Маленький человек

Маленький человек
Попытка всякому проявлению жизни, а также (что, наверное, еще более емко и образно) всякому человеку, с жизнью сражающемуся, найти описание в какой-нибудь бессмертной строчке лирического стихотворения это попытка очень увлекательная, но вместе с тем таящая в себе некоторую многоступенчатую опасность – вешать на многообразность и изменчивость ярлыки суть стремление к умерщвлению острого восприятия действительности. Но что уж тут поделаешь, если в случае некоторых особенно выразительных персонажей слова сами возникают в голове и намертво прилипают к картинке? А картинка Дина Эмброуза – человека, вне всякого сомнения, чудовищно талантливого, но оказавшегося в трагически неподходящем ему времени, сегодня обильна на интерпретации, как не обильна никакая другая во вселенной WWE.

Эмброуз – он, если все же прибегнуть к помощи классика, «и прекрасен некстати, и умен невпопад», и сделать с этим можно, как ни прискорбно, мало что – безалаберно упущен оказался момент. Сразу оговорюсь, что рассуждать здесь я буду исключительно о Джонатане Гуде «дабью-дабью-ишного» разлива: так будет, может, не абсолютно честно с точки зрения целостности истории, но гораздо более наглядно. Я, вообще говоря, призываю всех поклонников рестлинга мысленно прозревать того или иного исполнителя в WWE исключительно с момента его дебюта на «большой сцене», оставляя инди-промоушены за безжалостными скобками. И дело не в том, что к «инди» я отношусь с каким-то там пренебрежением или, чего доброго, недоверием, но тут уж, извините, в дело вступают бездушные законы медийного бизнеса – сухая, но неизбежная ориентация на массового потребителя охотно демонстрирует весь свой долларо-зубовный оскал.

Вот вам простой пример: каким бы узнаваемым или, всякое же случается, культовым не считался молодой режиссер, точка отсчета для него – всегда номинация в основной программе большого фестиваля, Каннского ли, Венецианского ли, Санденса ли, Сан-Себастьянского ли – это уже тонкости, важен факт признания большими боссами того обстоятельства, что продукт этого режиссера вырвался за камерные рамки компанейских единодумцев и готов теперь предстать перед публикой, предстать «по-взрослому», а там уже и до Американской киноакадемии недалеко. Так было, скажем, с ехидным британским гением Майком Ли, с вальяжным параноиком Паоло Соррентино, так сегодня происходит с «американским Вендерсом» Дэвидом Гордоном Грином.

Собственно, рестлинг, как ни странно, от европейской кинотрадиции отошел недалеко – попав в WWE, начинаешь (с репутационной точки зрения) с ослепительно чистого листа. Случаются, конечно, и приятные бонусы в виде особого отношения к новичку со стороны мистера Левёка, однако за тенденцию я бы подобные моменты считать не решился – да и началось такое вот «кумовство» относительно недавно.

Так вот.

С большим сожалением нужно признать тот факт, что на данный момент времени Дин Эмброуз проверку «большим бизнесом» не прошел. И в этом нет ни капли, еще раз, НИ ЕДИНОЙ КАПЛИ его вины. Объясню.

Просматривая умозрительный список тех людей, которые в нынешней WWE-формации обитают в рестлинговых эмпиреях, иными словами – ребят с приставкой «топ», я набрел вот на какое соображение: за каждым из них, помимо личностно-скилловой атрибутики, всегда стоит «еще кое-что». И вот это самое «кое-что» и приводит их к сиюминутному успеху. Сэт Роллинс – это всеохватная, костлявая длань Руководства, поддерживающего молодую звезду на каждом шагу, Русев – это клюквенная «МазаРаша» с националистическим привкусом, Леснар – это (кроме совершенно животного начала) сумасшедшей силы импакт от разрушения «мифа Гробовщика», а также блистательная поддержка в лице Пола Хеймана, Сина – это… ну, вы сами знаете, тут даже неудобно что-то пытаться обрисовать, скажем так, Сина – это вообще вся лубочная суть рестлинга как коммерческого предприятия, Уайатт – это мистерия мелкого пошиба, всерьез пропустить через себя которую может разве что человек, никогда в жизни не сталкивавшийся прежде с художественной условностью, Биг Шоу – это извечно требующийся МакМэну «большой и страшный мужик», и так далее. Заметьте, что я говорю тут исключительно о частности композиции образа, не затрагивая аспект того, насколько тот или иной «суперстар» адекватен и применителен на современном ринге (а парочка из них совершенно великолепны, в своей любви к тому же Роллинсу я признавался в предыдущей своей заметке).

