The Best in the World: At What I Have No Idea

The Best in the World: At What I Have No Idea

По контракту у меня ещё оставалось несколько месяцев, но так как после SummerSlam я уезжал на гастроли с «Fozzy», то являлся настоящей хромой уткой в компании (прим.ред. – термин «хромая утка» означает политика, который завершает своё пребывание на посту и не избирается на новый срок; по сути «сбитый лётчик»). У меня было отличное противостояние с Дольфом Зигглером, которое закончилось тем, что он победил меня на моём последнем RAW, после которого я был уволен (снова). Это был сценарный ход, придуманный Винсом за 2 часа до начала шоу. Он решил, что генеральный менеджер ЭйДжей Ли заставит меня поставить на кон свой контракт против контракта из кейса «MITB» Дольфа. Так что мы с Винсом и Трипл Эйчем сидели в кабинете и обдумывали все детали вплоть до последней минуты.

- Кто-нибудь в этом грёбанном месте вообще может придумать чертовски достойный финиш? – воскликнул в расстройстве Винс, прежде чем решил, что после того, как Дольф победит меня, я проведу ему «Codebreaker» и покину ринг с улыбкой. Это было очень фрутово – покидать арену под чанты «Y2J», зная, что я передал эстафету Зигглеру, тем самым помогая ему выйти на новый уровень. Теперь настало время отправиться в дорогу и вывести на качественно новый уровень и «Fozzy».

Весь импульс, который мы получили от «Chasing the Grail», мы хотели сохранить и преумножить, а потому старались выпустить новый альбом как можно скорее. Вся кропотливая работа, проделанная за последние годы, полностью окупилась, поскольку нас подписали «Century Media Records» (одна из самых крупных звукозаписывающих компаний в мире метала) вместе с нашим старым другом Полом Гаргано, который теперь был продюсером в этой студии. «CMR» были самой крупной звукозаписывающей компанией из тех, что когда-либо сотрудничали с нами, и были идеальным местом для нас, чтобы показать всем, что мы, как группа, из себя представляем.

Зная, что теперь нас рассматривают под огромным микроскопом, мы с Ричем решили выпустить лучший альбом в нашей истории, написав тот тип песен, что у нас получается лучше всего. Понадобилось несколько лет, чтобы это узнать, но звук, который привносил «Герцог» в «Fozzy» (а перед этим в «Stuck Mojo») состоял из очень тяжёлых рифов, которые в сочетании с мелодичным вокалом создавали настоящую гармонию. Так что, если у «Metallica» и «Journey» есть внебрачный ребёнок, то им определённо является «Fozzy».

Мы многое поставили на карту, а потому надеялись, что новый альбом станет для нас нашим «Black Album» (прим.ред. – самый продаваемый альбом в дискографии «Metallica» и один из самых продаваемых в истории металла). Подобно тому, как «Metallica» создала их прорывный альбом, мы планировали написать связанный между собой блок песен, которые имели бы общий вайб и настроение, но при этом демонстрировали бы то разнообразие, которым мы славились. Если же какая-либо песня не соответствовала этим требованиям, то она отбрасывалась. Ричи был сосредоточен на написании запоминающихся хуков (прим.ред. – часть песни, которая выделяется и особенно западает в память слушателям, «цепляет» их), и если он не мог представить себе акапелльную ду-воп группу, которая собралась в глухом переулке, щёлкает пальцами и распевает хором нашу песню, то значит он [хук] не работает.

Рич Уорд недооценённый гений, и музыка, которую он написал для альбома, очередное тому подтверждение. Он собирал целый связанный блок песен в течение нескольких месяцев, начиная от мрачных «Spider in My Mouth» через трэшовую «Blood Happens» до баллады (и единственной песни, которую нам когда-либо помог написать Билли) «Inside My Head», и каждая песня казалась лучше предыдущей. Я написал текст, вдохновившись рассказами Стивена Кинга («Spider»), ТВ-сериалами «Декстер» и «Ходячие Мертвецы» («Dark Passenger», «Walk Amongst the Dead»), историческими книгами («Storm the Beaches», о вторжении в Нормандию, которая представляла из себя письмо солдата своей матери сразу после этой битвы), а также рифами Рича («Sandpaper» - первое слово, которое пришло мне в голову, когда «Герцог» играл мне основную мелодию).

