Battleground сквозь года III

Battleground сквозь года

Краткая история PPV Battleground

Часть III

Летние дни имеют неприятную привычку лететь очень быстро. Battleground 2017 уже на носу, поэтому начать я постараюсь без лишних слов, уделив лишь немного времени на слова благодарности в адрес тех, кто ознакомился с предыдущими частями этой истории. Спасибо вам! Теперь к делу.

Battleground сквозь года III

Сегодня для нас уже совершенно привычно, что создатели какой-нибудь успешной кинокартины не останавливаются на её выпуске в кинотеатрах. Это мы, сходив в кино и досмотрев фильм до конца, прощаемся с героями и предаёмся каким-либо другим делам. А вот в производственном цеху люди знающие соображают, что если их первый продукт уже собрал 300 миллионов долларов, то что помешает продукту с тем же названием, но с циферкой 2 рядышком, собрать ещё столько же? И работа над уже франшизой продолжается. Редкий удачный фильм в наше время может избежать подобной участи. Хорошо, если сиквелу уделяется много времени и сил. Зачастую серию ставят на конвейер и выпускают новый фильм каждый год, всякий раз показывая зрителю одно и то же, но в новой упаковке. Иногда кто-то и вовсе может вспомнить про какой-нибудь фильм, снискавший популярность и признание аж в прошлом веке, и предложить сделать деньги, выпустив продолжение/спин-офф/ремейк спустя огромное число лет.
Подобная ситуация, конечно, не раз обсуждалась в разных кругах и, как итог, сформировались два определённых суждения, которые, в целом, являются ложными, но, при этом, подтверждаются на таком большом количестве примеров, что многими воспринимаются за правду. Суждения эти иногда называют золотыми законами сиквела, и выглядят они следующим образом:
1. Сиквел всегда хуже оригинала;
2. Сиквел всегда делается по принципу: тот же оригинальный продукт, только всего в два раза больше.

Если вы пришли сюда почитать обзор на Battleground 2015 и не понимаете, что происходит и зачем я вам всё это рассказываю, то спешу вас заверить: вы в правильном месте, сейчас всё будет. Просто я решил проанализировать линейку Battleground, используя эти правила. Благо распространяются они не только на фильмы.
Итак, давайте посмотрим. Первый закон, казалось бы, можно сразу опровергнуть. Battleground 2014 получился лучше, чем его предшественник. Хотя, если посмотреть на проблему шире, можно понять, что это не совсем так. Battleground 14-го года действительно был менее плохим шоу, но, так как его все равно даже хорошим назвать не получается, возникает интересная ситуация. Battleground 2013 был эталонным в своем роде, образцом того, как нельзя делать pay-per-view. Он был показательно отвратителен. Его даже в наше время вспоминают, каждый новый ужасный платник WWE с ним сравнивают. А его последователь получился покачественнее, да, но его же забыли уже все. Так что тут вопрос спорный. Что касается второго закона, то с ним вроде бы всё согласуется. Предысторию на Battleground 2014 прописали для каждого поединка, а не для половины, да и вообще в мэйн-ивенте было 4 участника, что ровно в 2 раза больше того числа рестлеров, что было в главном событии шоу годом ранее.
А в 2015 в WWE вдруг решили, что хватит показывать на Battleground посредственную парашу и в этом году нужно сделать это PPV действительно значимым. А что WWE делает для этого? Правильно, привлекает тех, кто умеет делать бабки, тех, кто одним своим лицом на постере собирает стадионы, тех... Парт-таймеров, короче, решили привлечь. И вот нас ждёт настоящий блокбастер со всеми вытекающими. 3 мэйн-ивента, матч мечты в главном из них и инсайдеры, сообщающие о возможной непредсказуемой драматичнейшей развязке, достойной Голливуда. Всё, что нужно для крутого события - всё в наличии. Получилось ли действительно круто? Сейчас узнаем. Сэйнт Луис. 19 июля 2015 года. Battleground. Поехали.

