Пособие для новичков

Что такое рестлинг?

Рестлинг - это театрализованный постановочный вид спорта, шоу. Победитель боя в рестлинге определен заранее. Рестлинг широко распространен на Североамериканском материке, Японии, Мексике. Зарождение рестлинга началось 19 веке, во Франции, подпольная (незаконная) борьба. Однако то была обычная драка, а рестлинг такой, какой вы видим сегодня начал зарождаться в 40-е года прошлого столетия. В 70-е года рестлинг был "завезен" на Североамериканский материк где сразу же начал пользоваться большим успехом. Самые известные промоушены (федерации) рестлинга - World Wrestling Entertaiment (WWE), Total Nonstop Action Wrestling (TNA! Impact Wrestling) и Ring of Honor (ROH). Помимо этих федераций существует масса независимых промоушенов - Independent (англ. Indy, русс. Инди). Максимальный уровень известности - свой город/штат. Также, инди-промоушены могут быть часть крупной федерации или подготовительной площадкой (прим. - FCW). Луча-либре - название рестлинга в Мексике. Стиль луча - быстрый темп, множество воздушных приемов, захватов и т.д. Рестлеров луча называют лучадорами. Для лучадоров характерны выступления в масках. В случае проигрыша макси в бою, лучадор не имеет права носить маску и за этим наблюдаем закон. Известные лучадоры в США - Рей Мистерио, Чаво Герреро, Эдди Герреро, Син Кара (в CMLL - Мистико). Самые известные промоушены луча - CMLL (Consejo Mundial de Lucha Libre) и AAA (Asistencia Asesoria y Administracion). В России также существуют рестлинг промоушены. Это - НФР (Независимая Федерация Рестлинг), NSW(Northern Storm Wrestling).

Термины рестлинга

Фейс - англ. Face/Babyface (Лицо) рестлер играющий роль положительного хорошего человека. Фейс не нарушает правила, поддерживает публику. Как правило, публика положительно реагирует на фейса, но бывают исключения когда фейс дерется с хилом в его родном городе. Пример фейсов (действующие) - Джон Сина, Роман Рейнс, Невилл в WWE и Джефф Харди, Курт Энгл в TNA.
Хил - англ. Heel (Пятка, каблук) рестлер играющий роль плохого парня. Хил всячески нарушает правила, нечестно дерется и спорит с публикой. Как правило, публика всячески показывает свое недовольство/ненависть к хилу, но бывают исключения, когда хил в родном городе, но только если он патриот родины. Пример хилов (действующие) - Сэт Роллинс, Шеймус, Русев в WWE и Мэтт Харди в TNA.
Твиннер - англ. Tweener, рестлер не хил не фейс. Это случается если рестлер стал хилом, но был фейсом и наоборот. Как правило, рестлер в роли твиннера долго не задерживаются, но бывают и долгие "твиннерства". Получает смешанную реакцию зрителей (если бы хилом, стал фейсом, то может получать незначительную негативную реакцию и наоборот. Пример твиннеров - Эдж (лето 2010), Ренди Ортон (весна 2010), Брок Леснар и Гробовщик (сейчас).
Терн (турн) - англ. Turn, смена роли хила на фейса и наоборот. Может быть мгновенной (хил-терн Кристиана, когда тот атаковал Ортона летом 2011) или постепенной (фейс-терн СМ Панка - лето 2011). Обычно, фейс-терны хилов происходят тогда, когда он получает достаточное количество положительной реакции зрителей или его мерчендайз (футболки, кепки, чашки и т.д.) хорошо продается. Пример такого фейс-терна - СМ Панк, Ренди Ортон, Эдж. С хил-терном фейса дела обстоят же слегка сложнее - если фейса плохо принимает публика букеры всячески стараются создать сюжет чтоб вновь поднять его в глазах публики, но это происходит с приносящими прибыль от мерчендайза фейсами (пример - Джон Сина). Если же такого не происходит, то он получает хил-терн (пример - Рок, как Рокки Майвиа в начале карьеры).
