WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Намедни довелось автору прочитать статью обозревателя НБА Билла Симмонса, в которой журналист сравнил легенду «Сан-Антонио» Тима Данкана с… всеми нами почитаемым Гробовщиком. The NBA’s real-life Undertaker. Весьма странный комплимент, как для баскетбола, согласитесь. И тут же вдруг закралась мысль – так ведь образы большинства звезд WWE и НБА будто слеплены по одним шаблонам. И не букеры занимаются этими гиммиками, а сама жизнь. И уж начинает казаться, что «реслен это по-настоящему». А может НБА это лишь постановка? В общем, можно запутаться. А пока давайте рассмотрим, что же общего есть в типажах главных звезд WWE и НБА.

Дэниел Брайан – Деррик Роуз («Чикаго»). Образ: рыцарь, лишенный наследства

Вы прекрасно понимаете, что этот малыш – лучший исполнитель на своей позиции. Техника, скорость, интеллект – все в нем есть, кроме гигантского роста. И потому, вы хотите чаще и дольше видеть, как он ставит на место раскрученных стероидных быдлокачков, вы желаете узреть его с титулами, вы захлебываетесь восторгом во время его матчей. И вот, когда Деррик и Дэниел уже держат в руках этот заветный билет в светлое будущее…

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

вы кричите им обоим: «Твою ж мать, чувак, ну сколько можно травмироваться?!» А Деррик и Дэниел с одинаковой виноватой улыбкой в очередной раз уходят в лазарет на пике возможностей – уходят эдак на полгода. И вы знаете, что такое дерьмо случится с ними снова и снова, и все равно ждете их возвращения, как нового года.

Романс Рейнс – Дуайт Ховард («Хьюстон»). Образ: золото, которое должно ожить

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Супермен-данк и Супермен-панч – они призваны быть братьями. Оба здоровяка активно и искусственно форсировались как лучшие бигмены своих федераций. И ведь по ним фанаты до поры пускали литры слюней и соплей: «Супермена в чемпионы!» И… оба тут же превратились в огромные мишени для метания грязи, стоило им покинуть «родные» команды – Роман стал ненавидим толпой по уходу из Щита, а Ховард получил свои тонны презрения, едва бросил «Орландо». И тем не менее, пока что два супермена не ломаются под ударами хейтеров – и статистика Ховарда в «Хьюстоне», и оценки Романа в звездных рейтингах намекают: оба амбала неизбежно получат свои чемпионства. В конце концов, обоим еще только по 29 лет.

Джон Сина – ЛеБрон Джеймс («Кливленд»). Образ: идол глорихантеров

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

С этими парнями и так все ясно. Любимые детища своих федераций, чемпионы твиттера, MVP мерчендайза, генераторы занудно-пафосных речей. Их носят на тощих ручонках детишки и сорокалетние девственники [(с) Рок], но от души ненавидят любители олдскула и спорта в его чистом виде. Титулов Джонни-бой и ЛеБрон нагребли выше крыши, да только их успехи уже завязли в зубах как приторный сникерс. «Ну же, ну же, вот тебе еще немного Джонни/ЛеБрончика – ешь, они же такие крутые, посмотри на их мускулы!» - говорят вам функционеры WWE и НБА. А вы отплевываетесь, и от души радуетесь редким неудачам двух навязчивых икон.

Рэнди Ортон – Блейк Гриффин («Клипперс»). Образ: доминатор

Начнем с того, что первый употреблял наркоту, а второй, как минимум, пропагандирует легализацию марихуаны. Впрочем, тут же оговоримся – ни в WWE, ни в НБА нет человека, который хоть раз не баловался травой. Такой вот американский фетиш. Этих же атлетичных парней обожают и ненавидят по одним и тем же причинам. Рэнди делает вот это из ниоткуда.

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Блейк делает вот это – и для соперника такие моменты столь же болезненны и унизительны.

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Как и Ортон, Гриффин в глазах публики то герой, то изгой. Он то подлизывает руководству, то по-тихому его троллит. И вы можете смотреть бой Ортона и игру «Клипперс», не зная, кто же в итоге победит, но вы точно знаете, что смотрите матч именно ради этого момента.

