Аналитика №8. Кризис.

Аналитика №8. Кризис.


Знаете, какое моё первое воспоминание? Вообще первое… 1989 год. Очередь. Очень длинная. В левой руке у меня тряпичная сумка с заплаткой, а в правой талоны на яйца. Под ногами утоптанный грязный мокрый снег. Я стоял в детских валеночках с синими резиновыми галошами и в меховой ушанке, с завязанными под подбородком ушками. Сумка была настолько большой для меня, что волочилась по снегу. Помню, боялся, что мама поругает за грязную сумку, и перевешивал её на манер заплечного мешка. Не знаю, были ли рядом родители, то ли стояли за спиной, то ли отошли в соседнюю очередь. Мне было четыре.
Именно тогда я осознал себя, как личность. Что я мыслю, дышу, существую. И, что самое интересное, именно тогда, в той очереди, я впервые услышал слово «кризис» от какого-то мужичка. Воспоминание очень короткое, но настолько яркое, что я помню даже букет запахов.… Как оказалось в последствие, лично я, как личность, не только родился в эпоху кризиса, но и пережил как минимум четыре из них.

А вот интересно, сколько раз за текущий год слово «кризис» услышал Винс Винсович? Зуб даю, что не раз и не два. И что он предпринял для борьбы… Нет! Не так!...
Начнём с постановки вопроса: что такое кризис? Всё вокруг как будто кричит «кризис это плохо». Средства массовой информации, зарплата, цены в магазинах, работодатели, бабки у подъезда… Конкретно для WWE, признаки кризиса можно расписывать до бесконечности:

Деньги. А точнее их дефицит. Доходы падают, расходы растут. Причём процесс сей приобретает лавинообразный характер. Руководство судорожно пытается по мелочи спасти положение, сокращая бюджет, но это как тормозить камнепад крышкой от унитаза…
Кадры. Неправильное использование одних и низкий уровень профессионализма у других. Самый яркий пример: выпускать эксКрюгера в роли тусовщика Роуза, это как забивать гвозди микроскопом. И что делает как минимум 60% дивного дивизиона в основном ростере с их способностями, я вообще не понимаю…
Фэйлы. Необоснованные и непонятно как случившиеся «опаньки!». Провальный ТВ-контракт, падение статуса поясов (фактически все пояса потеряли «блеск»), уход СМ Панка, фееричный Батиста, про распространение «Нетворк» я вообще молчу…
Система. Собственно, это то, что должно спасать от вышеописанных фэйлов. Чётко расписанные права и обязанности каждого сотрудника. Ежели этой системы нет, то найти ответственного за что-либо практически невозможно, и страдают, в итоге, рандомные козлы отпущения. ДельРио передаёт привет…

Плохо? Конечно плохо… Однако, что интересно, в самом определении слова «кризис» нет негативной окраски. Если на пальцах, то кризис означает смену правил игры. Где тут негатив? Нету. Негатив в неготовности системы к новым правилам. Ведь хрен его пойми, какие это будут правила, когда они наступят, и кто их будет устанавливать.
А вот в то, что настолько прожжённый волк, как Винс, прохлопал ушами признаки наступления кризиса, я не верю. Тупо не мог. Ибо здание WWE начало потихоньку раскачиваться ещё в районе 2010 года, плюс-минус лапоть. И даже если руководство ещё не осознавало угрозу, то подсознательное ощущение пушистого северного зверька уже по любому было. Ведь недаром же Панку позволили сбросить его пайп-бомбу…
Значит Винс знал или как минимум подозревал о наступающем ахтунге. Думаете, просто так он бросил все сюжетные дела и с головой погрузился в экономическую составляющую WWE? И планы на революционный «Нетворк» тоже ведь не с бухты-барахты появились. Как говорил советский Винни-Пух: «Это жжж неспроста…».

Представьте себя хозяином горнолыжной трассы где-нить в престижном курортном швейцарском Запопинске. И узнаёте Вы значит, что над вашей трассой вырос не внушающий доверия снежный массив, который того и гляди рухнет вниз от неосторожного пука среднестатического российского туриста. Что Вы будете делать? Закроете трассу на профилактику, сгоните народ на соседний склон и аккуратно подорвёте проблему парой десятков кило тротила, дабы она упала в нужном Вам месте и в нужное Вам время. А ежели кто из лыжников и пострадает, то это лично его половые трудности, ибо для тех, кто в бронепоезде, прозвучало предупреждение. А то, что сбросили балласт… ну, бывает, чо… кризис…
Ничего не напоминает?

