Блог Ветерка. ИнтерГендер, или 1:0 в пользу девочек. Первая серия.

wecandoit


Сегодня я предлагаю вам, дорогие горожане и гости WrestlingCity, коснуться темы спорной, неоднозначной и даже в каком-то роде, не побоюсь этого слова, пикантной. Речь пойдет об интергендерном про-реслинге, то есть, говоря простыми словами о битвах между мальчиками и девочками на ринге.

Так что же это такое?

Интергендерный реслинг (intergender wrestling), иногда называемый смешанным, это тип про-реслинговых матчей (и только про-реслинговых, ибо в мире любительского борцовского спорта и олимпизма этот тип соревнований отсутствует как класс) между разнополыми оппонентами. Это либо сингловый матч между мужчиной и женщиной (single intergender match), либо командный, в котором участвуют смешанные пары с каждой из сторон (tag team intergender match), либо с одной стороны (asymmetrical tag team intergender match).

Интергендерные командные матчи не стоит путать с так называемыми матчами смешанных команд (mixed tag team match). И вот в чем принципиальная разница. В смешанных командниках участникам не позволяется атаковать оппонента другого пола, а при передаче тага в команде соперников также автоматически происходит смена реслера – то есть, все обставлено таким образом, чтобы на ринге легальными были бы обязательно оппоненты одного пола. А в интергендерных командниках участники свободны от этих ограничений, и разнополые соперники в праве бороться, атаковать и удерживать друг друга для победы.

Вот, сами сравните:

Пример хорошего синглового ИГ – Клаудио Кастаньоли против Сары Дель Рей, Chikara, 31 июля 2011



Пример хорошего ИГ командника – Джоуи Райан, Брайан Дэниелсон и Чирлидер Мелисса против Джарди Франца, Джо Джо Фантастико и Сары Дель Рей, APW Garage Wars, 2002



Пример хорошего смешанного командника – Мария Канеллис и Джон Сина против Эджа и Литы, Raw, 2006



В течение большего периода времени, пока существует профессиональный реслинг, соревнования между мужчинами и женщинами были крайне редки, эпизодически и фрагментарны, то бишь, можно считать, что их не было вообще. Такой способ борьбы считался неэтичным, несправедливым и неблагородным. Но всему на свете приходит конец, и вот, на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века интергендерный реслинг начал потихонечку популяризироваться. Процесс пошел в нужном направлении благодаря вот этому, довольно одиозному, персонажу.

Энди Кауфман

Энди Кауфман

Певец, артист ревю, шоумэн, юморист, танцор и реслер, ну, или как он сам себя любил называть, «антикомик и артист абсурда, который поет и пляшет», Кауфман принимал участие во множестве постановочных (некоторые были засняты для истории на пленку) матчей и провозгласил себя ни много, ни мало, «Интергендерным Чемпионом Мира». Все началось с того, что этот глобальный провокатор бросил открытый вызов любой женщине. А той, которая смогла бы уложить его на лопатки в реслинг-матче, он обещал приз в $1000. Впервые Кауфман вышел на ринг против дамы в 1977 году, и аттракцион имел такой шумный успех, что Энди исколесил с ним все Соединенные Штаты, причем, в гиммике сексиста и хама, глумящегося над каждой побежденной им женщиной. Соблазн выйти с таким проектом на более высокий уровень был велик, и Кауфман попытался протащить идею для адаптации в империи МакМэнов WWF. Однако Винс МакМэн-старший был серьезный джентльмен и немедленно наложил на идею свое вето, не желая нести во взрослый реслинг такого рода развлекалово. На помощь пришел реслинг-журналист Билл Аптер (чьи видеоинтервью с реслерами, кстати, мы до сих пор имеем удовольствие видеть). Он познакомил Кауфмана с «Королем» Джерри Лоулером, и из этого знакомства вырос знаменитый на всю Америку фьюд между ними, который был предметом обсуждения целых десять лет. Но это уже совсем другая история. Я же вам предлагаю в порядке ознакомления посмотреть, на что были похожи первые интергендерные матчи и оценить вот этот бой:

Ред Снэппер против Энди Кауфмана, ИГ матч, Smoky Stovers, Westminster, CA, 29 января 1981 года



Каким бы комом ни вышел первый блин, который испек для индустрии развлечений Энди Кауфман, интерес к интергендерному реслингу не просто появился, а даже более того, был продемонстрирован настоящий его всплеск. Ну а МакМэну-старшему было популярно доказано, насколько он был неправ. Так что уже середины 90-х подобного рода развлечения уже находились на подъеме и очень часто практиковались в ростерах крутых промоушенов того времени, таких, как ECW, WWF и WCW. Вот они, наши скандалезные героини, отчаянные хулиганки и просто очень смелые женщины: Луна Вачон, Мадуза, она же Алундра Блэйз, Чайна, Джазз, Жаклин, Сэйбл, Триш Стратус и Лита.

