Battleground сквозь года

Battleground сквозь года

Краткая история PPV Battleground

Часть I

23 Июля этого года в Wells Fargo Center в Филадельфии состоится pay-per-view ивент брэнда SmackDown Battleground. Это будет уже пятое шоу этой линейки, и, в честь этого события, мне было бы очень приятно освежить в вашей памяти (или даже освятить впервые для вас) события, происходившие в рамках шоу Battleground в течение предыдущих 4 лет. Благо, на них наблюдалось много всего того, за что можно хвалить, и, конечно же, того, за что хочется ругать (и даже бить). Что ж, начнем.

Battleground сквозь года

2013 год. На Украине начинается Евромайдан, Black Sabbath выпускают свой последний альбом "13", в магазинах появляется горячо ожидаемая Grand Theft Auto V от Rockstar, а в WWE решают отказаться от проведения шоу Over The Limit и No Way Out. На смену им были утверждены две новых линейки - Payback и Battleground. Payback, который прошёл июне 2013-го получился отличным и, более того, повлёк за собой пару не менее запоминающихся шоу - Money in the Bank и SummerSlam. SummerSlam 2013 вообще считается одним из лучших платных событий в WWE за последние годы, а также лучшим PPV в WWE в 2013 году по версии пользователей Cagematch со средним баллом в 8.77. После Летнего Броска был откровенно неудачный Night of Champions, и вот мы подходим к 6-ому Октября; ко дню, когда в городе Баффало, штат Нью Йорк прошло первое в истории PPV шоу Battleground, которое, как мы надеялись, должно было повторить судьбу своего "ровесника" Payback и реабилитировать WWE за Ночь Чемпионов... Хотя, кого я обманываю? Кто-то вообще верил в успех этого PPV?

Кард Battleground 2013

Проблемы у Battleground начались практически с самого начала. А именно с карда шоу и "подводки" к нему. Глядя на заявленные матчи, поверить в то, что это будет то продолжение SummerSlam, которое мы заслужили, было довольно трудно. Сина с травмой, титул чемпиона WWE - вакантный, а как итог - ещё один матч Ортон - Брайан, в то время как качество их боя на предыдущем PPV было хорошим, но, наверное, не более того. Матч за второй мировой титул, Большой Золотой, - опять повторение не самого лучшего боя с NoC. Тогда Чемпион Мира в Тяжелом Весе Альберто дель Рио был дисквалифицирован в матче с Робом Ван Дамом. Из новенького: СМ Панк против Райбека в рамках фьюда Лучшего в Мире с его бывшим менеджером Полом Хейманом и матч Щита против Голдаста и Коди Роудса с карьерой Роудсов на кону; а также не нужный широкой аудитории проходной материал из ещё четырёх боев для занятия времени.
В сухом остатке - самые маленькие продажи pay-per-view со времён легендарного (в кругах любителей трэша, конечно же) December to Dismember - всего 114 000 покупок. Те, кто не посмотрел это шоу в прямом эфире, - ничего не потеряли, но вот те, кто его приобрел... Тогда ещё не было WWE Network и люди заплатили 60$, чтобы воскресным вечерком в компании друзей, любимых или же просто в компании рестлеров насладиться Battleground. Чем же Всемирные Рестлинг Развлечения "развлекали" свою аудиторию этим вечером? Сейчас узнаем.

Battleground сквозь года

Шоу началось с матча за титул Чемпиона Мира в Тяжёлом Весе. И, в принципе, бой получился неплохим, но давайте честно:
1. World Heavyweight Championship - мировое чемпионство WWE;
2. Battleground - НЕ гиммиковое PPV и НЕ PPV Большой Четверки;
3. Матч проходил по ХАРДКОРНЫМ правилам;
4. Участники матча - популярные бойцы, а один из них - ЛЕГЕНДА ХАРДКОРА.
Итог: Матч ставят на разогрев. Вы уже чувствуете отношение WWE к Большому Золотому Поясу в целом и к этому матчу в частности? "-Субъективщина Mode: On-" Величайший пояс всех времён умирает и умрет совсем скоро (а в 2016 году он начнёт вертеться в гробу, сами знаете почему) "-Субъективщина Mode: Off-". Но если смотреть на проблему глубже, то становится понятно, что WWE было просто нечем больше открывать шоу, ведь в оупенере должен стоять хороший матч, чтобы зритель "въехал" в шоу. Вот и бой АДР и РВД получился просто нормальным, ни больше, ни меньше. Этот матч завершил противостояние этих двоих, которое получилось точно таким же - просто нормальным.