МакМэн подорвал «снежный массив» над своей компанией. Сам. А взрывчаткой послужил запуск изменяющего весь принцип получения доходов и расходов от ППВ «Нетворк». Самолично сменил правила игры, не дожидаясь, пока это произойдёт естественным путём. Подстелил соломки, глубоко вдохнул и нажал на кнопку.
Где же соломка? Компания несёт колоссальные убытки! Винс теряет миллионы! А фишка в том, что соломкой являлась та денежная надстройка, которую получили акции WWE за время рекламы «очешуенного от своей мегаприбыльности Нетворка». В чём тут дело? Есть такая штука, называется вроде «капитализация компании» (если есть экономисты, поправляйте, ибо я не спец). Она является реальной стоимостью WWE со всеми её записями, трейлерами, компами, договорами с ТВ и контрактами рестлеров. То бишь, это та сумма, которую можно выручить, распродав всё, что нажито непосильным трудом. По сути, суммарная стоимость всех акций как бы должна быть равна этой самой капитализации. Однако биржевые махинации приводят к тому, что стоимость акций весьма нехило скачет. Можно купить по дешёвке контрольный пакет (на самом деле это не так просто, но бывает), разобрать компанию на запчасти, распродать и остаться в нехилом плюсе.
У нас же другая ситуация. За счёт мощной аки Голдберг рекламы новой системы, Винс пускает мысль, что вот-вот станет Чёрным Властелином Мира. Биржевые игроки чуют халяву и бросаются скупать доступные акции WWE, дабы позже срубить бабла на спекуляции. Резкий рост спроса порождает рост цен на бумаги. Таким образом, вокруг контрольного пакета МакМэна надувается «пузырь», не имеющий под собой материальной основы, но растущий за счёт обещаний о мегаприбыльности «Нетворк». Все прыгают, радуются, пускают салюты, ведь компания «богатеет» буквально на глазах.

Реальность же заключается в том, что никаким миллиардером Винс и не был. А реальная стоимость акций, как была примерно 5 баксов, так и осталась без изменений. Когда же надутый обещаниями пузырь начал сдуваться, 30 баксовая акция начала рывками спускаться к своей нормальной стоимости.
«Полно Вам, господа, у нас же кризис» говорит руководство и начинает брать за разные органы всех сотрудников компании и всё, что с нею связано. Вроде бы и побузить народ в праве, но вроде как и кризис, спросить не с кого…
Вот и пошла чистка рядов. Всё, что бухтело, полетело в топку. Панк ушёл сам, как вор Доцент из «Джентльменов Удачи», почувствовал шухер и ушёл. Бродусов и Хокинсов сгребли, как балласт. ДельРио не вовремя полез выяснять отношения с этим, как его…

Кстати, о птичках. Как бы наш антимексикански настроенный поборник профессионального поведения не отхватил не иллюзорных где-нить в подворотне. А на месте товарища Мистерио, я бы поставил вопрос ребром: либо пинка под зад мажору-расисту, либо помашите ручкой продажам моего мерчендайза. Любой американский суд Рея поддержит. Нехилый сюжетец вышел бы…

Собственно о сюжетах. У нас ведь реалити-эра? Ну, дык запустите реальный "кризис" в сюжеты. Не кризис с сюжетом, а сюжет про кризис, это разное. Пусть мир встанет на краю гибели, и только великий Джон Сина герой сможет одолеть зло! Ежели совсем с фантазией туго, пусть тот же богатый мексиканский аристократ выкупит компанию и начнёт наводить свои… А, ну да… Мы лучше сольём одного (с Рикардо Родригесом два) из самых продуманных персонажей, после чего уволим его нафиг по надуманному поводу. Ладно, фиг с ним, с ДельРио. Как говорится: если любишь, отпусти. Но почему "кризиса" нет в сюжетах?
Такой простор для творчества. Пусть у Ортона сгорят все накопления, и будет драма и развитие персонажа. Пусть Хейман купит контрольный пакет акций и замутит очередной исидаб с блэкджеком и Евой Мари. Пусть триумфально вернётся уволенный из-за кризиса рестлер. Пусть голодающий Рик Флер продаст кому-нить пояс WHC. Да ёлки палки! Где сюжет?!...

