Восстание Брайяна

Данная статья является переводом. Автор: Rich Kraetsch

Восстание Брайяна

Было немного сюрреалистичненько собраться у моего друга, сесть, хряпнуть пивка и наблюдать за участником Реслмании — Брайяном, мать его, Дениэлсом. Конечно, сейчас он — Дэниел Брайян, но кого это волнует, ведь это тот же Брайян Дэниелсон, которого я видел пару лет назад, почти час сражающимся против молодого Родерика Стронга за титул чемпиона ROH. Это тот же Дэниелсон, которого я видел, борющегося против Такеши Моришима. Я следил за его путешествием вместе с Кольтом Кобаной из города в город в "Wrestling Road Diaries", видел его неудачи и эмоциональные срывы. Он был маленьким моторчиком тогда, а сейчас — ЭТО.

Многим кажется, что вознесение Брайяна слишком затянулось. Этот парень был, очевидно, огромным талантом на инди сцене почти десять лет, почему WWE так долго думала? Почему это случилось в 2014?

Сперва, я должен согласиться, что надо было его подписать пару лет назад. Брайян подписал контракт на развитие с WWE еще в начале нулевых, но ведь он был тогда совсем ребенком. А вот после доводки и полировки на независимых аренах, он стал готовым к работе. Я рискну утверждать, что уже на момент 2006-2007 он был лучшим рестлером в мире. Тем не менее, он был подписан только в августе 2009-го в возрасте 28 лет.

По прибытии в WWE он был тут же направлен на FCW на смешную должность стажера NXT, чьим наставником стал Миз. Да, Миз был ментором Брайяна, это правда. Все время тогда было просто слито на бессмысленные разговоры Коула о том, как он был веганом и девственником, это был кошмар и бессмысленная трата времени.

Как вы, наверное, знаете, Брайяну тогда дали короткий сегмент, где он попытался задушить галстуком Джастина Робертса. Брайяна уволили. Это позволило ему вернуться на какое-то время в инди, до тех пор, пока он не вернулся на Саммер Слэме 2010. Тут и начинается весь цимес. Трудясь целый год, Брайян смог попасть на чемпионат USA пояса. В июле 2011 он выиграл Money in the Bank, а в декабре на TLC Брайян выиграл свой первый чемпионат мира.

Он лихо потерят титул за 18 секунд на Реслмании XXVIII, зато на следующий день наступил решающий момент в его карьере. В тот день было положено начало "Yes!" чантам, которые не утихают до сих пор. Более свежую историю про его команду Team Hell No, о соперничестве с Синой, Игроком, Семьей Вайята итд итд вы и так знаете.

Многим показалось, что прошла целая вечность, но это не так. Конечно, он не всегда был центром внимания, но он как-то пропустил тот период, когда рестлер трудится в безызвестности в течении многих лет. Более того, он сразу же получал шансы на титульную гонку, поскольку компания сразу же признала его талант. WWE ставила его в поединки куда чаще остальных, ведь он хорошо себя зарекомендовал.

Продолжительность матча


Давайте попробуем рассмотреть продолжительность матчей Брайяна во времени. В качестве исходных данных мы будем использовать все ППВ с сентября 2010 до последней RM. Оговорюсь, что будем учитывать только одиночные и командные бои. Никаких Роял Рамблов, Эллиминейшен Чемберов и прочих радостей. Еще я выпилил два матча короче пяти минут.

Восстание Брайяна
Сначала мы видим скачок, потом небольшое затишье с января 11-го года по январь 12-го. Период заигрывания с US поясом. К середине 12-го мы видим просто взрывной скачок до 24-х минут, а затем колебания около тридцати. Все это благодаря матчам против Панка за чемпионство WWE в 2012. В начале 2013 все опять затихает, что было нормой для периода Hell No, особенно вспоминая их ужасающий поединок против Биг И и Зигглера на РМ. К счастью, в середине 2013 мы видим повышение, поскольку Брайян включился в титульную гонку и стал центром внимания.

Теперь если мы взглянем на график целиком, мы увидим, что ему давали куда больше времени, чем остальным мид кардерам. Мы видим тот период, где поединки примерно десятиминутные, но используя данные по ППВ, мы видим, что Брайян получал куда больше, чем средний поединок.

Восстание Брайяна
Видно, что ниже среднего данные только в конце '11, в начале '12 и в период Team Hell No.

Давайте добавим больше экшена в наше расследование и сравним среднюю длину матча с Панком, который, казалось бы, моментально взлетел к славе. Он быстро попал в титульную гонку на ECW, несмотря на некоторые сложности. Давайте сравним.

Восстание Брайяна
Ну как? Видно, что он начинает с длинного матча и сразу же падает значительно ниже десяти минут и остается там до конца 2008, где он снова оказывается на плаву, достигая пика в начале, а потом и в конце 2009 года. Огромный скачок во время его удивительным фьюдом с Джефом Харди. Видим еще несколько падений и, наконец, подъем, когда он становится героем вечера на Money in the Bank 2011. Видно, что Панк получал куда меньше чести, чем Брайян.

Для всех матчей мы используем ту же выборку, что и для Брайяна. Среднее время Панка — 11:29. Среднее Брайяна — 14:06. Казалось бы, разница незначительная, но с отклонениями почти по семь минут, это довольно значительно.

Восстание Брайяна
Вот набросок длин матчей, совмещенных не по дате. Видно, что по продолжительности даже третий по высоте пик Брайяна рвет продолжительность СМ Панка. Конечно, Брайяну доставались лучшие бои против таких противников, как Панк, который в свою очередь в начале карьеры пахал в ECW и Смэке. Тем не менее, интересно наблюдать сколько доверия оказывается Брайяну с самого начала. Мы часто рвем на себе волосы от того, как WWE не замечает талантов, а тут мы сказать такого даже не осмелимся. Давайте посмотрим на качество боев.