Battleground сквозь года III

Да, вступление получилось действительно объёмным. Надеюсь, что было не слишком скучно, хотя, если всё-таки было, то спешу сообщить о схожей проблеме и с моей стороны. Дело в том, что WWE решили поставить встречу Рэнди Ортона и Шеймуса открывать Battleground. И, честное слово, промежуток между 2-ой и 3-ей частями этого обзора был больше, чем между 1-ой и 2-ой, исключительно (ну, почти) из-за этого. Я банально не мог досмотреть этот бой до конца. Хоть учёные и называют 7 минут тем временем, за которое в среднем человек обычно засыпает, я уверен, что Ортон с Шеймусом смогут "убаюкать" вас за 3-4 минуты. Самое смешное в этом то, что противостояние между этими двумя зародилось (я не знаю, считать ли победу Шеймуса в Money in the Bank матче, где участвовал и Ортон, предпосылкой к фьюду?) благодаря твиту ирландца, в котором он назвал Рэнди Бортоном. Ну вы поняли, типа Bore-ton от boring - скучный. Забавно. Я уже хотел пропустить этот поединок и написать про его абсолютную схожесть с предысторией, ему предшествующей (если это ещё не очевидно, то, да, она была ужасна), но решил, что это будет не честно, и досмотрел его до конца. Внезапно, я осознал, что был он не так уж и плох. К середине схватки темп поднялся, рестлеры последовательно демонстрировали свои приёмы, а смотреть было довольно интересно. Однако дойти до этого было действительно проблематично. Я бы сказал, что Ортон против Шеймуса - это неплохой матч, но отвратительный оупенер, способный не раззадорить публику с самого начала (в чем и заключается его функция), а, наоборот, усыпить её на ближайшие 2 часа.

Battleground сквозь года III

Следующий бой был полной противоположностью первому. В схватке за Командные Титулы встречались действующие чемпионы Prime Time Players и The New Day в составе Кофи Кингстона и Биг И. Командный дивизион в то время был на дне, и Новый День был единственным интересным объединением в том болоте. Всем было плевать на этот матч, поэтому времени на него выделили совсем немного. Но благодаря этому соперники смогли показать высокие скорости, что, вкупе с неумолкающим Ксавье Вудсом, комментарии которого занимали зрителя во время проседаний, сказывалось очень выгодно. А на фоне предыдущего поединка этот легкий и быстрый бой смотрелся очень хорошо, хоть ничего особо интересного там продемонстрировано и не было.

Battleground сквозь года III

Далее шёл один из главных матчей вечера. Роман Рейнс против Брея Уайата. После того, как Рейнс стал врагом народа и концовку Рестлмании пришлось переписывать, WWE решили вернуть их главному проекту расположение зрителей, убрав Романа (на время) от мейн-ивента. На Extreme Rules у него был поединок с Биг Шоу, на Payback самоанца вообще так далеко от главного события убрали, что он ОПЯТЬ ОКАЗАЛСЯ В МЭЙН-ИВЕНТЕ. Но это ладно, там четырёхсторонник был, да и реванш за WrestleMania ему нужно дать было. На Elimination Chamber Рейнс вообще не принимал участие, а на Money in the Bank он боролся за кейс, но был атакован собственно Бреем. Противостояние между ними началось и развивалось по шаблону "Фьюд с участием Брея Уайата". Я уже два раза писал, что это такое, поэтому сегодня воздержусь. Так как подобные фьюды уже порядком поднадоели, ждали этой встречи не слишком сильно. Тем более, всем было известно, что и Рейнс и Уайат могут показывать хорошие бои, но только с крутыми соперниками. Было понятно, что друг с другом ничего интересного у этих рестлеров, далеко не самых техничных, не получится.
Понятно-то было, только вот интересно получилось. И даже более чем. Схватка началась с очень резких атак и быстрого темпа, и это сразу заставило публику напряжённо смотреть за этой жёсткой зарубой, которая изобиловала реверсами, перехватами преимущества и интересными моментами. Постепенно скорость начала падать, а Уайат начал серьёзно доминировать, но каждый раз бойцы делали что-то, чтобы задержать внимание людей. И, несмотря на высокую длительность поединка, заскучать, так или иначе, не получалось. Рейнс и Уайат показали отличную работу, доказали, что могут вытаскивать бои собственными силами и, в конце концов, подарили нам очень хороший матч. Завершился он, кстати, возвращением Люка Харпера, и для Брея Уайата началась не самая приятная эпоха созывов-роспусков своей семьи.