Я не знаю, что будет дальше с компанией. Не знаю, куда повернёт сторилайн. Могу сказать точно только одно: революция уже свершилась и изменения необратимы. Правила игры меняются, но настоящие игроки останутся на волне. Остаётся только смотреть…
«Are you ready?!»


Kupondd.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 29

Офлайн
Очень сильная статья. Давно такого удовольствия от аналитических статей не получал.

Офлайн
Спасибо за статью.
Просто отлично
Одна статья лучше другой )

Офлайн
Статья прелестная. Вопрос автору. Кто меняет правила игры и, главное, кто и с кем играет?

Офлайн
На журналиста учился штоле?)

Офлайн
Сменил бы штатный букинг на коммерческий - это то, чтобы я сделал на месте Винса. Чтобы каждый реслер мог самостоятельно выбрать на стороне букера .

Офлайн
Спасибо за перевод. Очень интересно.
По поводу денежного кризиса в сюжеты - была тема и с Ш.Майклзом и даже с ипотекой Биг Шоу.

Офлайн
Цитата: КВАС
Сменил бы штатный букинг на коммерческий - это то, чтобы я сделал на месте Винса. Чтобы каждый реслер мог самостоятельно выбрать на стороне букера .

facepalm1 ну выберут они букеров себе на стороне. И что дальше? А я тебе скажу, что дальше будет. Дальше будет ситуация в стиле "кто в лес, кто по дрова" - никакого согласования, никакой единой схемы, никаких гарантий. Со своими разговор короткий - устроил разнос, креативщики моментально выдали на коленке десять возможных вариантов событий с учетом общего сценария. С аутсорсерами такой номер не пройдет.

Офлайн
Узнал много новых слов, спасибо

Офлайн
Очень понравилась статья, спасибо. В голове теперь всё разложено по полочкам о данной ситуации.

Офлайн
первый абзац - очень трогательный! у меня тоже было примерно такое, только я все яйца разбил к хренамсобачьим.

Цитата: КВАС
Чтобы каждый реслер мог самостоятельно выбрать на стороне букера .

встречаются Сина и Рейнс:

- а мой букер круче, чем твой!
- да мой букер твоего одним матчем с Фанданго уделает!..

Офлайн
Спасибо за статью.Благодаря ей много чего для себя открыл smile1

Офлайн
Цитата: Veterok
Статья прелестная. Вопрос автору. Кто меняет правила игры и, главное, кто и с кем играет?

Правила игры меняет сама система, под воздействием внешних и внутренних факторов. Я не знаю, как объяснить это с точки зрения экономики. Но с точки зрения синергетики (да и физики тоже) в любой системе, изолированной от притока "свежей крови" и свежих идей, по 2 закону термодинамики возрастает энтропия (мера хаоса, если на пальцах). Соответственно, "иммунитет" системы падает, её начинает раскачивать, пока она окончательно не потеряет стабильность. Ежели система имеет "хозяина", то задача руководства, вовремя обнаружить признаки такой раскачки и адекватно прореагировать. Что и получилось в нашем случае.
В общем то, играют друг с другом законы природы, все остальные - разной величины пешки и фигуры, которые пытаются не быть смытыми волной и как можно дольше оставаться на гребне. Для них это тоже игра, точнее неизмеримо маленький кусочек Вселенской игры... вот... )))
Цитата: зе РАК
На журналиста учился штоле?)

Я физик-ядерщик, меня всю жизнь учили искать ответ на вопрос "почему?". Вот, собственно, распространяю аналитику на своё хобби - рестлинг.
Цитата: shpashka1986
Спасибо за перевод. Очень интересно.

Я как бы сам пишу, сие есть оригинал )))

Офлайн
замутит очередной исидаб с блэкджеком и Евой Мари.

laugh

Офлайн
Еще вопрос автору. Как ты считаешь, с точки зрения теории систем, возможно ли в принципе развитие системы в отсутствии реальной угрозы извне, то есть, в нашем случае, в отсутствии конкуренции? Или в этом случае последует постепенная деградация? Или застой по советскому типу?

И еще вопрос. Для WWE сегодняшних дней какая идея является первичной и более экономически значимой: торжество спроса над предложением или все-таки предложения над спросом?