Вот и получается, что за теми, кто сегодня с полным правом может воскликнуть, клацнув для убедительности зубами, «WWE – это я!», так или иначе маячит обуславливающее это право «что-то», что окружает их особенно аурой, зачастую сопряженной с определенного рода «легендой».

У Дина Эмброуза этого «чего-то» нет. Просто нет – и всё. Уж во всяком случае, пока что – нет. Есть же у него исключительная, прогрессирующая возбужденность личностной метаморфозы, персональной трансформации, и этого, вот уж в чем в WWE себе верны, слишком и еще раз слишком мало. В своем как бы отринутом от всякой предметности гиммике Эмброуз – эдакий автобиографический герой модернистской прозы начала и середины двадцатого века (уж Генри Миллер-то наверняка бы не побрезговал таким персонажем) – пребывает в неразрешимой позиции кантианской «вещи-в-себе», которая ни во что не преображается, ни с чем не находит способа соположиться.

Грустно признавать, но практически все звезды WWE последних лет, столкнувшиеся с похожей историей, так и не смогли из нее вырваться. Был, наверное, лишь один паренек, на парадоксально яркое и обжигающее мгновение сломавший это паутинообразное мироустройство, но слишком уж резко он надорвался в процессе, вот и заканчивает теперь на «уютном» контракте в TNA без возможности выезда за пределы Соединенных Штатов.

Взгляните на Зигглера, на Сезаро, на Харпера – на потрясающих исполнителей, за которыми ничего, кроме голого исполнительства, нет, а все отчаянные попытки «шоу-оффа», «нью-хейман-гая» и «инфернального привратника уайаттского культа» не выдержали сколько-нибудь основательной проверки. Талантливы ли они? О да. Достойны ли большего? Конечно. Будет ли им дан шанс на то, чтобы занять место среди Избранных? Ну… Э-э…

Мда.

Понимаете, в какой-то момент оказалось, что просто писать на ринге свою собственную историю, - недостаточно. Что нужен мощный миф из прокрученного миллион раз бэкграунда и персональная сценарная выверенность. Что нельзя мусолить людей в мидкарде до трупного посинения, что иногда стоит отходить от вызубренных формул. Но как бы мистер Левёк не пыжился продемонстрировать, что уж он-то все прекрасно понимает и применяет это свое понимание на благодатной почве NXT, все эти его подмигивания и приплясывания на деле оказываются чрезмерно энтропийны – они рассеиваются, их влияние на большую мэйн-ивенторскую общность до смешного ничтожно.

И даже феномен Колби Лопеса служит слабым утешением, ведь чем фееричней исключение, тем безжалостней правило.

И кстати – Рейнс-то, Роман который, уже сейчас рискует провалиться в то же самое болото, где, тоскливо булькая, барахтаются многие другие – если уж в последний момент переиначенный мэйн главного шоу года это не аргумент в подтверждение тезиса о фатальности утраты доверия, того самого «чего-то еще», то, как говаривал персонаж «Сталкера» Тарковского, «я даже и не знаю…».