Количество звезд за бои


До последнего саммерслэма:

Восстание Брайяна
Видна линейная зависимость длины матча и звездности боя. Мало того, Брайян является исключительным рестлером, который процветает в продолжительных матчах, так еще и статистически установлено: чем дольше длится матч, тем больше звезд он способен получить.

Восстание Брайяна
Как и в большинстве случаев, чем дольше длится матч Брайяна, тем больше звезд он получает. Есть, конечно, погрешности, например, во время поединка Hell No против Rhodes Scholars (2.5 звезд), но по большей части правило работает железно.

Взглянем на соотношение начиная с СаммерСлэма '13.

Восстание Брайяна
Опять же, видим, что правило работает, несмотря на небольшой размер выборки. Ест пара погрешностей: 2.5 звезд против Ортона в 25-ти минутном матче на Баттлграунде '13. Плюс, Хелл ин э Селл получил 3.5 звезд. Давайте склеем оба полученных графика и получим ту безумную квинтэссенцию Брайяна.

Восстание Брайяна
Несмотря на неудавшиеся матчи, Брайн почти безупречно чист. Самое интересное, что вне зависимости от противника и от длины матча, вы гарантированно получаете две звезды. Самый низкий рейтинг был в бое на Саммер Слэме '12 против Кейна (2 звезды). Средний же показатель равняется чуть более 3.3 звезды.

Бонусный уровень от Криса Харрингтона


Неужели вы подумали, что Крис Харрингтон (автор всяческих статистик по wwe — прим. пер.) будет просто так сидеть, не смешая даже это исследование с позором? Крис пошел дальше меня и исследовал почти каждого рестлера WWE. Очевидно, мы будем придерживаться только Брайяна, но посмотрим и на то, что найдено Харрингтоном. Во-первых, он предпочел использовать логарифмическое уравнение, вместо линейного, потому что оно лучше подходит.

Восстание Брайяна
(Прим. пер — исходя из этого уравнения, Брайяну надо показать полуторачасовой бой, чтобы получить пять звезд laugh )

Мы можем придти к выводу, что Брайян пришел к успеху слишком быстро. Это может кому-то не понравиться, но Брайян был всего лишь на 17 ППВ до Саммер Слэма в 13-м году, по сравнению с 30 ППВ у Панка до той поры, пока он не получил чемоданчик в '11 году. Он тоже принимал участие в титульных гонках, но все же он больше работал на это.

Талант Брайяна был признан почти сразу. Вы можете возражать, но я думаю, это будет безосновательно. Не важно с кем он связывался: его матч получал больше времени, чем остальные. Брайян постоянно работал выше среднего показателя.

Не всем понравится восхождение Брайяна. Мы издевались над ним со времен его отношений с ЭйДжей, со времен, когда он был комичным козлом, со времен обнимашек с Кейном, со времен встречи с доктором Шелби, с тех пор, как он вступил в Семью Вайята и заканчивая парой случаев с Трипл Эйчем, но WWE с самого начала были уверены в Брайяне и, наконец, в 2014 он получил свое.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 11

Офлайн
Ух. Мощная статья. Большое спасибо переводчику yes

Офлайн
Что я только что прочитал? think

Офлайн
Не осилил, но большой респект Volcano del Oro, даже графики подкорректировал.

Офлайн
о-первых, он предпочел использовать логарифмическое уравнение, вместо линейного, потому что оно лучше подходит. (Прим. пер — исходя из этого уравнения, Брайяну надо показать полуторачасовой бой, чтобы получить пять звезд laugh )

Харрингтону вместо того, чтобы потоваться знанием графиков лучше бы регрессию с параметрами провести. У меня сердце рвётся на куски оттого, как он из-за 5 матчей червей-закорючек рисует:
1) Пока Браян не получит хоть одну 5ку - регрессия её возможность не отразит
2) Криволинейная регрессия лучше (а имеет, наверное Р-квадрат) линейной только если статистики больше 30-40 данных, иначе это подводка. С линейной так сделать нельзя, потому что ей 3 точки - уже облако распыления.
3) Вижу 3 дискриминационные линии
4) Скорее всего, пятёрку он получит в матче на 23-27 минут - именно там у него концентрируются 4 с плюсом, а после идёт снижение. Закон убывающей полезности-на.
5) Вот это облако оценок B+ - интересно, куда оно движется со временем.

Офлайн
Цитата: jalexej
Криволинейная регрессия лучше (а имеет, наверное Р-квадрат) линейной только если статистики больше 30-40 данных, иначе это подводка. С линейной так сделать нельзя, потому что ей 3 точки - уже облако распыления.


Харрингтон решил, что выборки из 10+ боев прокатят для всех, чтобы иметь достаточный р-квадрат для логарифмической.

Но графиков он знатно настроил.

Офлайн
О господи, о боже мой tmi

Офлайн
Волкано, как всегда)
Великолепно!

Офлайн
Мощно и классно. Спасибо самому автору и переводчику.

Офлайн
Цитата: Volcano del Oro

Харрингтон решил, что выборки из 10+ боев прокатят для всех, чтобы иметь достаточный р-квадрат для логарифмической.

Из-за закона убывающей эффективности думаю, что лучше будет не логарифмическая, а с одним локальным максимумом. Кстати, у Браяна максимум в 25 минутах, а у Сины - 19. Кто круче?

Офлайн
Спасибо за перевод. Интересно было почитать.

Офлайн
Это шиза уже...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.