Гиммик - роль, образ, стиль одежды рестлера. К примеру гиммик Альберто Дель Рио - богач-эгоист, ищет легкий путь к победе, одевается в дорогую одежду, ездит на дорогих машинах.
Ростер - список рестлеров компании. В WWE таких 2 (почти 3) - RAW, SmackDown, NXT. Также был ECW, но был заменен NXT.
Букер - человек который придумывает сюжеты для рестлеров, для их вражды (фьюда), иными словами - сценарист рестлинга. Как правило это люди которые хорошо знают что такое рестлинг, но бывают случаи (особенно в WWE) когда букер был сценаристом дешевых боевиков, мелодрам, который никогда не видел в глаза рестлинг.
ТВ-шоу - еженедельное шоу которое показывают в на ТВ как в записи (WWE Friday Night SmackDown, Impact Wrtestling) так и в прямом эфире (WWE Monday Night RAW SuperShow). ТВ-шоу характерны для крупных федераций, когда инди-промоушены довольствуются лишь живыми выступлениями.
Платный праздник Рестлинга - англ. Pay Per View (ППВ), шоу идет в прямом эфире. Длительность - 3 часа (Рестламинии 4 часа, а Рестлмания 20 - 5 часов). В основном на ППВ происходят бои с заранее подготовленными сюжетами (подготовка на ТВ-шоу), но бывают случаи когда бой на ППВ назначают на самом ППВ. В США за просмотр ППВ нужно платить.
Домашнее (хаус) шоу - шоу проводимое промоушеном, которое не показывают на ТВ.
Кард - список боев шоу.
Темный поединок - бой проводимый перед началом ТВ-шоу или ППВ. Бывают случаи с темными мейн-ивентами (характерно только для ТВ-шоу).
Лоукард - поединок с малоизвестными рестлерами федерациями. Часто используются для разогрева публики.
Лоукардер - рестлер, который принимает участие в лоукарде. Обычно не владеет титулом.
Мидкард - бой с средними, по значимости в федерации, рестлерами. Обычно проводят в середине ТВ-шоу и в начале ППВ.
Мидкардер - рестлер принимающий участие в мидкарде. Обычно не владеет титулами высокой престижности, но характерно владение второстепенными титулами (титул чемпиона США в WWE). Пример - Дольф Зигглер, Кофи Кингстон.
Апперкард - пре-мейн ивент. Обычно в нем участвуют рестлеры в не титульном бое и/или в случае того, что их фьюд недостаточно интересен публике.
Мейн-ивент - главное событие ППВ/ТВ-шоу. Для этих боев характерен большой зрительский интерес, наличие престижного титула. Тем не менее, сейчас (особенно в WWE) на ППВ характерно несколько мейн-ивентов (пример - Рестлмания 28: Шеймус/Брайан, Игрок/Гробовщик, СМ Панк/Крис Джерико, Сина/Рок) когда один из мейе-ивентов начинает ППВ.
Мейн-ивентер - рестлер, который принимает участие в апперкарде, мейн-ивенте. Как правило востребованный рестлер.
Джоббинг - бой в котором один рестлер, без особого труда, проигрывает другому. Обычно, джоббинги - это чистые бои, как правило не превышают продолжительность в 3 минуты.
Джоббер - рестлер, которого "джоббят" другому, как правило только дебютировавшиму (пример - Райбеку) или мейн-ивентеру.
Пуш - (с англ. - толчок, ударение) продвижение рестлера в промоушене. Пуш делает из лоукардера мидкардера, из мидкардела мейн-ивентера, а делает рестлера чуть ли не лицом промоушена.
Фьюд - вражда рестлеров. Если во фьюде принимают участие мейн-ивентеры, то он длится 2, а то и 3 месяца. Пример фьда - Стив Остин против Рока.
