Блог Spike #4: О великом СМ Панке

Блог Spike #4: О великом СМ Панке

Привет всем юзерам. С вами Spike. Перед вами четвёртый выпуск моего блога. Пожалуй с рубрикой "Дубликаты" я закончу, и в сегодняшнем выпуске я хочу рассказать о самом противоречивом, и в тоже время самом популярном и обсуждаемом рестлере последних 3-х лет - СМ Панке. На Royal Rumble 2013 Рок выиграл у Панка титул Чемпиона WWE. Вместе с проигрышем Панка закончилась целая эра.

Блог Spike #4: О великом СМ Панке

Свой легендарный путь в WWE СМ Панк начал в 2006 году. Два года спустя он получил своё первое мировое чемпионство, а ещё через три года и статус мейн-ивентера. Но тем не менее, этот выпуск будет скорее рассуждением, чем анализом как раньше.
На написание этого выпуска меня вдохновила недавно опубликованная статья на официальном сайте WWE о том, что СМ Панку осталось достичь в своей карьере, чтобы навсегда остаться в сердцах и памяти фанатов в качестве одного из самых великих рестлеров истории.

Блог Spike #4: О великом СМ Панке

Но для начала я хочу сделать короткий обзор достижений Панка на сегодняшний день:

- Шестикратный Мировой Чемпион: Титул Чемпиона Мира в RoH, трёхкратный Чемпион Мира в тяжёлом весе, и самое главное его достижение - Двукратный Чемпион WWE. Также уроженец Чикаго был Интерконтинентальным Чемпионом, Чемпионом ECW, и держал титул Командных Чемпионов WWE на пару с Кофи Кингстоном. Это естественно не считая кучи чемпионств в независимых федерациях

- Седьмой Бесспорный Чемпион WWE. Почти 10 лет спустя, вслед за легендарными Крисом Джерико, Трипл Эйчем, Халком Хоганом, Гробовщиком, Роком и Броком Леснаром, этот титул завоевал и СМ Панк. Завоевал его в бою против многолетнего лица компании Джона Сины. Сам же Панк к тому времени, был мейн-ивентером всего лишь месяц.

- СМ Панк единственный, кто дважды побеждал в Money in the Bank матчах. Причём дважды подряд. К слову, среди всех видов матчей, я хотел бы отдельно выделить два типа: Royal Rumble и Money in the Bank. Эти два типа матчей не дают рестлеру титул, но они дают возможность побороться за титул. И если в Royal Rumble рекордсменом является Стив Остин (три победы), то в Money in the Bank рекордную планку держит СМ Панк.

- Говоря о чемпионских завоеваниях, нельзя не упомянуть о таком термине как Чемпионство Тройной Короны и Чемпионство Большого Шлема. Последнее СМ Панк пока что так и не завоевал. И тем не менее, СМ Панк является 19-м Чемпионом Тройной Короны. И здесь он тоже отметился как рекордсмен. Для кого-то требуются года, чтобы достичь такого статуса. СМ Панку же потребовалось всего 203 дня чтобы стать Чемпионом Тройной Короны, а это является рекордно коротким сроком.

- СМ Панк является рестлером 2011 и 2012 года по версии Pro Wrestling Illustrated. Самый популярный рестлер 2011 года. Также СМ Панк возглавил Топ-500 2012 года по версии всё того-же журнала.

- В своей карьере СМ Панк сделал то, что невозможно для большинства рестлеров - два пятизвёздочных матча по шкале оценивания Дейва Мельтцера. Первый пятизвёздочник был против Самоа Джо на ROH Joe vs. Punk II в октябре 16, 2004. Второй же против Джона Сины на WWE Money in the Bank в июле 17, 2011. Последний бой стал матчем 2011 года, а его фьюд с Синой заслужил статус фьюда года по версии Wrestling Observer Newsletter.

- Что же сделало СМ Панка звездой такого масштаба, что ему дали такую масштабную победу над самим Джоном Синой? Ответ прост: Pipe bomb.

- И главное его достижение, которое можно описать одним числом - 434. Все же понимают о чём я, да? C 20-го ноября 2011 года по 27 января 2013 (что в сумме даёт нам 434 дня) Панк уверенно был главным чемпионом в мире рестлинга - Чемпионом WWE. Что же означает эта магическая цифра 434? Она означает, что тайтл-рейн СМ Панка является самым длинным в современной истории. За последние 25 лет, за всю историю Monday Night Raw никто не держал титул Чемпиона WWE дольше чем СМ Панк. А ведь тогда, 25 лет назад, годовые и больше тайтл-рейны считались нормой. Сейчас Панк уверенно держит 6-е место в списке самых долгоиграющих чемпионов WWE в истории WWE.
На протяжении своего чемпионства победил многих рестлеров, таких как Альберто Дель Рио, Миз, Дольф Зигглер, Крис Джерико, Кофи Кингстон, Р-Трус, Марк Генри, Дэниэл Брайан, Джон Сина, Биг Шоу, Райбэк.