Мы думали, что «Sandpaper» звучит достаточно броско, чтобы стать первым синглом нашего альбома, но когда я прослушивал вокал, то понимал, что чего-то не хватает. Я задался вопросом, а как она будет звучать, если добавить ещё один голос, словно в дуэте? Мои дети настаивают, чтобы я включал радиостанцию «Hits 1» каждый раз, как везу их в школу (Шайенн и Сиерра любят «One Direction», а Эш тащится от «Imagination Dragons», хотя все они больше всего любят «Fozzy»), и я заметил, что сейчас многие исполнители из топ-40 приглашают спеть с ними других артистов (Jay-Z с Алишей Киз, Лил Уэйн и Ники Минаж, Ванилла Айс и Жерардо), а вот рок-группы это делают редко.

Так что я набрал Шадоуса и попросил его прослушать демо-версию и подумать о возможности исполнить повторяющуюся строчку «A cat-scratch, a whiplash, a witch hunt in black, Sandpaper». Через несколько дней он позвонил мне и сказал, что с удовольствием поучаствует, но запишет 2 разные версии. В первой он сделает в точности так, как мы его попросили, а во второй так, как он бы хотел это исполнить.

Его версия включала в себя дополнительные лады, которые он придумал и другую аранжировку, что сделало песню более обтекаемой и гладкой. Его ходы и идеи были бесценны, и это было огромной честью, что он принял участие на профессиональном, музыкальном и личном уровне. Спасибо, Мэтт!

Наш тяжелейший труд окупился, когда «Sandpaper» от «Fozzy» (при участии М. Шадоуса) снискал успех, продержавшись 12 недель в топ-10 радиостанции «Octane», и стал прекрасной демонстрацией содержания нашего нового альбома. Мы решили назвать его «Sin and Bones», в память о том сообщении Рича, что он послал мне, подробно описывая, как превращается в «кожу и кости» во время европейского тура, но вмешалась автозамена.

Когда настало время записать клип, я начал думать над тем, как это сделать без участия Шадоуса, чей вокал играет довольно важную роль в песне. У меня была идея использовать трюк с движущейся камерой в лесу, в стиле «Зловещих мертвецов», чтобы скрыть тот факт, что его нет в клипе. Но Рич пошёл ещё дальше и предложил полностью отдать дань «Зловещим мертвецам» и нашёл старую хижину посреди леса за пределами Атланты по соседству с жутким заброшенным кладбищем, которую мы могли использовать для съёмок. Я позвонил Шону МакЭвену, который спродюсировал «Ферму Альбино», и он написал отличный сценарий, идеально подходящий под наш вайб.

В течение двух следующих дней мы снимали подходящее жуткое видео при участии Сэма Рэйми, использовав трюк с движущейся камерой, отвратными демонами, атакующими кабину, одержимыми «Fozzy» (Рич не мог перенести белые контактные линзы, которые мы все засунули себе в глаза, а потому мы просто спрятали его лицо за волосами), а также сатаническими виноградными лозами, напавшими на нас и ставшими причиной нашей гибели. Это был впечатляющая работа (учитывая наш бюджет), которая стала ещё лучше после того, как Шадоус позвонил в последний момент и сказал, что тоже хочет сняться в клипе.

Шон и Гаргано отправились к нему в «Orange County», чтобы заснять его на фоне зелёного экрана, дабы потом вставить в клип. У Шада было всего несколько часов на всё про всё, а потому я очень сильно забеспокоился, когда Гаргано позвонил мне и сказал, что возникла проблема.

- Шадоус отказывается снимать что-либо, пока не получит какую-то красную лакрицу.