Battleground сквозь года

Далее был командный матч The Real Americans против Великого Кали и Сантино Мареллы. Зачем он был нужен?
1. Забить кард;
2. Продвинуть Сезаро и Сваггера.
7 минут. Ничего интересного. Едем дальше.

Battleground сквозь года

А дальше у нас матч Кёртиса Акселя против Р-Трус(ф)а.
7 минут. Ничего интересного. Едем даль... Хотя постойте, матч ведь был за Интерконтинентальный титул. С кем же фьюдил за этот пояс Кёртис Аксель? На этом PPV - защита от R-Truth, на предыдущем - от Кофи Кингстона, на SummerSlam - вообще нет защиты. Чувствуете? Чувствуете, как на рейн Акселя и на его титул был положен...Короче, чтобы понять отношение WWE к Интерконтинентальному Чемпионству, попробуйте угадать, от кого Аксель защищал пояс на следующем PPV (Спойлер: на следующем PPV (Hell in a Cell) у Акселя не было защиты).

Battleground сквозь года

Четвёртый бой начинается, а зрителям уже надоело ходить в туалет. А тут как раз матч за Чемпионство Див. Эй Джей Ли против Бри Беллы.
7 (6:37) минут. Ничего интересного. Едем дальше.

Battleground сквозь года

А далее нас ждёт единственный матч, ради которого действительно стоило бы смотреть Battleground 2013. Командные Чемпионы WWE Сет Роллинс и Роман Рейнс против Голдаста и Коди Роудса. Этот бой был хорош в первую очередь своим сюжетом. Командные титулы на кону тогда не стояли, там было кое-что более важное... Коди и Голдаст были уволены из WWE за свою борьбу против правящей тогда элиты, группировки The Authority, но вернуть их обратно в компанию попытался отец обоих братьев, легенда мирового рестлинга, а также тогдашний генеральный менеджер не зависимого от The Authority бренда NXT, Американская Мечта Дасти Роудс. В итоге, представители Власти в лице Трипл Эйча и Стефани Макмэн постановили, что братья Роудс на Battleground встретятся с Командными Чемпионами WWE из группировки Щит и, если смогут их победить, то вернутся в промоушен, в противном случае Дасти будет лишён своей должности и составит компанию своим сыновьям на рынке свободных агентов. Именно благодаря подобным условиям, этот командный матч, в котором не было продемонстрировано ни какой-либо удивительной техники, ни зубодробительных спотов, оказался действительно интересным и запоминающимся. Всё тогда сделали эмоции, а также замечательная публика, которая эти эмоции выплёскивать не постеснялась. В конце концов, Роудсы, благодаря слаженной командной работе, воле к победе и неудержимому желанию вернуться и спасти отца, сумели-таки одержать верх над сильнейшей командой WWE и показать, что им ещё далеко до пенсии. После боя братьев вышла поздравить вся раздевалка. И в эту историю, благодаря качественному букингу, действительно верилось. Спасибо WWE, замечательная сказка и лучший матч на шоу.

Battleground сквозь года

Зрители довольны, вечер становится приятным. Что надо сделать? Правильно, заруинить все очередным ненужным проходняком. Не, ну чтоб не расслаблялись. Брей Уайат против Кофи Кингстона. У этого матча тоже была предыстория. Уайат вместе с семьей имени себя начал передавать загадочные послания Кингстону, потому что... Да все знают Брея, все его фьюды на протяжении уже четырёх лет начинаются одинаково. Он - сектант, и нападает на людей не исходя из какого-то принципа (например, только на тех, чью карьеру загубил Джон Сина, или только на тех, кто голосовал за Зюганова), нет, он выбирает каждую свою следующую жертву методом тыка. Итак, Брей Уайат говорил Кофи Кингстону странные вещи и, в итоге, между ними назначили матч. Очень интересно (нет). Сам бой получился под стать фьюду:
8:27 (см. 7) минут. Ничего интересного. Едем дальше.