***

Оставаться до последнего часа лишь деятелем всепроникновенного артхауса – это тоже путь, и Эмброуз, вне всяких сомнений, самоценен, самобытен, самодостаточен. Он – тот самый «маленький человек», Акакий Акакиевич и Самсон Вырин из мира рестлинга, пронзительная модель, из которой формировались целые архетипы великого европейского и американского искусства. И только одно «но» горьким послевкусием сквозит в эмброузовском выспреннем актерском мастерстве, его кипучем внутреннем облике – ему, Эмброузу, как истинному Одиссею, совершенно некуда возвращаться и, что еще невыразимее, больше некуда плыть – некуда в той форме «персонажа ради персонажа», которую массовый зритель не очень-то жаждет покупать.

Тем печальнее вообразить себе день, когда ЩИТ вновь объединится под знаменем Всеобщей Справедливости – не подумает ли в тот момент каждый из них, стоящих на ринге бок о бок, «Что с нами стало, ребята? Как же нам с этим справиться? Как нам теперь с этим жить?»

P.S. Секундочка прагматики: в контексте слухов о готовящемся летнем пуше я думаю, что есть, пожалуй, один сценарий, при котором Эмброуз способен в перспективе «себя преодолеть» - это выигрыш кейса MITB и последующий кэш (быть может, прямо на самом воскресном шоу) на все еще чемпионе Роллинсе. Двойной терн, говорите? Ну что ж, почему бы и нет.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 27

Офлайн
dull Эмброузу не хватает пуша, а не чего-то там. Если Рейнса сольют в бадания с Бикшовами и Каинами, то вполне возможно выделят время и ресурсы на Амбросия.

Офлайн
нужен мощный миф из прокрученного миллион раз бэкграунда и персональная сценарная выверенность.


Уважаемый автор сам указал на безотказно работающую технологию отрыва от корней затруднений. Что мешает применить ее по отношению к Эмброузу? В общем-то, ничего.

Офлайн
У Роллинза есть титул, у Рейнса - пуш, а у Эмброуза - Рене Янг.
По теме, всё придёт со временем. Эмброуз - это нужный WWE мидкард.

Офлайн
Цитата: shpashka1986
У Роллинза есть титул, у Рейнса - пуш, а у Эмброуза - Рене Янг. Кто из них удачливее? wasntme

Рене Янг.

Офлайн
Цитата: Veterok
Цитата: shpashka1986
У Роллинза есть титул, у Рейнса - пуш, а у Эмброуза - Рене Янг. Кто из них удачливее? wasntme

Рене Янг.

Хорошие девочки любят плохих парней, да?

Офлайн
Цитата: shpashka1986
Цитата: Veterok
Цитата: shpashka1986
У Роллинза есть титул, у Рейнса - пуш, а у Эмброуза - Рене Янг. Кто из них удачливее? wasntme

Рене Янг.

Хорошие девочки любят плохих парней, да?

Не все так однозначно, дружочек. Хорошие парни тоже падки на плохих девочек ;)

Офлайн
Цитата: Veterok
Уважаемый автор сам указал на безотказно работающую технологию отрыва от корней затруднений. Что мешает применить ее по отношению к Эмброузу? В общем-то, ничего.


в том-то и дело, что ничего вроде бы не мешает, но слишком уж плачевна тенденция последних лет

Офлайн
Все написано прекрасно, прочитал с удовольствием. Огромное спасибо clap

Офлайн
Не осилил сей чудесный текст.
Но по теме — Эмброуз получит пуш накануне грядущего Саммерслэма.

Офлайн
Цитата: Billy Goover
Цитата: Veterok
Уважаемый автор сам указал на безотказно работающую технологию отрыва от корней затруднений. Что мешает применить ее по отношению к Эмброузу? В общем-то, ничего.


