Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

Я думаю Вы малость удивлены, что блог встречает фотографией ЭйДжей Ли, но она оказала немалое влияние на так называемую "Женскую революцию", с неё же и начнётся мой рассказ


"Ваши женщины-рестлеры имеют рекордные продажи мерчендайза и участвовали в самых рейтинговых сегментах несколько раз". "И всё же они получают лишь крупицу относительно зарплат и экранного времени мужского ростера" - так в простеньких двух твитах ЭйДжей Ли сделала колкое замечание, адресованное Стефани МакМэн, которая восторгалась сильной речью Патрисии Аркетт о необходимости равноправия между женщинами и мужчинами на церемонии вручения Оскара. А произошло это сразу после матча Близняшек Белла против Пэйдж и Эммы на RAW, продлившийся жалких 30 секунд. Народ подхватил разочарование если не самой главной, то уж точно одной из главных звёзд женского ростера и в твиттере прокатилась волна недовольства отношением компании к женскому дивизиону. Хэштег #GiveDivasAChance (дословно переводится как "Дайте дивам шанс") был одним из самых популярных в мире.

Проблема в основном ростере, однако, решилась далеко не сразу. Едва ли дивам давали больше экранного времени, хотя имея еженедельник растянутый на три часа можно было хотя бы попытаться. К сожалению, ЭйДжей Ли, не видя никаких перемен к лучшему и наевшись политикой WWE, покинула компанию через пару месяцев. С её уходом и без того печальное положение в дивизионе только усугубилось. Но несмотря на то, что WWE ничего сразу не предприняли, идея развития женского рестлинга плотно засела в головах фанатов. Их бесчисленные просьбы исправить плачевную ситуацию в женском дивизионе оказали влияние на руководство, на Винса МакМэна в частности. Благо исправлять было кому.

Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

Женщины, которые изменили дивизион.


Из числа так называемых "Четырёх Всадниц" (Саша Бэнкс, Бэкки Линч, Шарлотт Флэр и Бэйли), недурно зажигавших в NXT, были вызваны в основу сразу три девушки, оставив за бортом последнюю. Спорное решение весьма. Нет, не потому что вызвали не всех, а наоборот, решили закинуть в основу сразу трёх рестлерш. Тем не менее, с их приходом картина сильно изменилась. Спустя какое-то время после дебюта наконец кошмарный тайтл-рейн Никки Беллы прервался, титул завоевала Шарлотт, она же и стала последней чемпионкой див.



Перед трёхсторонником между Шарлотт, Сашей Бэнкс и Бэкки Линч в титульном поединке на Wrestlemania 32, легендарная Лита представила новый чемпионский пояс, именующийся как "Women's Championship", то есть "Женский титул". Пояс же чемпионки среди див ("Divas Championship" в оригинале) был выведен, равно как и само понятие "Дива", появившееся ещё в девяностые годы. Теперь же женщин стали называть "суперзвёздами" как и мужчин. Стартовала новая эпоха женского рестлинга в WWE. Рестлерши теперь проводят больше поединков и им дают больше времени, интерес зрителей к ним стал намного выше, чем раньше. На Hell in a Cell 2016 был даже проведён первый женский мейн-ивент. Я уж не говорю о недавнем турнире Mae Young Classic.

Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

Шарлотт серьёзно отнеслась к своей роли главной звезды женского дивизиона, работала над собой и эволюционировала в потрясающего атлета.


Вот и отлично! Возрадуемся наконец, женская революция свершилась... А вот всё ли так прекрасно и безоблачно в женском дивизионе? Ну, как бы выше описанное не звучало круто, без ложки дёгтя не обошлось.

Корнем всех минусов женской революции, как ни странно, букинг. Да, бич основного ростера не обошёл стороной и женский дивизион, сценарии сюжетов и матчей которого, зачастую, кошмарны. Это сильно ощущалось во время просмотра женского командника на Survivor Series, где лишь концовка исправила творившееся там безобразие, взять хотя бы тот случай, как Бэйли провела удержание на Бекки Линч в начале боя. Не только вы так быстро вывели капитана команды SmackDown, так ещё и Бэйли, фейс из красного брэнда, поступает не совсем честно. Причём с самого начала революции вообще было непонятно кто у нас хорошая девчонка, а кто не очень. В 2015 происходил настоящий хаос, в котором потеряли Наталью, Сашу Бэнкс забывали включать в титульную гонку и вообще не знали, кого должны отыгрывать Шарлотт, Пэйдж и Никки Белла. Вот кто-то из них фейс, а через минуту уже хил. А на следующий еженедельник уже снова фейс. И вот вроде уже всё устаканилось, Наталью нашли, с амплуа определились, происходит это. Непонятно зачем скатываться в сценарный хаос снова. Если только...

Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

Вот попробуй представить её в роли злодейки, дорогой читатель. Лично я не могу.


Если только слухи о хил-тёрне Бэйли являются правдой и нас готовят к скорейшему переходу на тёмную сторону милой и добродушной девушки, любящей обнимашки. Бэйли дебютировала последней в основе из четырёх всадниц и с тех самых пор над её персонажем навис дух беспросветной глупости сценария. Фьюд с Алексой Блисс не пошёл Бэйли на пользу никак. Компания слишком форсировала события с завоеванием титула. Вся её история в NXT была про превозмогание, добиваться своего несмотря ни на что, стремиться к своей мечте с малых лет. Трогательный рассказ о простой девочке, полюбившей рестлинг всем сердцем. Ни насмешки сверстников по поводу её внешности и увлечений, ни отсутствие влиятельных родственников в индустрии, ни что-либо другое не остановили эту храбрую, немножечко странную, но целеустремлённую девчушку от воплощения своих грёз в реальность. Вот её история, которая строилась не один год и в конечном итоге она завоевала титул чемпионки в NXT. Что произошло в основе? О, она завоевала титул. С посторонней помощью Саши Бэнкс... facepalm

И это ещё не всё. Теперь уже бывшая чемпионка Бэйли, которая проиграла титул Алексе Блисс на Payback, была уничтожена и унижена действующей чемпионкой на Extreme Rules в матче, прошедший по заветам Винса Руссо, где на шесте был привязан меч для кэндо. Каких-то пару лет назад Бэйли была одной из самых популярных рестлерш компании, а недавно она заявила, что ей трудно понять, почему интерес публики к её персонажу начинает угасать. Её матч на Extreme Rules даёт ответ на вопрос - неумение основы WWE использовать имеющиеся у них таланты и Бэйли ярчайшее тому подтверждение. Вот что WWE хотело этим показать? Что Бэйли слишком мягкая для рестлинга и ей здесь не место? Столько сил и времени было затрачено подготовительной площадкой NXT, не говоря уже о самой Бэйли, на развитие персонажа, чтобы так бездарно упустить возможность в основе. Конечно, её ещё можно спасти. Но, возвращаясь к теме потенциального хил-тёрна, сделать из неё отрицательного персонажа? Боюсь это убьёт образ окончательно. Да, есть множество примеров удачных перепаковок и после трансформации в плохих ребят много рестлеров перезапустили свои карьеры, но сильно сомневаюсь, что нынешние сценаристы WWE смогут качественно всё сделать. Скорее всего нас ожидает очередной бессвязный сюжет с непонятными мотивами.

Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

Первый в истории победитель женского MitB как символ "удавшейся" женской революции WWE


Апофеозом несуразности революции является первый в истории женский матч по правилам "Money in the Bank" на одноимённом ППВ шоу. В лестничном матче заветный чемоданчик для Кармеллы взял её лакей Джеймс Эллсворт. Даже тот факт, что кейс взял человек, который не являлся участником матча ещё не так взрывает мозг. Итак, компания решает поднять женский рестлинг с колен. Тут и там появляются промо-ролики о революции, посыл которых заключается в том, какие мы, значит, молодцы, прислушались к фанатам, дали женщинам намного больше возможностей показать себя, творим историю, грядёт первый в истории организации лестничный женский матч Money in the Bank. А получается так, что в этом самом матче ни одна из участниц не смогла сорвать чемодан. Нет, я конечно понимаю, что победы, добытые нечестным путём - неотъемлемая составляющая большинства образов, отыгрывающих хилов. Но даже если настолько сильно хотелось задействовать Эллсворта, почему именно он должен был взять чемодан, а не мог помочь Кармелле как-то по-другому? Ведь вся идея революции заключается в том, чтобы представить зрителю женский ростер как равный мужскому. WWE как-бы говорит нам: "Они могут всё, что могут мужики, смотрите!" И мы смотрим, и видим как мужик срывает чемодан и отдаёт кому нужно. Шикарно. Подобный ход отсылает нас к женскому Баттл Роялу на Wrestlemania 25, где победил Сантино Марелла, а не продвигает женский дивизион. Как можно после этого воспринимать революцию всерьёз?