Блог Spike #4: О великом СМ Панке

Можно ли теперь назвать татуированного патриота Чикаго легендой, когда список его достижений превышает достижения большинства легенд великой Аттитюд Эры и Золотой Эры? Я считаю, что да. Но является ли сегодняшний статус СМ Панка его пиком, вершиной, выше которой он уже не прыгнет? Думаю, что нет.
При таком внушительном послужном списке, Панку ещё много чего осталось достичь, и здесь можно думать долго. Хочу представить вам небольшой список возможных достижений СМ Панка. И я буду рад, если вы оставите в своих комментариях своё мнение, что ещё осталось сделать Панку:

Блог Spike #4: О великом СМ Панке

Итак, чего ещё не было в карьере СМ Панка:

- Мейн-ивент Рестлмании. Матч в главном событии крупнейшего рестлинг-шоу в мире считается главным достижением в карьере рестлера. Этот этап карьеры есть в наличии даже у Миза, но его пока нет у СМ Панка.

- Титул Чемпиона США. По большому счёту этот титул топ-мейнерам уже не дают, но это единственное чемпионство, которого ещё не было у Панка. Панк вполне может взять этот пояс на один день, тем самым повысив престиж этого титул, и при этом не умалить своё положение топ-мейнера WWE. Зачем это нужно? Для достижения новой планки - статуса Чемпиона Большого Шлема.

- Матч с Гробовщиком на Рестлмании, который считается вторым мейн-ивентом главного PPV от WWE. Победа над непобедимым Гробовщиком сделает СМ Панка не просто легендой, а... Сложно подобрать подходящее слово.

- Матч с Джоном Синой на Рестлмании. История знает множество топ-фьюдов, вроде Халк Хоган - Андрэ Гигант, Шон Майклс - Брет Харт, Стив Остин - Рок. Эти фьюды имели многолетнюю почву и всегда позиционировались как главное противостояние за определённый период времени, но самое главное - все они решались в главном событии Рестлмании. Фьюд СМ Панка и Джона Сины вполне можно сравнить по масштабу с вышеупомянутыми, и единственное, что осталось их фьюду, для получения статуса исторического - это матч на Рестлмании.

- Матч со Стоун Колдом Стивом Остином. Битвы поколений всегда очень популярны, такие как Халк Хоган против Рока или же Рок против Джона Сины. Нас постепенно готовят к полномасштабному фьюду Панка и Остина, и все мы знаем, что когда-нибудь между ними состоится матч, который обязательно станет мейн-ивентом Рестлмании. Единственный вопрос: "когда?". Уже несколько лет эти два рестлера состоят в перманентной неприязни, которая выливается во взаимном поливании грязью в различных интервью, в Твиттере и даже иногда на еженедельниках Raw. В 2011 году между ними был небольшой сегмент, когда Остин был специально приглашённым гостем на Raw, а осенью 2012 года оба одновременно дали интервью Джиму Россу на презентации WWE'13. Именно с того момента мы получили неофициальное, но очень точное подтверждение, что руководство действительно планирует фьюд такого огромного масштаба.

- Победа в Королевской Битве. Очень важный "achievement".


Прошу оставлять в комментариях своё мнение, критику и прочее. На этом всё. Надеюсь вам понравилось. До следующей встречи! Не болейте, чаще улыбайтесь и смотрите рестлинг :am:

P.S. Этот выпуск написан с большой любовью и огромным старанием на самом деле. И в качестве постскриптума, я хотел бы приложить фотографии со всех побед Панка на PPV с первого дня его исторического тайтл-рейна и до последнего.

СМ Панк против Альберто Дель Рио (ч) в матче за титул Чемпиона WWE на Survivor Series 2011


СМ Панк (ч) против Миза и Альберто Дель Рио в матче со стульями, столами и лестницами за титул Чемпиона WWE на TLC 2011


СМ Панк (ч) против Дольфа Зигглера в матче за титул Чемпиона WWE на Royal Rumble 2012


СМ Панк (ч) против Криса Джерико, Дольфа Зигглера, Миза, Р-Труса и Кофи Кингстона в Elimination Chamber матче за титул Чемпиона WWE на Elimination Chamber 2012


СМ Панк (ч) против Криса Джерико в матче за титул Чемпиона WWE на Wrestlemania XXVIII