Сторилайн - сюжет фьюда. Хороший сторилайн обеспечивает хороший фьюд, что в итоге приносит прибыль компании.
Команда - объединение рестлеров в команду на некоторое время - как один бой, так и несколько лет. Также команды могут быть частью группировок. Пример команд - Легион Смерти, Воины Страха, Братья Харди, Братья Дадли (Команда 3D), Эдж и Кристиан.
Группировка - объединение трех и более рестлеров общим сюжетом и/или менеджером. Обычно группировка существует длительное время. Пример - D-Generation X (DX), Evolution, New World Order (nWo), The Four Horseman).
Менеджер - человек, обычно рестлер-ветеран, который является наставником молодого рестлера. Как правило менеджера приставляют к рестлеру, который слаб в ораторском искусстве, но отлично выполняет действия на ринге. Пример - Бобби Хинен, Пол Хейман ("проект" Хеймана - Брок Леснар).
Кейфеб - правило для защиты рестлинг-сюжета от раскрытия иллюзии действий на ринге. Ранее рестлеры придерживались кейфеба, как на людях, так и вне. Сейчас зрителю хорошо известно о том, что если Ортон и Кристиан могут быть врагами на ринге, то вне его они могут быть чуть ли не лучшими друзьями. До 2000-х годов понятие кейфеб употреблялось лишь внутри компании, что означало, что если на ринге Рок и Остин заклятые враги, то и в реальной жизни также.
Шуттинг - реальные события, которые иногда происходят в реслинге и тщательно скрываются кайфебом. К примеру, когда рестлер не любит другого и избивает его по-настоящему, скрывая это за происходящем в матче. Или какая-либо подстава, подоплёку которой руководство промоушена старается скрыть, чтобы не уронить репутацию того или иного события или рестлера. Самый известный пример - Монреальский облом.
Блейд - мини лезвие, которым имитируют раны от ударов. Например, рестлера ударили стулом, камера показывает его противника, а сам рестлер в этот момент делает надрез на лбу и вызывает кровотечение.
Селлинг - изображение рестлером сильной боли, атаки, повреждений от ударов и т.д. Соответственно, плохие актёры или шутфайтеры боль показывать убедительно не умеют, из-за чего страдает качество боя и не создаётся убедительного впечатления о реальности происходящего.
Промо - интервью/презентация рестлера для продвижения сюжета. В промо один рестлер может всячески оскорблять другого. Неотъемлемой частью промо является игра со зрителями, которая заставляет любить/ненавидеть того или иного рестлера. Есть рестлеры, которые так хорошо работают на микрофоне, что их слабое умение на ринге отбрасывают на второй план (пример - Халк Хоган), и наоборот - рестлер не умеющий работать на микрофоне не пользуется популярностью у букеров (пример - Тайсон Кидд).
Рестлинг-скилл - уровень рестлинговой подготовки рестлера, или проще арсенал приемов. Чем выше скилл, тем выше вероятность увидеть более насыщенный приемами бой. Бывают случаи когда к не очень богатому на скилл рестлеру ставят в оппоненты довольно хорошего соперника, то они могут показать очень отличный бой (пример - бой Джона Сины и СМ Панка на Money in the Bank 2011).
Спот - запланированный прием. Может быть обычный суплекс или проламывание комментаторского стола.
Чипшот - запрещенный удар. Чаще всего используются хилами, но бывают случаи использования фейсами, но тогда, когда они сильно взбешены действиями хилов (пример - удар Ортона в пах Кристиану на Money in the Bank 2011 после плевка последнего).
Финишер - удар, которым обычно рестлер заканчивает бой. Примеры - RKO, Sweet Chin Music, Spear, 'Stone Cold' Stunner.
Выход рестлера - выход рестлера на ринг, который сопровождается музыкальной темой, видео на титантроне, пиротехникой или световыми эффектами.
Автор: Spartan