Разбор юбиляра по косточкам

В этом году свой юбилей отмечает один из самых противоречивых рестлеров WWE. 15 лет назад на ринг Всемирной Федерации Рестлинга вступил человек, ведомый безосновательной агрессией, в последствие ставший живым символом индустрии спортивных развлечений, переняв эстафету у таких мастодонтов, как Скала и Стив Остин. Речь, разумеется, идет о Джоне Сине.

Разбор юбиляра по косточкам

Скорее всего, сейчас мы наблюдаем за очередным завершением карьеры атлета, сотворившего целую эпоху. И слово «эпоха» здесь действительно уместно, так как об этих 15 годах можно говорить очень и очень долго, ведь практически каждый год ознаменовался значимым историческим событием, связанным с именем Джона Сины. Наверняка мы не забудем памятный АГРЕССИВНЫЙ дебют на одном ринге с Куртом Энглом. Скорее всего, будем вспоминать еще очень долго, как вместе с главным чемпионским титулом видоизменялась сама федерация с подачи все того же Джона. Из памяти не сотрется историческое столкновение двух звезд прошлого и настоящего, равных друг другу во всех отношениях. Мы собьемся со счета, вспоминая общее количество чемпионств Джона и его противостояний с плохими парнями, которые уже не клише, но классика. Особо впечатлительные уж точно еще очень долгое время не забудут Джона-скримера, а фанатам никогда не надоест скандировать «Let’s go Cena / Cena suck». И «подводя итоги» заранее, хотелось бы обговорить то, что обговаривалось не раз, а именно – причины ненависти и любви публики к данному персонажу.

Если с ненавистниками все предельно просто и причины их поведения лежат на поверхности, как, например: образ, не меняющийся годами; приторная правильность и прямота; таргетинг в первую очередь на детскую аудиторию. Безусловно эти факторы для фанатов, словно бельмо на глазу, до кучи совсем недавно не в пользу Сины начало играть количество мировых чемпионств, ведь именно на 15 год своих выступлений в компании он сравнялся с абсолютным рекордсменом – Риком Флэром. И хотя Джон уже давно не получает такой негативной реакции, как в былые деньки, людей, недовольных одним лишь его присутствием, на аренах огромное количество.

Но не стоит зацикливаться лишь на грустном, благо, Джон действительно хорош при детальном рассмотрение под микроскопом. Но пока что специальные приборы нам не понадобятся, ведь главное достоинство его прекрасно видно невооруженным взглядом – мораль. Совершенно верно, в шоу, где брутальные (и не очень) мужики (и не очень) разделывают друг друга под орех, где большая часть действующих лиц озабочена получением блестящего ремешка, есть место и для поучительной морали и скрытых смыслов. Для некоторых мотивационные речи Джона – самая банальная банальщина, однако, нельзя не оценить попытку воспитать сильное духом поколение. В современном мире упадочных настроений дорогого стоит мысль о неугасаемой страсти к борьбе за свои идеалы и цели. Уже не счесть людей, которые пытались разрушить мировоззрение Джона, они приходили и уходили и лишь немногие подбирались к моменту, когда Сина сломается и отвернется от своих идеалов. Но как бы сильно он не был избит, будь у него сломана рука, а все лицо залито кровью или же он встретит соперника, духом сильнее самого Джона, он всегда останется верен своим фанатам и своим убеждениям. Этот человек, учит нас всей душой вкладываться в любимое дело и не смотря ни на что добиваться успехов, усердно работать над самим собой. Таков урок от Джона Сины, простой, но в то же время столь важный для кого-то.

И говоря о самоотдаче, мы подходим к следующему пункту – работяга. Джон Сина вне всякого сомнения – больше, чем просто рестлер. Достаточно сложно перечислить благотворительные акции, в которых Джон участвовал за все 15 лет. Более того, благотворительными акциями от WWE добрые дела Сины не заканчиваются, ведь сотни различных встреч с детьми-сиротами, инвалидами, да и просто с фанатами он проводил «на стороне». В то же время, став медийной персоной, Джон вышел за пределы ринга, появляясь в различных шоу на американском телевидение регулярно. Долгое время Сину освистывали и за то, что на каждом шоу от WWE он «в каждой бочке затычка», но задумывался ли кто-либо о том, каких трудов стоит выступать на двух шоу за неделю, разбавляя свой досуг встречами и фотосессиями с фанатами, закусывая вечерними шоу у именитых ведущих? Возможно Джона и перекормили титулами и мейн-ивентами, но свое место в WWE он заслужил титаническим трудом.

Отдельного упоминания стоит само рестлерское мастерство Джона. Есть два типа рестлеров: те, которые отыгрывают персонажа и те, которые своим персонажем живут. И именно ко второй плеяде рестлеров относится герой статьи. Сложно отрицать мастерскую работу Джона на микрофоне, каждое его промо заряжено особенной, живой энергетикой, от чего порой складывается впечатление, что на этом заканчивается постановка и начинается реальность. Но одним микрофоном сыт не будешь, и стоит отметить работу Джона на самом ринге. Это поистине камень преткновения и фанатов и ненавистников, ведь долгое время Джон работал по очень скудной схеме, состоящей из двух приемов и обязательного «воскрешения» в конце матча, что, кстати, в дальнейшем переросло в мем. Но время шло, а Джон наконец услышал стенания фанатов и вот уже около шести лет мем о пресных поединках Сины неактуален. А ведь на самом деле учить что-то новое и рисковать своим телом в опасных спотах было совсем необязательно, Джон и так имел все, что только хотел, но ради фанатов он был готов работать над собой.