Я знал, что Шад любит жевать красную лакрицу всякий раз, когда у него болит горло, но для видео ему нужно было только шевелить губами, потому я подумал, что он слишком сильно корчит из себя примадонну. Однако он был очень полезен для нас, так что я хотел порадовать его.

- Ну, если он хочет красную лакрицу, то дай ему немного этой красной лакрицы, Пол.

Гаргано разозлился и начал говорить, что это не его работа, мотаться по округе в поисках лакрицы, а потому заявил Шаду, что пусть тот сам себе её ищет. Я обалдел и потребовал Пола прекратить этот выпендрёж, но он не реагировал. Спустя пару минут он прислал мне фото, на котором обиженный Шадоус стоит, отвернувшись от камеры и скрестив руки.

Я не мог поверить, что это действительно так, но продолжал штурмовать телефон Гаргано и требовать, чтобы он поехал и нашёл эту грёбанную красную лакрицу.

«Проклятье, Гаргано! Не выё***айся ты ради нас! Дай уже ему немного этих ё**ных конфет!!»

В следующем сообщении, которое я получил, было фото, где они все втроём смеются и тычут мне факи. История с «Сапогами» повторилась вновь!

The Best in the World: At What I Have No Idea

Шадоус дуется и ждёт свою красную лакрицу во время съёмок на фоне зелёного экрана для клипа «Sandpaper». Я полностью купился на их розыгрыш, пока не всмотрелся в эту фотографию и не заметил кривоватую ухмылку на лице Шона МакЭвена.


С лакрицей или без, но клип «Sandpaper» также получился успешным, собрав более миллиона просмотров на YouTube и принеся нам победу в номинации «лучший клип в хэви-метале 2012-го года» от «Rebel Life Media».

Теперь, когда у нас был большой клип, мы были уверены, что записали свой лучший альбом и надеялись, что остальные согласятся с нами. Наш тяжкий труд оправдался, когда «Sin and Bones» был признан рецензентами лучшим альбомом в нашей карьере (уважаемый английский рок-журналист Малкольм Доми назвал его шедевром), стал самым продаваемым нашим альбомом, а также попал на самую высокую строчку в различных чартах, дебютировав сразу на первом месте в «Billboard Heatseekers» и на 143-м месте в «Billboard 200» (наше первое попадание туда вообще). Он также открыл нам дверь в крупнейший для нас тур – фестиваль «Uproar 2012», где мы были хэдлайнерами вместе с «Shinedown» и «Godsmack».

Несмотря на то, что в прошлом году мы уже отыграли несколько дат на «Uproar», на этот раз мы были главными звёздами второй сцены на протяжении всего шестинедельного тура, простирающегося по всей Америке, нашего первого полноформатного турне по США. Мы играли по 35 минут каждый день и получали оглушительную реакцию во время всех выступлений, особенно в Индианаполисе, где для нас толпа хороводила шесть раз, а восемь девиц в ней посветили нам сиськами (а всего это 16 сисек, между прочим).

Так как наш сет был довольно коротким, то мы решили адаптировать то, что я называю законом группы «The Queen» на концерте «Live Aid». Вдохновлённый легендарным выступлением «The Queen» 1985 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (он был признан крупнейшим концертом в истории), когда они украли шоу со скудным 20 минутным сетом, наполненным чистой энергией, придерживаясь правила «меньше разговоров, а больше рока». Так что больше времени им и не требовалось, и это именно то, к чему, в моём понимании, и должны стремиться «Fozzy», чтобы тоже найти и уничтожить (прим.ред. – отсылка к песни «Seek and Destroy» группы «Metallica») эту установку.

Парни из «Shinedown» уважали наш подход и понимали наш звук, потому я провёл большую часть вечеров после шоу в разъездах в гольф-каре с гитаристом Заком Майерсом. У него был ключ от всех дверей, который открывал любую машину на территории США. Мы обшарили все леса и близлежащие амфитеатры, обследовали заброшенные кладбища и скрытые пути, а также разыскали парковки для эвакуированных автомобилей.

Одну из таких мы обнаружили в Далласе, когда увидели двух девушек, выпивающих в машине в 2 часа ночи. Я схватил своё поддельное удостоверение, подошёл к их окну и постучал по нему пальцем.