WWE и НБА – общего больше, чем кажется


Сет Роллинз – Джеймс Харден («Хьюстон»). Образ: ненавидимый фрик

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Пока фейсы Брайан и Роуз из-за травм профукивают свое будущее, хилы Роллинз и Харден уже становятся ярким настоящим в своих лигах. Два бородатых эксцентрика с мерзейшим характером и фриковской внешностью. Их освистывают, но знают - когда Сет и Джеймс на поляне, все взгляды публики будут прикованы только к ним, ибо талантища в них столько же, сколько и наглости. Кстати и карьерная судьба у ребят схожа – в суперзвезд они превратились, совершив акт «предательства» и покинув родные команды. Ибо как Роллинз вставил нож в спину Щиту, так и Хардену не прощают его ухода из «Оклахомы». Обе звезды не видят вокруг никого кроме себя и за кусок славы отгрызут сопернику руки. В грош не ставят свое окружение, о чем регулярно и напоминают унизительными репликами. Терпеть их нам придется еще долго, но кто ж на это жалуется? Вот правда, в отличие от Роллинза, Хардену своего чемпионства в «Хьюстоне» еще придется подождать.

Игрок – Кобе Брайант («Лейкерс»). Образ: самовлюбленный король

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Да, именно так. Две звезды, на полном серьезе возведшие свой собственный эгоизм в недостижимый для остальных ранг. У обоих - титулов хоть ложкой ешь, но ребятам этого мало – они все еще мечтают быть в центре внимания, они лезут без мыла в любую щель, даже когда от этого страдает вся команда. Так Кобе способен за матч сделать 30 бросков, ни разу не дав мяч партнеру, и тем самым похоронить свой же «Лейкерс», заодно выторговав зарплату в 30 млн в сезон. Игрок в то же самое время в угоду себе похоронит пару-тройку отличных сюжетов и сольет в унитаз рейтинги. Что еще роднит двух эгоистов – это лютая фанатичная любовь руководства их федераций. Ибо если Игрок/Кобе неправ… судья всегда сделает так, что Игрок/Кобе прав, как бы ни освистывали их обоих искатели справедливости.

Рок – Шакил О`Нил. Образ: Творец шоу

Здесь все просто: их невозможно не любить. Один – Скала, второй – Гора мяса, и оба в свое время были лучшими в своем деле. Но роднит их отнюдь не скилл, а потрясающая испепеляющая все вокруг харизма, заставляющая публику обливать стены кипятком. Рок и Шак уже закончили активные выступления, но при этом верно служат родным федерациям, повышая их популярность в серых массах – Рокки одним своим появлением взрывает рейтинги захудалых шоу, а Шакил ведет регулярные обозрения НБА, которые смотреть порой веселее, чем сами матчи. А еще О`Нил и Чарльз Баркли однажды сделали в студии вот такое.



Андертейкер – Тим Данкан («Сан-Антонио»). Образ: профессионал во всем; гордость поколения

Собственно, с чего все началось? Гробовщик – рекордсмен WWE по годам, проведенным в промоушне. Тим Данкан – 18 лет неотлучно служит лишь «Сан-Антонио». У одного есть потрясающий стрик на Реслманиях, у другого – невероятные пять чемпионств НБА. Оба стрика прерваны, на стадионах воцаряется тишина.

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

Две длиннющие жерди с флегматичным характером, которые как бы случайно задержались в нашем времени еще из той доисторической эры. В свое время обоих очень уж не любили за их бессмертие, не дающее шансов другим легендам. А теперь, когда вас спросят: «А кто же лучший исполнитель вашего поколения?», вы задумаетесь, пустите ностальгическую слезу, и скажете – это ОН. Тиму Данкану почти 40, травм у него не меньше, чем титулов, но он остается гигантом среди карликов, выдавая шикарные сезоны. Гробовщику – 50, но его вы смотрите с большим удовольствием, чем большинство молодых «суперстаров». И сегодня по Тиму и Марку вас одолевают одни и те же страсти: «Уходи наконец, побереги свое здоровье! Но только задержись еще на годик, ну пожалуйста…»


P.S.