Все эти замечательные реслерши на протяжении своих карьер имели многочисленные значимые фьюды с противниками-мужчинами, причем, не просто показывали чудеса на виражах, а позиционировали и изображали себя именно как ровню мужчине-реслеру, и на на ринге, и за его пределами.

Луна Вачон

Луна Вачон

Первопроходицей интергендерного движения в 90-х, сделавшей бешено популярным именно его сингловую составляющую, то бишь, битву один на один с мужиком, стала Луна Вачон. Выросшая в буквальном смысле на ринге, «правильная» дочь своего отца (пускай и приемного), она стала своего рода легендой ECW и WWF, а позже и независимой сцены. И в реальной-то жизни неуправляемая, эта женщина в обличии необузданной и эпатажной металлистки-сатанистки творила на ринге форменное безобразие и не гнушалась ни хардкором, ни стрит файтом, ни матчами в клетках, ни избиением клоунов.

Командный ИГ матч - Луна Вачон и Майк Квакенбуш против Кроубара и Серены, Pro Xcitement Wrestling, 23 июля 2002



Сингловый ИГ в стальной клетке – Луна Вачон против Стиви Ричардса, ECW Heatwave, 1995



Сингловый хардкорный ИГ – Луна Вачон против Гангрела, Black Wedding Match, WWA PPV Ineption, 2001



Мадуза

Мадуза

Еще одна смелая воительница на мужском поле, Мадуза, она же Дебра Микели-Левандовски, она же Алундра Блэйз, ну повсюду была первая. Первая и единственная женщина, получившая звание Rookie of the Year по версии PWI, первая женщина-пилотесса гигантского монст-трака (и чемпионка!), первая, кто позволил себе крайне неуважительное отношение к собственному WWF-чемпионству (вспоминаем ее скандальный и шокирующий камбэк в WCW 18 января 1995 года, когда она выбросила свой пояс в помойное ведро во время эфира Monday Nitro). Первая в истории американка в пуроресу (AJWPW, 1989), вся такая американская (даже в имени ее гордость США - MADeinUSA) и первая женщина-реслер обладательница World Cruiserweight Title. Вот сами посмотрите, как она его завоевывает:

Классический сингловый ИГ – Мадуза против Эвана Кэрэйджаса, матч за WCW Cruiserweight Title, WCW Starrcade, 19 января 1999



Сингловый ИГ с элементами комедии – Мадуза против Пола Дэнжероусли, WCW Clash of the Champions, 18 ноября 1992



Командный ИГ скаффолд-матч – Мадуза и Билли Кидман против Тори Уилсон и Шейна Дугласа, FanBrawl, 2000



Чайна

Чайна

Это был золотой век интергендера, настоящей королевой которого была, безусловно, Чайна. Самая успешная из женщин-перформансеров Attitude Era и, не согрешу против истины, буквально символ своего времени (сильная, жесткая, скандалезная и безбашенная), Чайна, при всем своем, в общем, и так довольно впечатляющем гиммике, особенно прославилась тем, что регулярно ставилась букерами в матчи против оппонентов-мужчин. Причем легко и трижды (!sic) она завоевывала очень престижный в то время титул Интерконтинентального Чемпиона – этот типично и традиционно мужской трофей и предмет вожделения многих и очень многих бешено популярных и знаменитых реслеров топ-уровня.

Сингловый ИГ – Джефф Джарретт против Чайны, How-To-Be-A-Housewife match за WWF Intercontinental Title, No Mercy, 17 октября 1999]



Асимметричный командный ИГ – Чайна и Кейн против Игрока и Х-Пака, St.Valentine’s Day Massacre, 14 февраля 1999



Асимметричный командный ИГ – Чайна и Too Cool против The Radicals (Эдди Герреро, Пери Сатурна и Дина Маленко), WrestleMania 16, 2000



Командный ИГ матч c WWF Intercontinental Title на кону – Чайна и Эдди Герреро против Триш Стратус и Вала Вениса, Summer Slam, 2000



На этой более, чем веселой и радостной (и для Чайны, и для нас с вами) ноте позвольте откланяться. На сегодня все, ну а вторую серию интергендерного блога, посвященную другим прекрасным хулиганкам, читайте и смотрите на нашем сайте в самое ближайшее время.

Выражаю свою гигантскую, ну вот просто неизмеримую благодарность главному видеогуру WrestlingCity Ксельнаге за моральную поддержку и помощь в поиске некоторых редких видеоматериалов, а также ЛегионерРУСу за мастерски брошенный в самый последний момент спасательный круг.

С вами была Ветерок.