Офлайн
Винс сдулся. Ему нужна хорошая встряска, я думал что эти проблемы с финансами его как раз встряхнут, но пока всё говорит об обратном...

Офлайн
Попёрла интеллигенция. drunk
Ребята, дайте детям хоть летом отдохнуть. Здесь же не филиал гуманитарной академии.
Поооооожалуйста.

Офлайн
Цитата: shpashka1986
Попёрла интеллигенция. drunk
Ребята, дайте детям хоть летом отдохнуть. Здесь же не филиал гуманитарной академии.
Поооооожалуйста.

Дай душу отвести, изверг ;) А детям, поскольку еще месяц - каникулы, в соседнюю игровую новость ;)

Офлайн
Ядреный физик-экономист с задатками журналистики, не надо в исидаб Еву Мари, пусть продадут лучше вместе с 75% дивного ростера в какой-нибудь условный FWAoB (расшифровывать не буду, ибо закляпят). rofl1
С остальным согласен. Винс разбухтел всем, что он со своим нетворком будет вертеть мир на стальном болте, что вызвало массовое поедательство свободных акций, что в свою очередь вызвало рост их цен. А почему акции обвалились? Потому что надо было не их покупать, а подписываться на нетворк всего за 9,99.

Офлайн
Цитата: Veterok
Цитата: shpashka1986
Попёрла интеллигенция. drunk
Ребята, дайте детям хоть летом отдохнуть. Здесь же не филиал гуманитарной академии.
Поооооожалуйста.

Дай душу отвести, изверг ;) А детям, поскольку еще месяц - каникулы, в соседнюю игровую новость ;)

Я там уже отметился.

Офлайн
Статья хорошая, но с самого начала отторжение, потому что Кризис - это явление макроэкономическое и фирма не может (отдельная) ни войти в него, ни выйти из него, ни поменять правила игры. Это по экономической части, а по системной - рассогласованность между отдельными частями.
Про капитализацию - всё правильно, только это точнее - балансовая стоимость или стоимость активов, но тут есть ньюанс, потому что есть ещё Гудвилл, интеллектуальный капитал, человеческий капитал, организационный капитал и прочее. Та штука, которую нельзя вот так просто взять за причинное место и подсчитать, а определяться она должна на рынке. Ну просто, реально же кризис приближается и рынок рестлинга уже не растёт и Винс попал в болото, когда у него 2-3 года перестройки приходятся на вот такое снижение спроса.
Цитата: Veterok
Для WWE сегодняшних дней какая идея является первичной и более экономически значимой: торжество спроса над предложением или все-таки предложения над спросом?

Это скорее взаимодействие - безусловно, что желание американцев смотреть мордобой первично, а вот те 10%, которые наращиваются за счёт свистелок и перделок - это предложение, да и с открытием баз прошлого ВВЕ похоже у них перепроизводство.

Офлайн
Цитата: Veterok
Еще вопрос автору. Как ты считаешь, с точки зрения теории систем, возможно ли в принципе развитие системы в отсутствии реальной угрозы извне, то есть, в нашем случае, в отсутствии конкуренции? Или в этом случае последует постепенная деградация? Или застой по советскому типу?

Собственно, практически такое развитие сейчас и происходит в WWE, с единственной оговоркой. Когда накапливаются дефекты, система "приоткрывается", вливая в себя перспективных рестлеров из японских, мексиканских и инди-компаний, так же пополняясь разными фишками, типа реалити-шоу, повальной твиттеризации и т.д. Параллельно происходит "отбраковка" не оправдавших рестлеров и идей. Я не знаю, можно ли это назвать развитием или деградацией, компания просто живёт и радуется жизни, периодически "обедая" свежей кровью и, пардон, ходя в туалет отходами производства.
А вопрос первичности идей нужно адресовать толковому экономисту. Боюсь, тут я некомпетентен...
Цитата: Jobaster
Винс сдулся. Ему нужна хорошая встряска, я думал что эти проблемы с финансами его как раз встряхнут, но пока всё говорит об обратном...

В том то и дело, что Винс НЕ СДУЛСЯ. Всё как раз наоборот, он просёк приближающийся шухер, спас WWE от крупных проблем, и сейчас занимается генеральной уборкой компании, чтоб дальше стричь купоны (это не про меня wink1 )
Цитата: Hey Guyman Paul
не надо в исидаб Еву Мари

Ты по-ходу не просёк отсылки к футурамовским "блэкджекам и шлюхам", пардон за мой французский )
Цитата: jalexej
потому что Кризис - это явление макроэкономическое и фирма не может (отдельная) ни войти в него, ни выйти из него, ни поменять правила игры.