Сезаро – Марк Газоль («Мемфис»). Образ: европеец-неудачник

WWE и НБА – общего больше, чем кажется

- Что это за крутой европейский парень? У него ж таланта через край!
- Да, так точно.
- А он что-нибудь когда-нибудь выиграет кроме вон той второсортной статуэтки?
- Нет.
- Но почему, он же один из луч…
- ПРОСТО. НЕТ.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 27

Офлайн
А можно ссылку на оригинал?

Офлайн
Цитата: shpashka1986
А можно ссылку на оригинал?

Ну вообще-то это мой материал.

Офлайн
Цитата: Хартман
Цитата: shpashka1986
А можно ссылку на оригинал?

Ну вообще-то это мой материал.

Я полагал, что это перевод статьи. Спасибо за пояснение.

Офлайн
ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ! Спасибо огромное!!!!

Офлайн
Пост скриптум излечил мою головную боль :) Я полный профан в баскетболе, но о неожиданных карьерных параллелях прочла с большим аппетитом :) Автор - молодец! (еще пиши).

Офлайн
Я, вообще, считаю, что авторские статьи на сайте нужно ставить в отдельную колонку, так, как не раз перечитываешь. Вот.

Офлайн
Молодец за труды! Огромное спасибо!!!

Офлайн
Ага, всем спасибо)

Офлайн
Прекрасный материал. smile1 clap

Офлайн
Роуз-Брайан, Коби-Игрок, Рок-Шак и Сезаро-Газза - это пять!!! Остальное, на мой взгляд, слегка натянуто, но в целом мне всё очень понравилось. Молодец.

Офлайн
- Что это за крутой европейский парень? У него ж таланта через край!
- Да, так точно.
- А он что-нибудь когда-нибудь выиграет кроме вон той второсортной статуэтки?
- Нет.
- Но почему, он же один из луч…
- ПРОСТО. НЕТ.

Автор знает кто такой Дирк Новицки?
И кстати с каких пор награда лучшему защитному игроку года это второсортная статуэтка, ее получали Джордан и Пейтон на пике карьеры.

Офлайн
Цитата: PoliK
Автор знает кто такой Дирк Новицки?
И кстати с каких пор награда лучшему защитному игроку года это второсортная статуэтка, ее получали Джордан и Пейтон на пике карьеры.

Автор знает всех европейцев в НБА. Но при чем тут вообще Дирк, если речь идет о Марке? Его бы я с Броком сравнил, да только у Новицки темперамент не тот.
А награда лучшему игроку оборонительного плана, это явно не то, благодаря чему запомнится Джоржан, правда? Сравнительно с чемпионским перстнем это, таки да, второсортная статуэтка.

Офлайн
Вау, давно уже такого необычно-увлекательного материала не встречал. Браво автору! clap

Офлайн
Ухты.. ....как познавательно:-)

Офлайн
Крутая статья yes

Офлайн
Супер - люблю смотреть и рестлинг и нба, мне очень понравилось.

Офлайн
И еще раз, всем спасибо

Офлайн
Хартман, респект! Голова у тебя варит и творческий подход присутствует, надеюсь ещё что-то подобное почитать.
P.S. На заметку: Гроб когда-то активно играл баскетбол, (не удивительно, с таким-то ростом) и даже подумывал им профессионально заняться, может, в параллельной вселенной, мы бы лицезрели легенду баскетбола, а не рестлинга? Who knows.

Офлайн
Cool, тут можно было бы вспомнить даже тот момент, что Гигант Гонзалес был игроком сборной Аргентины, и даже приглашался в Атланту в конце 80-х. Там-то его и заметили промоутеры - баскетболист он был не очень, несмотря на рост, но образ дикаря им понравился. Так все и закрутилось.

Ну а Кевин Нэш и вовсе профессионально играл в немецкой Бундеслиге.

Офлайн
Цитата: Cool
Хартман, респект! Голова у тебя варит и творческий подход присутствует, надеюсь ещё что-то подобное почитать.
P.S. На заметку: Гроб когда-то активно играл баскетбол, (не удивительно, с таким-то ростом) и даже подумывал им профессионально заняться, может, в параллельной вселенной, мы бы лицезрели легенду баскетбола, а не рестлинга? Who knows.