Цыпочка за рулём медленно открыла окно с озабоченным выражением на лице.

Я поднёс своё удостоверение к её лицу и произнёс: «Даллаская полиция. Этот автомобиль был открыт?»

Она пробубнила, что они были открыты, но они просто ждали её парня и не собирались уезжать на этой машине. Я отругал её за распитие спиртных напитков в неположенном месте и сказал, что они серьёзно нарушили закон. Пока я её отчитывал на пикапе подъехал её парень дровосек, высунулся в окно и угрожающе поинтересовался, что здесь происходит.

Но Пол Баньян (прим.ред. – вымышленный гигантский дровосек, персонаж американского фольклора) сменил тон, когда я предъявил своё пластиковое удостоверение и сказал: «Я думаю, что тебе, сынок, нужно подумать над своим поведением и тем, как ты разговариваешь с полицией. В конце концов, вы же не хотите втроём отправиться в тюрьму?»

Он отступил и сразу же начал извиняться за поведение своей девушки. Я конфисковал бутылку «Jack Daniel’s», который они распивали, и приказал девушкам поскорее перебраться в грузовик дровосека.

- Если вы вернётесь к этому автомобилю в течение следующих 12 часов, то он будет изъят, а вы отправитесь прямо в тюрьму, ясно?

Они закивали головами и пообещали, что будут держаться подальше. У этого города был новый шериф, и у меня есть удостоверение, подтверждающее это.

The Best in the World: At What I Have No Idea

В полном облачении на нашем выступлении на фестивале «Uproar Cop ’Stache Bash» в Солт-Лейк-Сити. Поули настолько фрутовый, что ему не требуются накладные усы, только полицейская фуражка. Мои же усы (если их можно так назвать) являются настоящими, к слову.


Мне так понравилось выдавать себя за полицейского (я думаю, что это незаконно, верно? Очень жаль!), что весь тур я не мог дождаться тематической вечеринки «Полицейские усы», организованной «Fozzy» (это была идея «Герцога»), пожалуй, лучшей тусовки в этом туре. Все должны были носить усы (или отрастить свои) и нарядиться в стиле копов из 70-ых. У нас было море красной и синей водки, пончики, а также ди-джей, который не играл ничего, кроме диско.

Тусовка имела огромный успех, и затем мы продолжили празднование в нашем автобусе, когда я выглянул в окно и увидел Рича, приближающегося к входной двери. Между зоной водителя и гостиной было небольшое отделение, так что я снял штаны и нагнулся, приготовив ему сюрприз. Я услышал звук открывающейся двери, но Рич никак не реагировал. Это меня смутило, и я не мог понять, почему он не рассмеялся или на худой конец не издал стон отвращения. Вдруг все в зале рассмеялись, и когда я обернулся, то Рич стоял с опущенными штанами, закрыв глаза и зажав свою мошонку между ногами, в стиле «Молчание ягнят». Мы ахнули в унисон и быстро натянули свои штаны, понимая, насколько близок был шанс, что моя голая задница напорется на его обнажённые яйца. Да уж, жизнь в дороге.

«Uproar» стал ещё одной победой «Fozzy» и открыл для нас множество гастрольных дверей по всему миру, особенно в Великобритании, нашем главном рынке. Дэн ДэВита организовал для нас совместный тур с метал-группой «Soil», которые несколько лет назад были очень популярны в Англии и решили совершить большое возвращение. Поскольку мы вместе были хэдлайнерами, то имели равную выручку и равный сет, но мы настояли на том, что будем выступать перед ними, хотя и были более известны в большинстве мест. Наш план состоял в том, что если мы будем выступать раньше, то фанатам «Soil» придётся слушать и нас, даже если они никогда перед этим ничего о нас не знали. А это означает, что мы бы играли перед максимальной аудиторией каждый вечер.

