самого всегда раздражает это "матч-бой-матч-бой".
Спасибо за работу yes

О, спасибо огромное! Надо будет попробовать разнообразить.

Офлайн
матч Уайаттов и Усо пересматривал несколько раз, он правда крутой. ну и какая-то недооценка Роуэна, он может и не ровня Люку, но для ццу довольно крутого уровня реслер. и да, сильно расстроился ,что никто из семьи в тот день ничего не выиграл.
Цитата: LegionerRUS
Поединок, битва, схватка, встреча.

спектакль, постановка, представление)

Офлайн
Цитата: Брат Зеро
спектакль, постановка, представление)

Ко-ко-ко, it's still real to me dammit! angry1

Офлайн
Жду твой обзор предыдущих Battleground больше, чем Battleground 2017)

Офлайн
Цитата: BEST SINCE DAY ONE
Жду твой обзор предыдущих Battleground больше, чем Battleground 2017)

потому что Боевой грунт 17 имеет все шансы по унылости и поганости переплюнуть даже 13 Грунт. Но и статья очень хорошая, было бы круто прям все ППВ так вспомнить

Офлайн
А мне еще нравиться слово заруба... Читать интереснее, чем смотреть, хотя самоанцы с Семейством и правда были молодчаги

Офлайн
Читаю, и думаю, как же я старый-то))) потому что по ощущениям, всё вроде совсем недавно было)
Спасибо, читать интересно

Офлайн
Хорошо написано! Сколько лет автору?)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.