Battleground сквозь года III

А на очереди у нас бой див, и, не смотря на то, что тогда этот дивизион назывался именно так, 2/3 участвующих в следующем поединке участниц дивами называть не стоит. Менее чем за неделю до Battleground 2015 на Monday Night Raw произошло знаменательное событие - лучшие исполнительницы из NXT - Саша Бэнкс, Шарлотта и Бекки Линч совершили дебют в основном ростере. Первая присоединилась к альянсу Наоми и Тамины, названном впоследствии Team B.A.D. (Beautiful and Dangerous), а остальные примкнули к Пейдж, образовав таким образом PCB (аббревиатура из имён участниц). Всё это произошло по плану Стефани Макмэн для противодействия доминирующему на тот момент элитному клубу див под названием Team Bella, в который входили Чемпионка Див Никки Белла, её сестра Бри и (не помню, каким боком) Алиша Фокс. Назвали сие событие Женской Революцией. На Battleground свои дебюты на ринге совершили Саша Бэнкс и Шарлотта, а компанию им составила Бри Белла.
Этот поединок получился гораздо лучше, чем всё то, что было в рамках дивизиона, в прошедшие годы. Девушкам, наконец-то, выделили нормальное количество времени, и Саша с Шарлоттой, не раскрыв и половины своих карт, показали, что любой поединок с момента введения Чемпионства Див и до их дебюта, являлся просто пародией на настоящий рестлинг (как-будто раньше этого никто не знал). Лучше всех в этом терхстороннике смотрелась Бэнкс, раз за разом поражая зрителей, не видевших её матчей в NXT, своим талантом. Шарлотта, как ни странно, больше всех отхватывала, но тоже помогала Саше создать хороший бой, а Бри, которая была хороша хотя бы тем, что ничего не испортила, отбрасывалась всадницами за пределы ринга каждый раз, когда встревала в их разборки. Как итог, очень неплохой матч и, наверное, лучшее за многие годы действо в женском сегменте WWE.

Battleground сквозь года III

А теперь к самому приятному. А именно, к одному из лучших фьюдов 2015 года, подарившему нам 3 настоящие битвы. Речь, конечно же, идёт о превосходном противостоянии Джона Сины и Кевина Оуэнса, последний бой в рамках которого прошёл на Battleground. Джон Сина образца 2015 года - это вообще очень странное явление. В тот год Джон не выиграл ни одного мирового чемпионства, но стал настоящим украшением WWE, демонстрируя прекрасные поединки не только на PPV, но и на еженедельниках, на которых он проводил открытые вызовы за Титул Чемпиона Соединенных Штатов. Для Оуэнса же фьюд с Синой стал дебютным в основном ростере, и Кевин был просто великолепен. Началось всё с того, что на Elimination Chamber канадец в своём первом матче в WWE победил Джона Сину. Бой получился отличным (это мягко говоря), и вокруг персоны Оуэнса сразу поднялся огромный ажиотаж. Ещё только тогда, когда Кевин попал на NXT, многие видели в нём будущее WWE, теперь же ему пророчили вторую победу над уже стареющим лицом компании и начало пути к вершинам промоушена. Но на Money in the Bank в ещё одной шикарной встрече викторию отпраздновал Сина. По окончании матча Джон пожал сопернику руку, но после был немедленно им атакован. Победу лидера Синации оправдывали тем, что не хотели понижать статус Джона вторым поражением подряд, да и Титул Чемпиона США в обоих матчах на кону не стоял, так как Кевин имел тогда мертвый груз на плечах в виде пояса NXT. На The Beast in the East Оуэнс "слил" ненужное золото и к последнему бою с Синой, уже титульному, опять подошёл в качестве фаворита. Интерес к этому поединку, в том числе и благодаря прекрасным разговорным сегментам между соперниками, был колоссальный. И интерес этот был полностью оправдан.
Рестлеры показали великолепный бой, сделавший их трилогию настоящей классикой нашего времени. Мы могли лицезреть настоящую войну между двумя людьми. Каждый приём восхищал, инициатива бегала от одного бойца к другому, проседания были, но во время них люди просто пытались перевести дыхание. О психологии и эмоциях всё расскажет тот факт, что Кевин вырывался из удержания после 3 (ТРЁХ!!!) Attitude Adjustment, один из которых пришёлся с турнбакла. Сам Оуэнс тоже провёл своему противнику AA, но что более важно, не стал проводить после этого удержание, а запер Сину в STF, показав тем самым, что хочет не просто победить Джона, а именно унизить его. На мой взгляд, в этом матче идеально было практически всё. Всё, кроме победителя. Выигрывать обязан был Кевин Оуэнс, но у WWE были другие планы. Не поймите меня неправильно, Джон был великолепен в этом поединке и даже, наверное, в рамках одного этого конкретного боя не заслужил проиграть. Но вот эта битва закончилась и остался только вопрос. А зачем Сине была нужна эта победа? Следующий фьюд у него был с Сетом Роллинсом, который и так был Мировым Чемпионом WWE в Тяжелом Весе. Зачем тут Титул США?
Проиграв, Джон выиграл бы намного больше, дав дорогу Оуэнсу, для которого эта победа была бы на вес золота. Ответ на вопрос "зачем?" нашёлся давольно быстро. И был он предельно прост - Кевин слишком жирный. Да, друзья, именно так. Это мы с вами, простые, наивные люди, видели в нём будущие WWE, а для профессиональных букеров компании он был просто жиртрестом, уровень которого - мид-кард, не выше.
К счастью, после этого поражения карьера Кевина не пошла ко дну, и уже через год он выиграл-таки свой первый мировой титул (хотя, не знаю, опционально ли называть это красное недоразумение мировым титулом, ну да ладно). В общем, вышло всё не так уж и плохо, хотя осадочек, конечно, остался.