Конец первой серии.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 24

Офлайн
ШИКАРНО! yes

Офлайн
Чайна и Джерико круче всего, тащился от их фьюда в свое время. Странно что не упомянула think

Офлайн
Цитата: зе РАК
Чайна и Джерико круче всего, тащился от их фьюда в свое время. Странно что не упомянула think

Всего невозможно охватить smile1 К тому же, об интергендерных фьюдах Чайны можно мемуары писать smile1

Офлайн
Отлично, спасибо за старания. Среди всех перечисленных матчей, мне больше всего понравился поединок между Эджем, Литой и Синой с Марией. К слову, фьюд Сины и Эджа в 2006-ом был просто шикарным. Тут тебе и первое использование кейса MITB, и отличный матч на Royal Rumble 2006... Особенно если вспоминать "недетские" дела между Эджем и Литой на одном из Rаw :)

Р.S. Мне одному вспомнился смешанный поединок: Дольф Зигглер и Кейтлин против Биг И и ЭйДжей на SummerSlam?

Офлайн
упомянутые дамы просто шикарны в своей физической форме и те матчи совсем не смотрелись, как игра в поддавки. победы Рея Мистерио над Шеймусом или Биг Шоу выглядели более надуманными. Хэвок и Шарлотте карты в руки rock

а мне вспомнился абзац из новой истории под названием Умага против Марии.

Офлайн
А с кем из них автор ассоциирует себя?

Офлайн
Цитата: Asmodiane
А с кем из них автор ассоциирует себя?

Хитрый какой.:) Не из этих великолепных дам, думаю.

Офлайн
Чайна ещё была первой из женщин в РР.

Офлайн
Круто! clap

Офлайн
Asmodiane, Ветерок на провокационные вопросы не отвечает ;)

Офлайн
muscle Прекрасный блог. Сара Дель Рей - отличная рестлерша. yes

Офлайн
Цитата: Veterok
Asmodiane, Ветерок на провокационные вопросы не отвечает ;)

А жаль((.

Офлайн
1:0 в пользу девочек

Уууу! Сексизм!
Цитата: Asmodiane
А с кем из них автор ассоциирует себя?

Главное, чтобы не с Чайной whew

Хорошая видео подборка.

Офлайн
Я и не знал! Медузе вообще памятник надо поставить за избиение позорного моржа, когда он ещё нерпой был!

Офлайн
Цитата: McWolferton
Я и не знал! Медузе вообще памятник надо поставить за избиение позорного моржа, когда он ещё нерпой был!

Мадузе не за это надо памятник ставить :) Я вообще удивлена, почему эта женщина до сих пор не в Зале Славы. Тогда как, например, Санни туда ввели. Да и младшее поколение хулиганок уже там.

Офлайн
Цитата: Veterok
Цитата: McWolferton
Я и не знал! Медузе вообще памятник надо поставить за избиение позорного моржа, когда он ещё нерпой был!

Мадузе не за это надо памятник ставить :) Я вообще удивлена, почему эта женщина до сих пор не в Зале Славы. Тогда как, например, Санни туда ввели. Да и младшее поколение хулиганок уже там.

Кто такая Санни и какую роль она сыграла в противостоянии Харта и Майклза?

Офлайн
Очень интересно и познавательно. Отличная работа! yes

Офлайн
Ждем матча Эрик Роуэн vs Рене Янг.

Офлайн
Цитата: Veterok
Цитата: McWolferton
Я и не знал! Медузе вообще памятник надо поставить за избиение позорного моржа, когда он ещё нерпой был!

Мадузе не за это надо памятник ставить :) Я вообще удивлена, почему эта женщина до сих пор не в Зале Славы. Тогда как, например, Санни туда ввели. Да и младшее поколение хулиганок уже там.


Вот потому и не в зале славы за тот второй достойный поступок (с урной) :)

Офлайн
Видео-подборка очень крутая.

Офлайн
Интергендерный реслинг

Каких только слов иксперды не понапридумывают.
Хотя статья интересная.

Офлайн
Цитата: Cool
Интергендерный реслинг

Каких только слов иксперды не понапридумывают.
Хотя статья интересная.

Да, филологи - они такие.

Офлайн
Вот вам, Кул и Шпашка, лишь бы что-нибудь сказать... Причем тут х-пертиза и придумывание, филология при чем? Интергендерный про-реслинг - это официально существующий термин. Не надо дырку искать в пустом месте, джентльмены.

Офлайн
Цитата: Veterok
Вот вам, Кул и Шпашка, лишь бы что-нибудь сказать...

А что, незя? cry
Цитата: Veterok
Интергендерный про-реслинг - это официально существующий термин. Не надо дырку искать в пустом месте, джентльмены.

Так я и не ищу "дырку" в печенье, не я же все эти термины придумал: интергендерный реслен, броулер, павер-хаус, итд...
Вот и думаю что за знатоки столько терминов придумали, в реслене всё проще некуда, а они только усложняют жизнь простым фанатам. nerd
А статья информативная, yes ветерОк могёт, видно что знает больше любого на этом сайте, и волей-неволей меня к интергендингу приобщила.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.