Кто сказал, что люди не летают? Часть 1

Рокка

Первый хай флаер Антонино Рокка


Перед тем, как стать таким, каким он является на сегодняшний день - атлетичным и летающим, - про-реслинг буквально выполз на свет Божий с насквозь прокуренных арен, отрастил крылья и адаптировался.

Множество приемов, которые мы видим на реслинг-рингах в WWE или где-либо еще, вообще не похожи на то, что делал со своими противниками Джон Хакеншмидт в начале 1900 года. Луча либре, изобретательные первопроходцы и в общем такая вещь, как бесстрашие - все это оформило искусство реслинга в нечто совершенно другое.

На заре реслинга никто не летал. В годы становления индустрии мужчины валяли друг друга по земле, от которой можно было оторвать ноги лишь единожды за матч, да и то не по доброй воле - до тех пор, пока вас не швыряли на настил ринга, не вонзали в землю и не удерживали.

А потом появился человек, который, как говорят, позаимствовал свой фирменный летающий приемчик у кенгуру. Потом пришли мексиканские акробаты, ECW и японские полутяжи. С годами сдвиг в сторону захватывающих дыхание полетов стал стремлением показать свое превосходство над образом действий нескольких поколений.

Эта игра началась в конце 20-х годов 20 века.

Первопроходцы.

Говоря о Гусе Сонненберге, Эйбе Коулмане и Антонино Рокке, знайте - они есть братья Райт от реслинга. Они одни из первых включили в мат-реслинг больше "воздушных решений".

Сонненберг пришел в реслинг, между прочим, из футбола. Когда его карьера в NFL была закончена, он вышел на ринг - в 1928 году.

В то время, как его коллеги полагались на элементы из инструментария греко-римской борьбы, бывший полузащитник продемонстрировал миру летающий прием.

Вот что Дэвид Шумахер пишет в своей книге "The Squared Circle": "То, чего Сонненбергу не хватало в технике, он компенсировал природным чутьем, интегрируя приемчики из репертуара футболиста в схему реслинга, в особенности летящий прием, с помощью которого реслинг поднялся с матов в воздух. Толпы народа были изумлены этим новым стилем и начали массово посещать реслинг-мероприятия."


Бронко Нагурски против Гуса Сонненберга, 1938 год


А чуть позже обычным делом в реслинге стал дроп кик.

Коулман, известный под именем Иудейского Геркулеса, был коренастым и широкоплечим силовиком, который подвизался на ниве реслинга все 30-е годы. Сейчас мы его знаем, как родоначальника дроп кика. Говорят, все благодаря тому, что он подсмотрел его в царстве животных.

Дуглас Мартин из The New York Times пишет: "Коулман рассказывал, что подметил это движение у кенгуру, когда путешествовал по Австралии в 1930 году."

На самом ли деле именно так был создан новый прием, или все это просто еще один случай знаменитых реслинг-небылиц, не суть важно, потому что Коулман популяризировал таки ныне обычный маневр. А знаменитый промоутер из Хьюстона Пол Бош написал в его биографии "Hey, Boy! Where'd You Get Those Ears?", что "Коулман просто обожал прыгать и бить опонента ногами по лицу, причем, делал это весьма часто..."

Антонино Рокка затем принял лидерство, и был он оснащен своими собственными видами вооружений.

Его карьера началась в 40-х годах, и очень скоро он стал невероятно популярным бэбифейсом окрест Нью-Йорка. Его мувсет включал дроп кик, хурриканраны и боди пресс в полете. Тогда как сегодня эти приемы - стандартный уровень, в те времена это смотрелось просто волшебно.

В видеозаписи его матча против Лу Теза можно увидеть часть этой воздушной работы. В эру, построенную на хедлоках и клинчах, Рокка запустил Теза в полет своим фирменным захватом-ножницами.