Кул, Тейкер играл в баскетбол , учась в колледже. Отзывались о нем как об очень и очень среднем игроке, который ничем, кроме высоченного роста и нетипичной для баскетболиста медлительностью (он, в сравнении с его чернокожими товарищами по команде, извините за откровенность, тормозил) не отличился. Так что профессионально в баскетболе ему ничего хорошего не светило. При всем уважении. Зато Кэллоуэй, как та птица, отличался умом и сообразительностью, поэтому выбрал себе другую стезю (благо, интересная внешность и габариты и, что самое главное, любовь к реслингу позволили). Кому бы сдался никакой на фоне шикарной афрокогорты белый баскетболист, вот ответь мне?

Офлайн
Разбираюсь в баскетболе на неплохом уровне,всегда слежу за НБА.
Автору респект большущий.
А насчет Дирка,ну это было бы неуместно,Дирк и МВП финала и сезона был,и самое главное взял перстень чемпиона НБА.
А Марк в самый раз подошел.

Офлайн
Цитата: Veterok
Цитата: Cool
Хартман, респект! Голова у тебя варит и творческий подход присутствует, надеюсь ещё что-то подобное почитать.
P.S. На заметку: Гроб когда-то активно играл баскетбол, (не удивительно, с таким-то ростом) и даже подумывал им профессионально заняться, может, в параллельной вселенной, мы бы лицезрели легенду баскетбола, а не рестлинга? Who knows.

Кул, Тейкер играл в баскетбол , учась в колледже. Отзывались о нем как об очень и очень среднем игроке, который ничем, кроме высоченного роста и нетипичной для баскетболиста медлительностью (он, в сравнении с его чернокожими товарищами по команде, извините за откровенность, тормозил) не отличился. Так что профессионально в баскетболе ему ничего хорошего не светило. При всем уважении. Зато Кэллоуэй, как та птица, отличался умом и сообразительностью, поэтому выбрал себе другую стезю (благо, интересная внешность и габариты и, что самое главное, любовь к реслингу позволили). Кому бы сдался никакой на фоне шикарной афрокогорты белый баскетболист, вот ответь мне?

Воу-воу, красотка, палехче.
Я же сказал, в "параллельной вселенной", в нашем же мире, я рад что он пошёл в рестлинг, а не баскетбол, даже если бы умел хорошо играть.

Цитата: Хартман
Cool, тут можно было бы вспомнить даже тот момент, что Гигант Гонзалес был игроком сборной Аргентины, и даже приглашался в Атланту в конце 80-х. Там-то его и заметили промоутеры - баскетболист он был не очень, несмотря на рост, но образ дикаря им понравился. Так все и закрутилось.

Ну а Кевин Нэш и вовсе профессионально играл в немецкой Бундеслиге.

Возьму на заметку.

Офлайн
Здорово! Хотел бы прочитать такое же, но про футбол)

Офлайн
Потрясающая статья. Еще я бы сравнил Тони Паркера с Мистерио, не знаю почему. И хотелось бы узнать у автора с кем он ассоциирует Джордана, Родмана и Рондо.

Офлайн
К автору статьи вопрос. С кем бы он мог сравнить мвп нынешнего сезона Стефана Карри?

Офлайн
Follow the Buzzards, Карри сравнил бы, пожалуй, с Зигглером в его фейсовом воплощении. Оба очень уж трудолюбивы и талантливы, хотя вот у кого-то эти достоинства вызывают сомнение (ибо до последнего на МВП претендовал в большей степени Харден). Опять же, оба могут тащить на своих плечах свои команды - вспомним как Дольф в одиночку выстоял в Survivor Series. Пока, пожалуй так. Проблема-то в том, что в НБА звезд больше, чем в WWE, не на каждого найдешь сравнение.

Snake, Джордана по его влиянию на свой вид спорта сравнивать можно только с Хоганом. Проблема только в том, что исполнительского мастерства у Эм-Джея было в разы больше. Так что Джордан в рестлинге - это гибрид Харта и Хогана. Родман - типичный Голдаст. А Рондо... после того, как чувак своим переходом похоронил амбиции Далласа в этом сезоне, даже не знаю, чего б хорошего про него сказать.

Офлайн
Цитата: Makc the Butcher
ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ! Спасибо огромное!!!!

Полностью согласен,повесели,так повеселили

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.