Battleground сквозь года

СМ Панк против Райбека. Этот матч, повторюсь, был в рамках фьюда Пола Хеймана и его бывшего клиента. Вообще, это противостояние нужно было, в первую очередь, для того, чтобы свести Панка с Броком Леснаром на SummerSlam. Матч провели, Леснар отправился отдыхать, а стрейтэджер остался и, за неимением более достойных соперников, стал фьюдить с другими "парнями" Хеймана. Сначала с Кёртисом Акселем, а потом, собственно, с Райбеком.
Сам бой получился среднего качества, а может даже хуже. Как только Райбек завладевал инициативой, из зала начинали слышаться чанты "You can't wrestle" и "Boring". Закончилось всё после low blow от Панка. Также до боя нам показали предматчевое промо, хотя сам бой этого, наверное, и не заслуживал. Зачем он вообще нужен был? Панк, конечно, прервал свою серию из 3-х поражений на предыдущих pay-per-view, но помимо этого он не получил ничего. Ему действительно нужна была победа над другим клиентом Хеймана - Броком Леснаром. Но WWE посчитали иначе, а Райбека поставили, чтобы Панк не смотрелся элитным джоббером. И Панк не смотрелся (а не стал ли он им на самом деле?) - это хорошо. А вот Райбек вскоре после этого стал джоббером вполне реальным - это плохо.

Battleground сквозь года

Ну да ладно, хватит о грустном, у нас на очереди мэйн-ивент! Рэнди Ортон и Дэниел Брайан сойдутся вновь, чтобы определить нового Чемпиона WWE! Что ни говори, но, на мой взгляд, WWE подвели нас к этому матчу давольно интересным образом. На Night of Champions арена ликовала вместе с Дэниелом Брайаном, который победил Ортона и во второй раз в своей карьере выиграл главный титул WWE. Но его второй рейн стал не многим длиннее первого. Через 24 часа после своего триумфа Брайан лишился своего титула, так как рефери, обслуживавший тот матч был заподозрен в слишком быстром отсчете победного удержания. На самом деле, все это было кознями Трипл Эйча, который заставил арбитра в случае экстренной необходимости подстроить дискутируемую победу Браяна. Игрок, правда, не вернул титул прежнему чемпиону и своему фавориту, мотивируя таким образом Ортона на честную победу над Брайаном для поднятия бренда The Authority. В результате, на Battleground состоялся матч за вакантное чемпионство.
Сам бой я бы разделил на 3 акта:
1. Завязка
2. Интересная Часть
3. Концовка
Завязка была вполне стандартной. Она есть у любого более или менее продолжительного матча. Невысокий темп, чейн-рестлинг и другие типичные фишки были в наличии. Постепенно завязка переросла в Интересную Часть. Скорости увеличились, проседаний стало заметно меньше, смотреть стало гораздо интереснее. На этом уровне матч был действительно хорошим и мыслей типа "скорее бы это закончилось" не было и в помине, хотя то, что развязка близка, стало очевидно. Но какую развязку преподнесли нам букеры WWE!
Брайан запирает Ортона в Yes Lock - зал взрывается.
Battleground сквозь года

Вдруг начинает играть музыкальная тема Биг Шоу - начинается легендарная концовка.
Battleground сквозь года

Биг Шоу выбрасывает судью с ринга - Брайан раздосадован и не понимает, что происходит; он ждёт от Биг Шоу ответов.
Battleground сквозь года

Биг Шоу вырубает Брайана - зал чантит "You Sold Out".
Тут на рампе появляется ГМ Raw Брэд Мэддокс и вызывает "коррумпированного" рефери Скота Армстронга (именно он и обслуживал матч Брайана и Ортона на NoC) - зал гудит.
Battleground сквозь года