Но что если не рассматривать Джона Сину, как персонажа? Если обратить свой взгляд именно на человека? Мы можем вспомнить нелестные высказывания уволенных некогда работников в его адрес, которые по большому счету сводились к тому, что Джон задвинул того или иного «таланта». Кто-то называл его высокомерным и зазнавшимся, кто-то обзывал лицемером. А что, если на самом деле Джон Сина не такой внутри, каким мы видим его на экранах? Что если в глубине души он сам не верит в то, что говорит нам?

Ответ весьма прост: пусть сам он не верит в свои слова, но пока мы видим такого Джона Сину, в наших сердцах теплится надежда, что настоящие герои все таки существуют, а мы всегда нуждаемся в героях, как ни крути. И пока сам Джон выходит на ринг, с улыбкой выслушивая гул негодования в свой адрес, люди будут верить, что даже если против тебя сотни и сотни человек, не смотря ни на что, нельзя терять собственного достоинства и переставать бороться.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 10

Офлайн
Молодец, хорошая работа!

Офлайн
Молоток, ну а на счет Сины скажу так: никогда его не любил, но глядя на нынешних топов хочется кричать #СИНАНЕУХОДИ!!!

Офлайн
Не объективно. Где же заявленный "разбор по косточкам", если все недостатки упомянуты вскользь на две строки, зато далее следует целых 5 абзацев про то, какой Джон супер-мега-мотивирующий работяга и кумир сирот? Где про то, что он не умеет селлить, ну или по крайней мере делает это через раз? Где про то, что помимо работы на микрофоне весь его сценический образ состоит из "снять кепку - почесать затылок - надеть кепку"? Где про эго, не уступающее Хогану и Игроку? Вроде как, разбор по косточкам предполагает подробное освещение не только положительных сторон.

Офлайн
Цитата: Phenomenal_One
Не объективно. Где же заявленный "разбор по косточкам", если все недостатки упомянуты вскользь на две строки, зато далее следует целых 5 абзацев про то, какой Джон супер-мега-мотивирующий работяга и кумир сирот? Где про то, что он не умеет селлить, ну или по крайней мере делает это через раз? Где про то, что помимо работы на микрофоне весь его сценический образ состоит из "снять кепку - почесать затылок - надеть кепку"? Где про эго, не уступающее Хогану и Игроку? Вроде как, разбор по косточкам предполагает подробное освещение не только положительных сторон.

А всего этого нет, потому что я так не считаю.
Селлит он прилично, сценический образ совсем не такой. А про эго я бы постеснялся говорить, так как для меня раздутое эго - это когда человек только просит больще и больше, а сам всех проворачивал на одном месте. Извини, но Хоган и Игрок пахали, Сина пахал, тут разговор про их эго неуместен. Да и я в последнем абзаце расписал, почему подобные вещи не имею значения.

Офлайн
Отличная работа, молодец!

Офлайн
еще надо обратить внимание, что мораль Сины всегда весьма контекстная - то он говорит, что ему неважно чье-либо мнение, то он говорит, что ничего не добился бы без поддержки зрителей - зависит от фьюда.
написано так неплохо, в духе советских хвалебных од директору рыботракторного завода.

Офлайн
Цитата: Брат Зеро
еще надо обратить внимание, что мораль Сины всегда весьма контекстная - то он говорит, что ему неважно чье-либо мнение, то он говорит, что ничего не добился бы без поддержки зрителей - зависит от фьюда.
написано так неплохо, в духе советских хвалебных од директору рыботракторного завода.

Важно же понимать, что он имеет ввиду мнение хейтеров, когда он говорит о том, плевал он на него (хотя я особо не припомню, чтобы он вообще в таком ключе говорил). Ну мол, можете меня букать, я все равно буду идти вперед.
А про то, что он ничего не добился бы без фэнов, ну как бы речь о том, что вся его карьера была не ради себя любимого, а ради самих же фанатов.

Офлайн
Цитата: Davidoff
Важно же понимать, что он имеет ввиду мнение хейтеров, когда он говорит о том, плевал он на него (хотя я особо не припомню, чтобы он вообще в таком ключе говорил).

Вспомни его камбэк, когда он вернулся и назначил себя претендентом на главный титул, потому что он Джон Сина.
С одной стороны это смешно выглядит, с другой - а почему бы и нет. За такие моменты сам будешь между собой же перекличку устраивать на знаменитый чант.
Что касается селлинга, так тут с товарищем Феноменальным не соглашусь. Конечно, не Дольф Зигглер, который и от подзатыльника способен улететь так, будто его внедорожник снес, но и не Батиста, который селлить вообще не умеет.

Офлайн
Хорошо написано. Соглашусь в том, что Сина это действительно Эпоха.

Офлайн
Просто опишу смайликом yes Молодец.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.