Антонино Рокка против Лу Теза


Это нарушение общепринятых правил привело к тому, что Рокку включили в Зал Славы профессионального реслинга и в Музей профессионального реслинга под именем "Первого Хай флаера".

Билли "Dinty" Паркс подарил нам сансет флип, сейчас - вполне обыкновенный прием, который даже не принято причислять к хай флаю, как и ряд других простецких вещей, которые исполняют реслеры. Но когда Паркс начинал карьеру в 1947 году, прыжки были в новинку, так как мат-реслинг по-прежнему доминировал.

Грег Оливер из "Slam! Sports" пишет о Парксе следующее: "Хотя он, может, и не был на самом деле первым, кто показал сансет флип, сворачивая оппонента и используя этот момент, чтобы довести его до удержания, Паркс определенно заслуживает упоминания, как популяризатор и автор названия этого приема."

Десятилетия спустя уже другие мужчины преодолевали земное притяжение, пересмотрев взгляды на то, что считалось реслинг-матчем.

Вдохновляя будущих летунов.

В течении 60-х, 70-х и 80-х годов Харли Рейс слыл одним из величайших имен в реслинге. Экс-чемпион NWA был фигурой пугающей - дородным, бородатым мужиком с моряцкими татуировками и бульдожьей хваткой. Он дал миру реслинга дополнительное оружие, хотя использовал его не по прямому назначению.

Как сам Рейс уточняет в своей автобиографии "King of the Ring: The Harley Race Story", первый раз он исполнил свой знаменитый хедбатт совершенно случайно. Его оппонент откатился в сторону, пока Рейс был еще в воздухе. В результате прием, который получился не так, как следовало, и был реализован с большой высоты, стал его фирменным.

Динамит Кид отображал хедбатт Рейса в 80-х и 90-х. За ним последовал Крис Бенуа, использовавший его в течении своей карьеры с 90-х до 2000. Ну а Дэниел Брайян использует его по сей день.


Дэниел Брайян исполняет дайвинг хедбатт


Пожалуй, ни один одиночный полет не вдохновлял больше реслеров, чем ТОТ САМЫЙ. Который реализовал Джимми Снука 17 октября 1983 года.

Во время матча в стальной клетке против Дона Мурако, Снука заставил весь Madison Square Garden дружною толпою выдохнуть единое "Wow!", когда сделал свой знаменитый суперфлай сплэш с вершины клетки. Смотрите сами.


Джимми Снука прыгает с вершины стальной клетки, 17 октября 1983


Долгое время с той поры реслеры пытались повторить и превзойти этот захватывающий момент.

Мик Фоли, который написал в своей книге "Have a Nice Day: A Tale of Blood and Sweatsocks", что он видел ТОТ САМЫЙ сплэш своими глазами, будучи тогда среди зрителей, и сам сделал свой собственный дайв с вершины клетки в памятном матче против Рока. Эдди Герреро прыгнул с самой высокой точки клетки в 2004 году.

А Коди Роудс с вершины клетки сделал мунсолт (в том же самом здании, кстати, где исполнял свой сплэш Снука) - один из многих приемов, рожденных в Мексике.

... продолжение следует

Автор: Райан Дилберт для Bleacherreport.com
Перевод: Ветерок
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 10

Офлайн
Спасибо за труды.

Офлайн
Билли "Dinty" Паркс подарил нам сансет флип

так это что получается, прошлогодний БигШоу-фейс - хайфлаер?! так сказать, обратился к истокам? внезапно speechless

Офлайн
Спасибо за перевод. Было интересно

Офлайн
Кляп-кляп. Суета-сует.

Офлайн
Интересная статья.
Спасибо большое, Ветерок. ;)

Офлайн
Ветерок умница

Офлайн
Люди не летают, не летают, как птицы, потому, что отрастили большие ягодицы...

Офлайн
clap Спасибо за потрясающий перевод, прочитал с удовольствием. Продолжай в том же духе !!!

Офлайн
Спасибо!

Офлайн
yes Прекрасная статья

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.