Кризис бывает не только экономический. В статье разговор про кризис системный и относящийся исключительно к системе WWE. И да, правила игры компания менять не может, она может лишь ускорить или замедлить наступление этих изменений. Про это как раз и шла речь.
Цитата: jalexej
реально же кризис приближается и рынок рестлинга уже не растёт и Винс попал в болото, когда у него 2-3 года перестройки приходятся на вот такое снижение спроса.

+1

Офлайн
Люблю эти статьи купона. И у самого бывают идеи вроде "напишу ка я о насущном" но в конце меня все бесит и я заканчиваю этим страдать

Офлайн
Цитата: cmgod1
Люблю эти статьи купона. И у самого бывают идеи вроде "напишу ка я о насущном" но в конце меня все бесит и я заканчиваю этим страдать

Полезный совет:
Сначала сядь минут так на 5-10, набросай план по основным моментам статьи, потом потихоньку возвращайся и дописывай по одному пункту. Всё получится, сам так делаю.

Офлайн
Цитата: Kupondd
Ты по-ходу не просёк отсылки к футурамовским "блэкджекам и шлюхам", пардон за мой французский )

Всё я просек. Но вот этим "шлюхам" место в вымышленном мной FWAoB.

Офлайн
Одна статья лучше другой, Купондд :) Я конечно не все уловил, куда мне до физика-ядерщика и его сверх интелектуальные размышления.

Офлайн
Цитата: Danny
Одна статья лучше другой, Купондд :) Я конечно не все уловил, куда мне до физика-ядерщика и его сверх интелектуальные размышления.

Просто прими к сведению и сформируй своё мнение.

Офлайн
Цитата: Veterok
facepalm1 Дальше будет ситуация в стиле "кто в лес, кто по дрова" - никакого согласования, никакой единой схемы, никаких гарантий.

Коммерческий букинг - золотая эра, а что касается контактов, было бы желание , все можно устроить .
Цитата: Veterok
Со своими разговор короткий - устроил разнос, креативщики моментально выдали на коленке десять возможных вариантов событий с учетом общего сценария. С аутсорсерами такой номер не пройдет.

Свои - скопище 70 летних генирал вялых пенсионеров.
За последние года 3 , букеры себя проявили самым вялым образом, такое впечатление ,что их вообще нет.

Офлайн
Цитата: КВАС
Цитата: Veterok
facepalm1 Дальше будет ситуация в стиле "кто в лес, кто по дрова" - никакого согласования, никакой единой схемы, никаких гарантий.

Коммерческий букинг - золотая эра, а что касается контактов, было бы желание , все можно устроить .


Да понятное дело, что можно все. Можно, но нельзя :)Это работает лишь в случае миниатюрных промоушенов. А ты прикинь хотя бы приблизительно, сколько народу в ростерe WWE, и с учетом, что практически все задействованы так или иначе в активной деятельности, не слишком ли жирен будет коммерческий букинг? ;) Каким образом и кто будет заниматься координированием? И кто будет все это оплачивать? Проще, удобнее и дешевле иметь свою единую креативную команду. Желательно, имеющую представление не только о том, как сочинять сторилайны для мыльных опер ;)

Цитата: Veterok
Со своими разговор короткий - устроил разнос, креативщики моментально выдали на коленке десять возможных вариантов событий с учетом общего сценария. С аутсорсерами такой номер не пройдет.

Свои - скопище 70 летних генирал вялых пенсионеров.
За последние года 3 , букеры себя проявили самым вялым образом, такое впечатление ,что их вообще нет.

Ага, ну-ну. Пламенные приветы передают Щит, ХеллНоу, Семья Уайатта, юбилейная Реслмания, Пол Хейман и шикарно сконструированное противостояние Панк-Джерико. Ну и еще несколько громких выстрелов. Кстати, ответственное за эти выстрелы вялое, как ты изволил выразиться, скопище на прошлой неделе вычистили из компании во главе с Главным Букером ;) Но это так, к слову.

Офлайн
Так или иначе, есть кризис или он пройдет - покажет Ночь Чемпионов, когда на НетВорк закончиться подписка.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.