в том-то и дело, что ничего вроде бы не мешает, но слишком уж плачевна тенденция последних лет

О, у Вас тоже есть корень затруднений, который нужно извлечь из земли ;) Вы слишком идеализируете Ваших любимцев, в данном опусе Эмброуза. Вы относитесь к нему, как к уникальному объекту некоего рода искусства, полагая искусством и сам реслинг как таковой. Но реслинг не тонко организован, это оперирующая общими чертами масс-культура, индустрия, машина развлечений. А реслер - это расходный материал. Не изделие Фаберже, а что-то вроде продвинутого набора Лего, из которого можно соорудить в принципе все, что угодно. Если оценивать Эмброуза в этом ключе, то он просто ждет, пока кто-либо из играющих в Лего не выкопают его конструктор из груды прочих игрушек ;)

Офлайн
Отличная статья. Очень надеюсь, что Эмброуз получит пуш к главному титулу. Было бы эпично, если бы он победил в тройнике бывших учасников Щита в мэйне Рестлмании 32 и выиграл титул.

Офлайн
Ну и бредни...
А Мокслю сольют стопудова.

Офлайн
Эмброуз,несмотря ни на что,все еще горячо любим фанатами,это радует.Однако,я искренне не могу понять ,что держит в компании таких людей как Коди и Зигглер.Их обоих отлично приняли бы в инди, в WWE им явно ничего не светит,еще и не ценят по достоинству .

Офлайн
Цитата: Veterok
Цитата: shpashka1986
У Роллинза есть титул, у Рейнса - пуш, а у Эмброуза - Рене Янг. Кто из них удачливее? wasntme

Рене Янг.

Динушка получил больше всех из Щита, я бы ни за что не променял девушку на пуш или титул

Офлайн
Цитата: anderrson
Ну и бредни...

rofl1 как же смешно слышать это от того, кто ведёт общение на рутрекере

Офлайн
Очень достойно. Мне понравилось.

Офлайн
Цитата: Ice man
Цитата: Veterok
Цитата: shpashka1986
У Роллинза есть титул, у Рейнса - пуш, а у Эмброуза - Рене Янг. Кто из них удачливее? wasntme

Рене Янг.

Динушка получил больше всех из Щита, я бы ни за что не променял девушку на пуш или титул

Ты думаешь, у Рейнса и Роллинса девушек нет? У Романа вообще ребенок.

Офлайн
Эмброуз в настоящее время прибивает в состоянии, что называется "на старте"...Вопреки тексту автора статьи, мне думается момент не мог быть упущен, в связи с тем, что как такового "момента" то и не было!!! У Рейнса например, был свой пик, свои "15 минут славы..." (даже думаю еще будут дополнительные, по истечении некоторого времени), ну а вопрос, где мы его сейчас видим, конечно же отдельный...Так что ждем и верим, что все-таки данному "приверженцу анархических идей" все-таки дадут сигнальный выстрел к старту!!!

Офлайн
Как по мне, гиммик Эмброуза "Unstable" в первую очередь самобытен и самодостаточен.
Он явно не затеряется среди других хороших атлетов - его нельзя приравнять к гиммикам Коди, Кингстона, Ксавье Вудса, Зака Райдера...
Он больше - одиночка против системы, то есть занял или займет нищу, которую занимал СМ Панк, и которую сейчас отдали Ренди Ортону, хотя Дин - на мое мнение - здесь смотрится куда органичнее , и вплетется в нее в любой момент.
К тому же у них с Сетом до сих пор есть одно незаконченное дело.
Но как бы не передержали - Пока есть Аусорити, персонаж Дина мощный антипод ему, с распадом или уходом Аусорити персонаж Дина потеряет шикарный момент.

Офлайн
Прочитал. Не согласен.
Первый раз за долгое время вижу ситуацию, когда автор "ударяется головой в дерево", после чего, потирая шишку, с улыбкой говорит: "Видите! Дерева нет!". Потом разбегается, ударяется ещё раз, долго пытается прийти в себя, и опять утверждает "Я же говорил, дерева нет!".
Эмброуз очень хорошо вписался в WWE, попал в свою нишу и никому её теперь не отдаст (и хрена два её кто сможет отобрать, по большому счёту). А то, что пуша чемпионского ему не дают, так это вовсе не показатель успешности. Перспективных рестлеров в компании много, а чемпионский пуш один. Не хватит его на всех. Дадут пуш Ромашке, тут же вылезет любитель Эмброуза. Дадут Эмброузу, будет возмущаться очередной Kupondd - "Нисправедлива! Хачу многа Зигглера!". И т.п.
А вот замечательное абстрактное «еще кое-что» называется ИДЕЯ. Она есть и у Эмброуза, и у Роллинса, и у Уайата. Просто не все над этим вопросом задумываются. А я как раз дописываю новую статью в тему. Ждите.

