Повышенная смертность у рестлеров

Данный текст является переводом. Авторство статьи принадлежит Бенджамину Моррису, спортивному обозревателю портала fivethirtyeight.com.

Когда прошла Реслмания VI в 1990 году, мне было 13. Тогда был пик моего увлечения рестлингом. Я смотрел все выпуски, что выходили по телевизору, я читал журналы о рестлинге, я даже как-то раз был на хаус шоу. Более того, я смотрел всякие тематические программы про рестлинг, которые шли посреди ночи. Я бредил всем этим.

Моим любимчиком был Брутус "Барбер" Бифкейк, противостоявший Мистеру Перфекту, которому суждено было проиграть. Брутус победил. Мистер Перфект, также известный как Курт Хенниг, наконец-то, проиграл.

Хенниг умер в 2003 году, когда ему было 44.

Само собой, мейном той Реслмании был "Ultimate Challenge", в котором Последний Воин победил Хогана, объединив первый и последний раз за всю историю ИК и WWF пояса.

Последний воин, Джеймс Хеллвиг, умер две недели назад, в возрасте 54 лет.

Вот еще пара фактов о той Реслмании:
  • На шоу проходил один из матчей — победа Землетрясения над Геркулесом. Оба на данный момент мертвы.
  • Именно тогда состоялся последний крупный матч Андрэ Гиганта на ТВ. Он умер в 1993, в возрасте 46 лет.
  • Дасти Роудсу, выигравшему свой первый титул в 1968, сейчас 68 лет. Его тэг-тим партнер на РМ — Сапфир, его противники — Мачо Мэн и Шерри Мартел с менеджером Мисс Элизабет, умерли в 1996, 2011, 2007 и 2003 соответственно.
  • Из 14 боев, проведенных на той РМ, до наших дней дожили только участники пяти из них.


Вот кард той Реслмании. Я отметил красными тех, кто уже умер. Это одна треть всех рестлеров (12 из 36, плюс Мисс Элизабет)
Повышенная смертность у рестлеров


Хоть рестлинг вообще и был тогда достаточно кровавым и драматичным, кард шестой Реслмании и вовсе выглядит как кровавая бойня. Есть что-то подозрительное в этом. Каковы вообще шансы молодых рестлеров из 90-х остаться живыми спустя, всего лишь, 25 лет?

Давайте посмотрим на данные.

Я собрал биографические данные из интернета относительно всех рестлеров WWF(WWE) какие только смог найти. Выбирал тех, кто на данный момент младше 60 и тех, у кого есть как минимум 20 появлений на ППВ со времен первой Мании до наших дней.

Затем, я рассчитал примерные шансы рестлера умереть в возрасте от 25 до возраста, в котором он находился бы на момент 2014 года, основываясь на данных, опубликованных службой соц. обеспечения. Поскольку уровень медицины заметно растет, я использовал данные 90-х годов, чтобы рассчитать период до 2000 года, данные нулевых, чтобы посчитать до 2010 и самые последние данные, чтобы вычислить текущие шансы.

Затем я разбил все это на возрастные группы и сравнил реальную смертность с прогнозируемой:
Повышенная смертность у рестлеров


Также я посчитал сколько рестлеров из каждой группы умерли случайно, используя биномальное распределение:
Повышенная смертность у рестлеров


Я рассчитал вероятность случайной смерти для каждого борца, но, на самом деле, вероятность из последней колонки основана на средней вероятности, так что мы подобрались к реальным результатам очень близко (нет большого смысла рассчитывать максимально точно).

Я не хочу спекулировать по поводу полученных данных, но это немного печалит меня, ведь я не знал, что в детстве наблюдал за нынешними мертвецами.


По итогам мини-расследования, автор посчитал, что смертность рестлеров превышает почти в три раза смертность простых людей, причем случайные смерти не вносят сколько-нибудь значимую погрешность.

На том авторская статья кончилась. А теперь, если позволите, я, Volcano del Oro, попробую предоставить свои данные, поскольку я тоже пошерстил интернет и отчеты службы здравоохранения Америки за различные года. Не скажу, что предоставлю кардинально другие данные, но от авторских они, все же, отличаются.

Во-первых, статистическая смертность, по данным здравоохранения, заметно ниже (в два раза), чем у автора:
Повышенная смертность у рестлеров


Но более всего меня смутили данные по несчастным случаям. Согласно опубликованным в свободном доступе данным, вероятность смерти в результате несчастного случая почти равна для всех возрастов. Само собой, с годами тенденция меняется, но нет тех пиковых значений, присущих данным, найденных автором статьи. Если обобщать, то средняя смертность от несчастных случаев составляет около полутора процентов.

Повышенная смертность у рестлеров


Грубо говоря, от всех статистических смертей, половину составляют несчастные случаи. Опять же, согласно опубликованным данным, применительно к США.

Полученные мною данные немного печальнее, поскольку смертность рестлеров превышает в 4.5 раза смертность простых обывателей. Совсем не в 2.5 раза, заявленных автором статьи.

На объективность я не претендую и ни в коем случае не оспариваю правильность данных, предоставленных журналом, но для общего образования и в качестве немного другой точки зрения, следовало предоставить второе исследование.

Но печальная тенденция видна невооруженным глазом. Все это весьма грустно, господа. Молодые ребята работают на износ, принося нам удовольствие и интересное зрелище, жертвуя при всем этом своим здоровьем. И как подтверждают обе статистики, жертвуют они достаточно.
⚡ Свіжі новини в Telegram-каналі, наш новий проект LEGкомысленный RUSev

Крутий контент на YouTube.



Коментарів 9

Офлайн
Искал гробовщика, но потом до меня дошло что не 7 , а 6 мания! Ну конечно это было уже давно, а тут ещё такой вид спорта! Большие нагрузки, а у некоторых ещё и стеройды добили! Покойтесь с миром легенды 6 wrestleMania!!!

Офлайн
Странно, а ведь падение с метровой высоты на пол, удары берёзовым стульчиком по спине и отлавливаемые пуши и ботчи, которых за всю карьеру набирается процентов 5-10, должны положительно сказываться на здоровье.

Офлайн
На самом деле, тема интересная. И внезапная смерть Последнего Воина реально оказалась шоком для многих. Много появилось желающих сделать себе имя на спекуляциях. Там уже чего только не написали. Большинство журналистов активно обсасывает тему стероидов и запрещенных препаратов.

Офлайн
А раньше с ресленом было гораздо легче sad1 Хороший дядя бьет плохого дядю, получает титул, все радуются, чантят и чирят. Сейчас графики, статистика, даже метрика envy

Офлайн
Цитата: зе РАК
А раньше с ресленом было гораздо легче sad1 Хороший дядя бьет плохого дядю, получает титул, все радуются, чантят и чирят. Сейчас графики, статистика, даже метрика envy

Я обожаю такие вещи. На стыке развлечений и профессиональной деятельности какой-то. Тут у нас статья была о биржевых показателях WWE, мы с Ветерком запоем рассказывали о технических новшествах WWE Network и ковырялись в тонкостях контрактов с телекомпаниями. Эта статья потрясающая. Мне было очень интересно читать.

Офлайн
опасная работа умноженная на ритм жизни, стресс, вещества и лекарства. и да, спасибо за статью - понравилось.

Офлайн
Получается, что Панку тоже не много осталось...Он вообще всего себя на ринге оставил.

Офлайн
Интересная статья.

Офлайн
Цитата: live_4_ever
Получается, что Панку тоже не много осталось...Он вообще всего себя на ринге оставил.

worry shake

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.