СМ Панк (ч) против Криса Джерико в Чикагской уличной драке за титул Чемпиона WWE на Extreme Rules 2012


СМ Панк (ч) против Дэниэла Брайана в матче за титул Чемпиона WWE на Over the Limit 2012


СМ Панк (ч) против Кейна и Дэниэла Брайана в поединке "Тройная Угроза" за титул Чемпиона WWE на No Way Out 2012


СМ Панк (ч) против Дэниэла Брайана в матче за титул Чемпиона WWE, с Эй Джей Ли в качестве приглашённого рефери на Money in the Bank 2012


СМ Панк (ч) против Джона Сины и Биг Шоу в поединке "Тройная Угроза" за титул Чемпиона WWE на SummerSlam 2012


СМ Панк (ч) против Джона Сины в матче за титул Чемпиона WWE на Night of Champions 2012


СМ Панк (ч) против Райбэка в поединке "Ад в Клетке" за титул Чемпиона WWE на Hell in a Cell 2012


СМ Панк (ч) против Джона Сины и Райбэка в поединке "Тройная Угроза" за титул Чемпиона WWE на Survivor Series 2012


СМ Панк (ч) против Рока в матче за титул Чемпиона WWE на Royal Rumble 2013


⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 17

Офлайн
ничего нового из этого блога не узнал sad

Офлайн
Я конечно согласен с твоим мнением про Чемпионство Большого Шлема, но все-таки оно совсем не нужно Панку. Если он выиграет титул США, то пойдет в мидкард ( даже если не надолго) и престиж титулу не поднимет. Если все таки выиграет этот титул, то кому проиграет ? Уж лучше пускай выигрывает ВХЧ третий раз.
А так статья классная batod

Офлайн
Ну, мне было бы интересно узнать, сколько из этих 434 дней Панк провёл как фейс, а сколько хиллом, и сколько из этого периода он выигрывал "непотрушному" (кажется, это был бой в клетке с Райбэком).
А так, кроме пояса Сша и Рояльки (и гробби) всё остальное для меня классифицируется одним большим понятием "фьюд, доходящий до мэйнивента на годном ППВ, который не поясной, но всё же электро"
А ещё интересно, вырос ли он за это время в технике (условно, как Сина, который за год дорос до хуриканраров)

Офлайн
Marlyn Manson,
Если захочет, то поднимет, я о престиже титула чемпиона США. Он из любого, даже самого убогого сюжета, при желании сделает что-то интересное. Лишь мое субъективное мнение

Офлайн
Пусть ничего нового и не узнал, но статья все равно неплохая) Пиши почаще batod
Собственно, насчет возможных достижений в будущем - матча против Гробовщика на РМ и победы в Королевской Битве действительно хочется. А вот чемпионство США будет смотреться совсем неуместно после такого длительного владения главным титулом. Разве что в рамках сюжета с кем-то другим (как Сина выигрывал тэги с Отунгой и Мизом).

Офлайн
Панку нужно виступить против гробовшика и он может считатся легегдой !

Офлайн
Констатация фактов подгоняется под версию о Панке как о ЛЕГЕНДЕ. hmm
Думаю, от оглашения диагноза я воздержусь. (Нет учёной степени) Если человек смотрит регулярно рестлинг последние 3 года, то, естественно, Панк воспринимается как человек эпохи и на все времена.
Нет, не умоляю заслуг Панка (да и победа Рока на РР неубедительна - ну тут спасибо букерам). Но ставит его в один ряд с легендами, мягко говоря, рановато.

Офлайн
нифига не понел, какбудто владелец пс3 писал dy

Офлайн
Неплохая статья batod

Офлайн
Кулл. Еще бы про Ортона и Джерико сделал бы))

Офлайн
Панк велик.)
Спасибо, прочитал на одном дыхании.

Офлайн
Spartan,
jalexej,
Я уже писал, что эта статья не анализ и не статистика, а рассуждение на основе общеизвестных фактов.

Офлайн
Spike,
про сину напиши или ортона

Офлайн
maria_victorovna,
У меня пока нет вдохновения писать о них. Тем более о них пока не актуально. Но обещаю, что что-то о них напишу спешл фо ю love

Офлайн
Как по мне у СМ Панка было три пятизвездочных матча. Против Эриеса на Death Before Dishonor, когда Панк выигрывал титул. То вообще мегаэпик был, а потом не менее эпичное промо, начало Summer of Punk, ну и возвращение Кристофера Дэниэлса. Мельтцер всего 4.5 поставил.

Spike, респект vo.

Офлайн
Один из пунктов выполнен. Матч с Гробовщиком он таки провёл.
P.S. Залил видос. Зырим.

Офлайн
классный блог batod жаль я его раньше не прочитал

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.