Армстронг начинает отсчитывать удержание, но Биг Шоу выбрасывает и его - Ортон раздосадован и не понимает, что происходит; он ждёт от Биг Шоу ответов.
Battleground сквозь года

Биг Шоу вырубает Ортона - зал взрывается...
И вот тут происходит моя любимая часть Battleground (просто я не платил за просмотр), тем же, кто за это заплатил можно только посочувствовать.
Итак, зал взрывается. Взрывается с невероятной силой. Ирония заключается в том, что люди на арене в тот момент ещё не понимали, что происходит! Они думали, что Биг Шоу сейчас уйдёт, а Брайан удержит Ортона. Но сначала Шоу начинает позировать на ринге, и тут уже у некоторых начинает зарождаться осознание того, что их сейчас ждет... И тут - музыка Биг Шоу. И все несчастные, заплатившие за это немалые деньги, люди понимают. Их жёстко...

Я не знаю, как назвать то действие, которое WWE совершили по отношению к своим зрителям. Матч был закончен без результата, само PPV получилось унылейшим, а тут ещё Биг Шоу лезет позировать на канаты. Великолепно.

Ну что же, давайте подведём итоги. Battleground не только не вернул WWE на дорогу Payback-Money in the Bank-SummerSlam, напротив, это шоу оказалось наследником Night of Champions, возведя тенденции, заложенные там, в абсолют. Малое количество качественного рестлинга переросло в минимальное, количество ненужных матчей, напротив, увеличилось, а спорные идеи сменились абсолютно идиотскими. Тем не менее, это шоу не стало (по версии Cagematch) худшим в 2013 году, набрав на 0.35 балла больше 27-го в истории Survivor Series. Хотя многие оспаривают подобную ситуацию и называют Battleground одним из худших pay-per-view ивентов в истории WWE и эталоном низкосортных платных шоу.
Я тоже так считал.
Но потом появился Fastlane 2017.
Battleground сквозь года


Если вы дочитали до этого момента, то я искренне вам благодарен. Желаю вам множества хорошего рестлинга, а себе желаю не разлениться и написать ещё 3 части этой истории. Спасибо за внимание! До связи на улочках Wrestling City.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 9

Офлайн
А что еще можно написать по этой истории?

Офлайн
Цитата: cmgod1
А что еще можно написать по этой истории?

Ну, ещё есть Battleground 2014, Battleground 2015 и Battleground 2016.

Офлайн
Цитата: Hammerhead
Цитата: cmgod1
А что еще можно написать по этой истории?

Ну, ещё есть Battleground 2014, Battleground 2015 и Battleground 2016.

ааа
Я почему то подумал именно про 2013 год. Лично мне нравится все блоги в турнире. И от тебя с радостью прочитаю продолжение

Офлайн
А вот декорации этого PPV мне понравились - не чета боям

Офлайн
Цитата: cmgod1
Цитата: Hammerhead
Цитата: cmgod1
А что еще можно написать по этой истории?

Ну, ещё есть Battleground 2014, Battleground 2015 и Battleground 2016.

ааа
Я почему то подумал именно про 2013 год. Лично мне нравится все блоги в турнире. И от тебя с радостью прочитаю продолжение

Спасибо большое за поддержку! Буду стараться дальше.

Цитата: Yukio Toge
А вот декорации этого PPV мне понравились - не чета боям

Это да, декорации впечатляюще выглядели. С приходом Network от "именных" декораций для PPV отказались, а жаль.

Офлайн
Вот вообще отлично, мне очень понравился блог, и идея супер, т.к. приятно почитать-поностальгировать(у меня очень интересная жизнь в те годы была), и написано здорово, прямо жду следующих частей.
А тот граунд был реально ужасен, все,кроме командника было очень плохо, даже перепущенный до ужаса Патрон умудрился победить РВД в хардкор матче. Бред, блин

Офлайн
Согласен, мне тоже понравилось. Хороший стиль написания smile1

Офлайн
Цитата: Hammerhead
Это да, декорации впечатляюще выглядели. С приходом Network от "именных" декораций для PPV отказались, а жаль

Не на том экономят

Офлайн
Мне понравилось! Надеюсь что будет продолжение!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.