Парни из «Soil» были отличными, что очень кстати, поскольку у нас был худший гастрольный автобус в истории. Мы объе**лись с автобусной компанией и потому всё, что нам оставалось, это довольствоваться мрачным похоронным автобусом, который напоминал морг на колёсах. Он полностью провонял сигаретным дымом, потому что неопрятный водитель (который напоминал Стража Ранкора из «Звёздных Воинов») не переставал курить, как бы мы его об этом не просили. Кроме того, в салоне было очень ХОЛОДНО.

Практически каждую ночь я дрожал под своим одеялом, одетый в толстовку с капюшоном и шарф, а пар выходил из моего рта. Я даже не мог почитать книгу, поскольку руки очень сильно мёрзли, если я вытаскивал их из-под одеяла.

Сколь плох был наш автобус, столь же потрясающими были наши выступления. Мы играли на переполненных аренах по всей стране, в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере и Брайтоне, где, к моему огромному удивлению, на нас посмотреть пришёл Род Смоллвуд, менеджер «Iron Maiden». Я знал его уже много лет, и когда он спросил, во сколько будет наше выступление, то я ответил, что в 8:30, хотя на самом деле оно начиналось в 8:45. Я полагал, что такой занятой человек может опоздать, а я не хотел, чтобы он что-нибудь пропустил.

Мы порвали арену в тот вечер, но я всё выступление рассматривал лица в толпе, пытаясь обнаружить физиономию Рода. Мне не удалось этого сделать, и я уже было решил, что он забил на нас, но спустя минуту после окончания шоу раздался стук в дверь нашей гримёрки.

- Род! Я сомневался, что ты придёшь.

- Разумеется, что я пришёл. Я же сказал тебе, что приду, верно? Наверное, ты полагал, что я один из этих говнюков. Ты заставил меня ждать, хотя я приехал сюда в 8:15, идиот! – ответил он ворчливо.

Я спросил, что он думает о нашем выступлении, а он взглянул на мою сценическую футболку с лицом Джимми Салливана, и Рича, у которого на ней было изображено Призрачное лицо (прим.ред. – персонаж фильмов-ужасов «Крик»), и ответил: «Это было очень хорошо, но вы, парни, не должны носить на сцене футболки с большими белыми лицами на них. Это отвлекает».

Это, конечно, было не предложение о совместном туре с «Iron Maiden», на которое я рассчитывал, но я ему пообещал, что мы улучшим наш имидж к его следующему приходу к нам.

Тур подходил к концу, и мы только что подъехали к месту встречи во Франкфурте, когда я уловил дуновение сигаретного дыма, потянувшегося к моей койке. Наверное, вентиляционное отверстие в рубке у водителя сообщалось с моим, поскольку я всегда чувствовал табачный запах всякий раз, когда он закуривал. Сигаретный дым и холод – злейшие враги певца на гастролях, и этот толстозадый тупица был ответственен за них обоих, хотя мы десятки раз просили его увеличить температуру и не курить в автобусе!

Мне надоело его неуважение и больше оставаться дипломатичным я не собирался, так что я ворвался в его рубку, как раз в тот момент, когда он набивал свой жирный рот фаст-фудом.

- Эй, придурок! Мы дюжину раз за этот тур говорили тебе, чтобы ты не курил в автобусе, но ты не слышал, и мне это порядком надоело. Если ты закуришь ещё раз, я начищу твою жирную физиономию и засуну эту пачку сигарет тебе в задницу, тебе ясно?

The Best in the World: At What I Have No Idea

Было очень приятно увидеть, что «Sin and Bones» дебютировали на первом месте в чарте «Billboard Heatseekers»… опередив «Volbeat», между прочим. И я только что обнаружил, что «Florida Georgia Line» тоже в этом списке!


Водитель начал без умолку бормотать извинения с немецким акцентом, а затем выскочил из машины. Я обернулся и увидел, что парни из «Soil» испуганно смотрели на меня широко раскрытыми глазами, а их подбородки доставали до самых колен.

- Я обещаю, что тоже не буду больше курить… да вообще-то я и вовсе не курю! – прошептал озадаченно басист Тим Кинг.

⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.