Создаётся впечатление, что громкое называние "Женская Революция в WWE" - пустышка. Не более, чем маркетинговый ход, созданный для того, чтобы поутихли вопли феминисток, а вовсе не потому, что они услышали мольбы своих фанатов, которые хотят видеть интересный женский дивизион. Ведь если в основе творится такое, то какая разница, когда состоится, в пре-шоу или главном событии и сколько по времени идёт женский матч? Всё какое-то ненастоящее и сделанное на "отвали". Для виду дадим больше времени, искусственно накрутим количество рейнов. К слову, про новоиспечённый женский титул. Вот так выглядят тайтл-рейны женского титула RAW:

  • Шарлотт Флэр
  • Саша Бэнкс
  • Шарлотт Флэр
  • Саша Бэнкс
  • Шарлотт Флэр
  • Саша Бэнкс
  • Шарлотт Флэр
  • Бэйли
  • Алекса Блисс
  • Саша Бэнкс
  • Алекса Блисс


Оцените разнообразие в списке. При этом Саша Бэнкс, четырёхкратная чемпионка, ни разу не владела поясом больше месяца. Последний рейн так вообще насчитывает целых 8 дней.

Промоушен имеет в своём распоряжении много исполнительниц, которые обладают харизмой, имеют весьма неплохие навыки рестлинга, а также могут похвастаться внешними данными. Однако WWE не знает что с ними делать, хотя наглядный пример как нужно использовать имеющиеся таланты находится у них же в подговишке.

Конкурс блогеров: Женская революция: главные минусы и как их исправить?

По поводу внешних данных. У каждого есть своё мнение на этот счёт. Да, ребят?


Несмотря на громкие речи про продвижение дивизиона, не все люди из числа руководства промоушена в них действительно верят. В частности некий загадочный продюсер Кевин Данн, который трудится в основе, видит женщин только в качестве моделей, но никак не рестлерш. Основываясь на рассказе бывшей сценариста WWE, как-то этот продюсер высказался касательно проблемы Келли Келли вызвать симпатию у публики: "Ей бы грудь отрастить", и это ещё в мягком переводе. Такой менталитет не радует ни Стефани, которая радеет за женщин в компании, ни Игрока, которому не по нраву то, как используются таланты из NXT в основе. Сам же эксперт в женской красоте Кевин Данн выглядит не лучше парня на картинке выше. Конечно, всё это больше из разряда слухов, и я бы с прищуром смотрел на заявления о внутренних конфликтах в организации, хотя, как известно, дыма без огня не бывает. Да и такие люди, как Джим Корнетт, при упоминании Кевина Данна, в порыве гнева высаживают тонну палёных кирпичей.

Так как же исправить положение? Для начала нужно определиться, что именно мы хотим от женского дивизиона. Если нет единого мнения, есть конфликты внутри руководства - решить их. Тут требуется вмешательство свыше, то есть Винса МакМэна, который, по-хорошему, должен поставить жирную точку в распрях. Если же курс взят на поднятие качества женского рестлинга и его продвижение, то из всего выше описанного следует, что нужно пытаться не разрушать то, что так кропотливо создавали в NXT. Не совершать глупых решений, как в матче MitB, ведь времена когда комедийный мужской персонаж одерживает победу в женском соревновании - пережиток прошлого и вы сами об этом кричите. Научиться наконец правильно работать с кадрами. Ведь если вдруг рестлерша пользуется большой популярность у публики, вы используете это на максимум, а не отбираете у неё титул через 8 дней.

Конечно всё так просто звучит на словах. Легче сказать, чем сделать, понятное дело. Но, как видно, WWE делать предстоит очень много, если они хотят создать действительно интересный женский дивизион, на что я искренне надеюсь.