Офлайн
Написано красиво. По сути можно подискутировать, но не хочется.

Офлайн
Цитата: Kupondd

А вот замечательное абстрактное «еще кое-что» называется ИДЕЯ. Она есть и у Эмброуза, и у Роллинса, и у Уайата. Просто не все над этим вопросом задумываются. А я как раз дописываю новую статью в тему. Ждите.

Это то, что с легкой руки Мика Фоли называется АйТи Фишка. Наличие ее не обязательно ведет к неизбежному пушу реслера. Но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ведет к гигантскому всплеску интереса у поклонников и профи и как следствие, к формированию солидной фанбазы. Я может быть скажу сейчас крамольную вещь, за которую буду забросана прошлогодними подгнившими яблоками, но для таких, как Эмброуз, то есть переполненных изюмом персонажей, чемпионства и всякие регалии в принципе не обязательны, а порой и избыточны. И не надо рефлексировать по поводу того, что Дин ни разу не выигрывал PPV или что его не ценят и не подпихивают к поясам. Не надо переживать, что Коди Роудс недооценен и обижен руководством. Что Зигглеру не везет. Надо мыслить шире. Для энтертейнмента не имеет значения факт наличия у Коди ИК-чемпионства. Имеет значение факт, что есть такой персонаж, как Стардаст. И для Эмброуза, который, будучи без году неделю в компании, уже такой мощный импакт совершил, титул в физическом воплощении является предметом не более важным, чем пряжка на ремне. След в истории оставляют не блестящие статистические данные (привет, Миз!)

Офлайн
Цитата: Veterok
След в истории оставляют не блестящие статистические данные (привет, Миз!)

Миз, кстати, свой след в истории компании тоже оставил нехилый )

Офлайн
Сколько бы WWE не говорили и не писали, что безбашенный гиммик Дина им не подходит, я считаю, что он чуть ли не единственный выкладывается на 200% и зубами держится за предоставленное ему место в ростере. Просто у многих их образ на ринге чистой воды фантасмогория, а Эмброуз — реален на 95%. Этого следовало бы ожидать, учитывая через что ему пришлось пройти. Эмброуз=Гуд. Особенно после развала Щита он всем доказал, что и как единица он тоже много значит и с ним нужно считаться. Многие со мной не согласятся, но почти все еженедельники держатся на четырёх рестлерах: Роллинз, Браен, Сина и Эмброуз.

Офлайн
С какого это праздника уважаемая roxy решила, что эксцентричный гиммик Эмброуза не подходит WWE? Я что-то не припомню ни единого даже намека на это. Никто из официальных лиц ни в открытую, ни за кулисами ни слова критики не высказал в его сторону. И я вообще не понимаю, почему все решили, что у Эмброуза какие-то проблемы. Я не вижу проблем. Я вижу добротного, работоспособного исполнителя с превосходным гиммиком, достаточным количеством телевизионного времени и с массой горячего реплая. Ну без пояса, да. Ну так чтите выше, о пессимистично настроенные горожане.

И знаешь ли, насчет "выкладывается"... Зак Райдер тоже на свои двести выкладывается, равно как и Джон Сина и приснопамятный уволенный Джастин Гэбриел. Это не показатель

Офлайн
Цитата: Veterok
не блестящие статистические данные (привет, Миз!)


Опять не смог найти мишку-смайл. Даже обидно! happy

Офлайн
headbang headbang headbang Очень интересно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.