Battleground сквозь года III

И вот, минуя "очень интересный" сегмент, в котором Миз поливал оскорблениями травмированного Интерконтинентального Чемпиона Райбека, а в конце получил по щам от Биг Шоу, подходим к главному событию вечера. В мэйн-ивенте, в первый раз в истории (на сегодняшний день это ones in a lifetime, но кто знает) один на один сошлись Сет Роллинс и Брок Леснар в матче за Мировое Чемпионство WWE в Тяжелом Весе. Это должно было быть интересно. И это должно было быть эпично. И это, учитывая их матч с участием Сины на Royal Rumble, должно было быть качественно. И... и в какой раз уже WWE обломало нас с мэйн-ивентом Battleground? Да они каждый раз так делают. Если вы пессимист (а на деле реалист) и думали, что, учитывая крысятнический образ Роллинса, букеры не пропишут равную борьбу, то вы были совершенно правы! Нам подарили девятиминутный сквош, в котором Сет секунд 45 не валялся на полу или не принимал очередной суплекс. На протяжении остального времени он занимался именно этим - валялся на полу или принимал суплексы, ну, или пытался убежать. Круто.
Да, весь этот матч был нужен только для того, чтобы вернуть Гробовщика и продолжить его фьюд с Леснаром. И возвращение получилось, отличным, до сих пор себя виню, что кликнул на спойлер и был к этому готов. Но это не отменяет того факта, что мэйн-ивент оказался отстойным. Вот и все. А что про него ещё можно сказать?

Итого, Battleground 2015 продолжил маленькую традицию и оказался лучше своего предшественника, а значит, на тот момент, стал лучшим в истории этой линейки. Вообще, складывается такая занятная аналогия. Battleground 2013 был pay-per-view-house-show. Матчи были действительно уровня домашних шоу, предысторией половину из них обделили, да даже вакантный титул владельцем не обзавёлся, что тоже характерно исключительно для событий, которые на экранах никогда не покажут. Качество Battleground 2014 уже поднялось, но лишь до уровня "еженедельник". Матчи были лучше, но тоже не фонтан, а один из заявленных поединков и вовсе вылился в сегмент, в чем узнается стандартный такой Monday Night Raw. Наш сегодняшний гость же все-таки подходит под описание именно PPV шоу, но PPV довольно среднего. Среднего, так как, не смотря на наличие одного просто потрясающего боя и одного просто хорошего (сами догадаетесь, какие это бои), всё остальное было как раз таки на среднем уровне, а главное событие стало очень большим разочарованием. И, знаете, это, наверное, всё, что я могу рассказать вам о Battleground 2015.
Battleground сквозь года III


Что же, на этом давайте прощаться. Перед тем, как уйду, хочется особо поблагодарить тех пользователей, кто помог мне с синонимами, а также тех, кто мотивировал меня своими комментариями. Спасибо за это и за внимание тоже спасибо! Надеюсь, что успею закончить начатое, а пока, до свидания.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 2

Офлайн
Как много качественного текста про такое уг... Автору молока за вредность

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.