На этом, пожалуй, я закончу своё рассуждение. Спасибо, что прочитали мой труд! С какими утверждениями вы согласны, а с какими нет? Оставляйте своё мнение в комментариях, действительно интересно будет прочитать, ведь мне попалась весьма неоднозначная и любопытная тема для конкурса.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 12

Офлайн
Отличный блог, прочитал на одном дыхании

Офлайн
Минус женской революции в том, что условные джобберы Зейн и Зиглер покажут в мейн-ивенте HELL IN CELL матч в двадцать раз лучше, чем распиаренные всадницы и Эй Джей( она кстати была самым отвратительным персонажем 2012 года)

Офлайн
Цитата: зе РАК
Минус женской революции в том, что условные джобберы Зейн и Зиглер покажут в мейн-ивенте HELL IN CELL матч в двадцать раз лучше, чем распиаренные всадницы и Эй Джей( она кстати была самым отвратительным персонажем 2012 года)

Палишся на том, что ни один важный бой всадниц помимо этого ты, скорее всего, не смотрел)

Офлайн
Отлично расписано. Со всем согласен. Несколько мыслей вдогонку.
Кевин Данн был продюсером такого "замечательного" шоу как "Дивас Сёрч", где участницы проходили такие конкурсы как например "сексуально сесть на торт". Так что думаю слухи о его отношении к женскому полу вполне оправданы.
И на счёт того, что нужно сделать - кадровый вопрос. На двух стуляьх не усидишь. Или вы держите в ростере Никки, даёте титул Наоми и Алексе, кейс - Кармелле или собственно революция див. Без увольнений и депуша староформатных звёзд тут не обойдёшся.

Офлайн
Обалденно написано! Большое спасибо!

Офлайн
Прекрасная статья. Прям читаю и вижу что Кардан проиграл,хотя и очень хочется увидеть "дрим матч" Кардана и Юкио на тему женского Рестлинга. Но видимо не судьба(((
не тех ох не тех вы в первом раунде свели sad1 лишили вы турнир Дрим матча

Цитата: SUNтехник
Отлично расписано. Со всем согласен. Несколько мыслей вдогонку.
Кевин Данн был продюсером такого "замечательного" шоу как "Дивас Сёрч", где участницы проходили такие конкурсы как например "сексуально сесть на торт". Так что думаю слухи о его отношении к женскому полу вполне оправданы.
И на счёт того, что нужно сделать - кадровый вопрос. На двух стуляьх не усидишь. Или вы держите в ростере Никки, даёте титул Наоми и Алексе, кейс - Кармелле или собственно революция див. Без увольнений и депуша староформатных звёзд тут не обойдёшся.

Нифига себе! у них реальная наркомания была

Офлайн
Крутейший блог. Спасибо

Цитата: зе РАК
Минус женской революции в том, что условные джобберы Зейн и Зиглер покажут в мейн-ивенте HELL IN CELL матч в двадцать раз лучше, чем распиаренные всадницы и Эй Джей( она кстати была самым отвратительным персонажем 2012 года)

Да сам матч был не так уж и плох, если бы не столько пафоса вокруг. Но это вообще всю революцию характеризует

Офлайн
Цитата: Светлый
Крутейший блог. Спасибо

Цитата: зе РАК
Минус женской революции в том, что условные джобберы Зейн и Зиглер покажут в мейн-ивенте HELL IN CELL матч в двадцать раз лучше, чем распиаренные всадницы и Эй Джей( она кстати была самым отвратительным персонажем 2012 года)

Да сам матч был не так уж и плох, если бы не столько пафоса вокруг. Но это вообще всю революцию характеризует

Как раз пафос здорового человека они завезти не смогли. Адская клетка всегда подавалась как самый жестокий сингл комбат, с далеко идущими последствиями. Бойцы демонстрировали страхи, агрессию и заведенное состояние. Всадницы же продемонстрировали одно самодовольство, словно модели MTV из Джерси. Мол смотрите тупое мужичье, что мы могём. Зато фемок порадовали, умеют ВВЕ к себе отбитые категории фанатов привлекать...

Офлайн
В интересности и креативности АЭЛа не приходится сомневаться. Отличная статья.

Офлайн
Пока лучший блог из тех, что я прочитал clap

Офлайн
Отличный блог, прочитал на одном дыхании

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.